記録ID: 2682029
全員に公開
ハイキング
日光・那須・筑波
紅葉真っ盛りのプロムナード・薬師岳〜三ノ宿山を歩く
2020年10月29日(木) [日帰り]
- GPS
- --:--
- 距離
- 10.0km
- 登り
- 1,130m
- 下り
- 1,118m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 5:56
- 休憩
- 1:19
- 合計
- 7:15
9:05
9:05
25分
石杭(赤)
9:30
9:38
32分
南側開ける「祠」
10:10
10:15
20分
峠
10:53
10:55
9分
コル
11:23
11:27
13分
三の宿峠[祠]
12:15
12:15
25分
三の宿峠[祠]
12:47
12:47
20分
コル
13:25
13:25
19分
峠
13:44
13:53
55分
南側開ける「祠」
15:15
天候 | ☀ ・最低/最高気温 (熊 谷: 12.0/21.9 ℃) (奥日光: 4.7/11.5 ℃) ・昼間の時間: 10:48 (日出:6:02 日入:16:50) ・29日の気象[全国] : 気象人 http://www.weathermap.co.jp/kishojin/diary_detail.php?date=2020-10-29 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2020年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
国道122号「日足トンネル」手前から右折、旧122号へ入ります。 "紅葉トンネル"の中を走るようで、楽しいドライブ感。 上り詰めて「細尾峠」に到着 (7:50)。 登山口近くの 路肩に駐車しました。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
◎ 木々の間からではありますが、日光連山(男体山〜大真名子山 〜女峰山)を 終始左側に眺めながら、また落ち葉を踏みしめ、 まだまだ楽しめる 紅葉を観ながらの、〜 低笹原/踏み跡 〜 "プロムナード"です。 ◎ スタート地点の「細尾峠」が標高1,193mです。 最初のピークである「薬師岳」が1,420m。ここが最高標高地点。 ・直近の「薬師岳」まで 僅か 標高差220mなのですが、最奥の 「三の宿山」までがやや長いのです。 ・「三の宿山」まで、大小ピークのアップダウンが多いですが、 特に 薬師岳〜丸山間に於いてそうです。 そのため 復路において「薬師岳」が遠く感じられ、閉口します。 ・踏み跡がやや不明瞭であり、その上枯れ葉が降り積もっており、 山名板以外 途中での指導標は一切ありませんので、行政界尾根 (日光市&鹿沼市)上にある、石杭(赤)が 目印となります。 ・ピークからの下りでは、時折 枝葉状に伸びる尾根に向かわない よう,"方向"に 注意が必要です。 |
写真
感想
◎ 細尾峠 〜 薬師岳 〜 丸山 〜 大木戸山 〜 三の宿山のコースは、
全コースに於いて、低い笹原と 赤色と黄色に染まった、まさしく
紅葉尽くしの 豪華な"プロムナード"でした。
こんな小径を、独り占めで歩いたなんて・・・超豪華!!。
・国道122号線は、喜多方市に親せきがいた関係で、数十回も
車で通っておりまして、ここ旧足尾町付近の山々は、いつも眺める
だけで通過しておりました。
・どこの地域でもあることですが、"新道"が出来れば"旧道"は廃る
もので、いつしか忘れ去られる存在になります。
お陰さまで、静かな道/静かな山旅が出来ました。
・折しも、「日光」へは大混雑とか。TVニュースになるところは
もう、大変ですね。
「半月山」の向こう側「中禅寺湖」は、勿論見えませんが、
半月山展望台から見下ろす景色は、見事だったでしょうね。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:745人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する