約1ヶ月ぶりの紀見峠駅。
10人くらいのハイカーさんやトレランさんが降りましたが、トイレに行っている間にみなさんに出発されてしまいました。
1
12/13 7:21
約1ヶ月ぶりの紀見峠駅。
10人くらいのハイカーさんやトレランさんが降りましたが、トイレに行っている間にみなさんに出発されてしまいました。
紀見峠の石板。
ここまでの登りで身体があったまった。
2
12/13 7:42
紀見峠の石板。
ここまでの登りで身体があったまった。
太陽がいい感じで差しこんできます。
今日は暖かくなるかな?
0
12/13 7:56
太陽がいい感じで差しこんできます。
今日は暖かくなるかな?
みなさんが名前の由来を気にしているボ谷ノ池。
2
12/13 8:04
みなさんが名前の由来を気にしているボ谷ノ池。
順調に進んでいると急に直角に曲がれと。
足元を気にしてばかりいると、間違えます。
0
12/13 8:09
順調に進んでいると急に直角に曲がれと。
足元を気にしてばかりいると、間違えます。
鉄塔があるせいか、急に視界が開けました。
ここから根古峰まで一気に上がります。
1
12/13 8:13
鉄塔があるせいか、急に視界が開けました。
ここから根古峰まで一気に上がります。
3分の2は階段でしたね。
0
12/13 8:18
3分の2は階段でしたね。
四合目。
まだまだあがります。
0
12/13 8:31
四合目。
まだまだあがります。
根古峰の山頂に寄り道。
少し探してしまいました。
1
12/13 8:35
根古峰の山頂に寄り道。
少し探してしまいました。
この辺りに石板があるはずなので、ウロウロしたけど見つからず。仕方がないのでネットで検索すると100メートルほど西にあるとのこと。
ここからしばらくなだらか。
1
12/13 8:37
この辺りに石板があるはずなので、ウロウロしたけど見つからず。仕方がないのでネットで検索すると100メートルほど西にあるとのこと。
ここからしばらくなだらか。
ありました。
1
12/13 8:43
ありました。
分岐。
南葛城山もいけるのかぁ。
次の機会にするべ。
0
12/13 8:53
分岐。
南葛城山もいけるのかぁ。
次の機会にするべ。
六合目。
五合目をパシャするの忘れてた。
0
12/13 8:53
六合目。
五合目をパシャするの忘れてた。
錦明水。
美味しくいただいました。
この先くらいからまた登りだします。
1
12/13 8:57
錦明水。
美味しくいただいました。
この先くらいからまた登りだします。
五ツ辻。兼七合目。
一息入れる。
1
12/13 9:01
五ツ辻。兼七合目。
一息入れる。
うむむ。
階段ツライ。
0
12/13 9:04
うむむ。
階段ツライ。
九合目。の東峰。
先ほど石板を調べたサイトには、この辺りにあると書いてある。
ウロウロしたが見つからず、ここでは電波が届かないようで、ネット検索もできず。
諦めて先に進む。
1
12/13 9:13
九合目。の東峰。
先ほど石板を調べたサイトには、この辺りにあると書いてある。
ウロウロしたが見つからず、ここでは電波が届かないようで、ネット検索もできず。
諦めて先に進む。
ススキがお出迎えしてくれました。
0
12/13 9:14
ススキがお出迎えしてくれました。
ここにあったんかい。
1
12/13 9:29
ここにあったんかい。
金剛山と大和葛城山方面。
2
12/13 9:29
金剛山と大和葛城山方面。
関空方面かな?
0
12/13 9:29
関空方面かな?
石板は看板の右下ね。
1
12/13 9:30
石板は看板の右下ね。
これが今日行かなくてはならない理由でした。
3
12/13 9:32
これが今日行かなくてはならない理由でした。
ススキの間を抜けていきます。
0
12/13 9:34
ススキの間を抜けていきます。
岩湧山を降りたところ。
こっちの方が圧巻ですね。
2
12/13 9:39
岩湧山を降りたところ。
こっちの方が圧巻ですね。
カキザコ。
ここも直角に曲がる。
0
12/13 10:11
カキザコ。
ここも直角に曲がる。
滝畑手前の登り口にも通行止めの案内があります。
1
12/13 10:20
滝畑手前の登り口にも通行止めの案内があります。
滝畑に着きました。
ドライブインぽい感じで、食事できます。
駐車場は有料っぽい。
トイレもあります。
0
12/13 10:26
滝畑に着きました。
ドライブインぽい感じで、食事できます。
駐車場は有料っぽい。
トイレもあります。
向かいの橋を渡って、施福寺にむかいます。
0
12/13 10:27
向かいの橋を渡って、施福寺にむかいます。
しばらく進んでから、滝畑の石板をパシャしていないことに気づき戻る。
トイレ前の案内板の下にありました。
1
12/13 10:30
しばらく進んでから、滝畑の石板をパシャしていないことに気づき戻る。
トイレ前の案内板の下にありました。
ボテ峠に向かう途中。
崩れてて、足場がギリギリです。
1
12/13 10:45
ボテ峠に向かう途中。
崩れてて、足場がギリギリです。
ボテ峠に到着。
施福寺までは、平坦やと思ってたのに、急登で足が重くなった。
0
12/13 10:52
ボテ峠に到着。
施福寺までは、平坦やと思ってたのに、急登で足が重くなった。
番屋峠。
ボテ峠から一旦くだって、また登る。
0
12/13 11:01
番屋峠。
ボテ峠から一旦くだって、また登る。
追分。
0
12/13 11:06
追分。
お地蔵さんの右の道からきて、左の道に進みます。真ん中の道はどこへつながっているのだろう?
0
12/13 11:06
お地蔵さんの右の道からきて、左の道に進みます。真ん中の道はどこへつながっているのだろう?
施福寺に到着。
施福寺の入り口手前にありました。
これで17枚コンプリートです。
1
12/13 11:18
施福寺に到着。
施福寺の入り口手前にありました。
これで17枚コンプリートです。
施福寺。
お参りして、お昼タイムにしました。
1
12/13 11:19
施福寺。
お参りして、お昼タイムにしました。
奥にはベンチ、テーブル、トイレがあります。
カップラーメンはあとにします。
0
12/13 11:25
奥にはベンチ、テーブル、トイレがあります。
カップラーメンはあとにします。
左の道からきて、施福寺に行きました。
次は右の道へ行きます。
槙尾山に行きたかったのですが、この先の距離や時間を考えると、少し厳しいので、別な機会に行くことにします。
0
12/13 11:46
左の道からきて、施福寺に行きました。
次は右の道へ行きます。
槙尾山に行きたかったのですが、この先の距離や時間を考えると、少し厳しいので、別な機会に行くことにします。
分岐。
右の五ツ辻は岩湧山の手前で出てきたところでしょうか?
1
12/13 12:05
分岐。
右の五ツ辻は岩湧山の手前で出てきたところでしょうか?
十五丁石地蔵。
この木の奥のベンチでカップ麺をすすってる方がいらっしゃいました。
この先、和泉葛城山まで誰ともすれ違いませんでした。
0
12/13 12:15
十五丁石地蔵。
この木の奥のベンチでカップ麺をすすってる方がいらっしゃいました。
この先、和泉葛城山まで誰ともすれ違いませんでした。
ここの分岐は右。
道なりに進むと左の広いほうに行ってしまうので注意。
0
12/13 12:25
ここの分岐は右。
道なりに進むと左の広いほうに行ってしまうので注意。
落ち葉のじゅうたん。
滑るので、少し歩きにくい。
0
12/13 12:33
落ち葉のじゅうたん。
滑るので、少し歩きにくい。
千本杉峠。
この辺りから、三国山手前の航空レーダーの建物のあたりまできつめの登りが始まります。
0
12/13 12:34
千本杉峠。
この辺りから、三国山手前の航空レーダーの建物のあたりまできつめの登りが始まります。
セトの分岐。
右に曲がります。
0
12/13 12:49
セトの分岐。
右に曲がります。
航空レーダーの建物を過ぎると少し下りになって、三国山山頂入り口に到着。
山頂に寄り道。
0
12/13 12:57
航空レーダーの建物を過ぎると少し下りになって、三国山山頂入り口に到着。
山頂に寄り道。
三国山山頂。
1
12/13 12:56
三国山山頂。
看板もありました。
0
12/13 12:59
看板もありました。
七越峠。
1
12/13 13:04
七越峠。
その昔茶屋があったようです。
少し広場になっているので、ビバークできそうです。
0
12/13 13:05
その昔茶屋があったようです。
少し広場になっているので、ビバークできそうです。
鍋谷峠。
七越峠の先からきつめの下り。
この先の大阪側の道路は通行止めでした。
電光掲示板は5度と表示してました。
0
12/13 13:26
鍋谷峠。
七越峠の先からきつめの下り。
この先の大阪側の道路は通行止めでした。
電光掲示板は5度と表示してました。
道路の奥からくだってきて、右折します。
アスファルトとはしばらくお別れ。
0
12/13 13:34
道路の奥からくだってきて、右折します。
アスファルトとはしばらくお別れ。
いい天気だと聞いていたのに、どんよりしてます。お陰で歩いていないと肌寒い。
2
12/13 13:46
いい天気だと聞いていたのに、どんよりしてます。お陰で歩いていないと肌寒い。
ここも落ち葉のじゅうたん。
先ほどの道とは違い、拳〜頭くらいの石が落ち葉の下にあって、とても歩きにくい。足首をひねらないように注意。
0
12/13 13:49
ここも落ち葉のじゅうたん。
先ほどの道とは違い、拳〜頭くらいの石が落ち葉の下にあって、とても歩きにくい。足首をひねらないように注意。
急に荒れてきました。
テープを探しながら、倒木を越えていきます。
でも実は右側に迂回路があったようで、倒木越えしなくても良いようです。
0
12/13 14:11
急に荒れてきました。
テープを探しながら、倒木を越えていきます。
でも実は右側に迂回路があったようで、倒木越えしなくても良いようです。
右側の道からきました。
左側の道をあがると、三角点があるようなので、寄り道。
0
12/13 14:22
右側の道からきました。
左側の道をあがると、三角点があるようなので、寄り道。
一等三角点。
1
12/13 14:24
一等三角点。
左側の道からアスファルトに出てきました。
0
12/13 14:28
左側の道からアスファルトに出てきました。
葛城山の看板ですが、山頂公園はまだ先です。
2
12/13 14:32
葛城山の看板ですが、山頂公園はまだ先です。
山頂公園に着きました。
神社があるようなので、お参りしてきます。
0
12/13 14:36
山頂公園に着きました。
神社があるようなので、お参りしてきます。
八大龍王神社。
1
12/13 14:37
八大龍王神社。
山頂公園のビューポイントから。
ここでおやつ休憩。
1
12/13 14:44
山頂公園のビューポイントから。
ここでおやつ休憩。
展望台があったけど、天気が良くないので、今日はパス。
1
12/13 14:57
展望台があったけど、天気が良くないので、今日はパス。
ハイランド粉河そばのゆたか茶屋。
右側の入り口で、野菜とか果物とか売ってました。
0
12/13 15:29
ハイランド粉河そばのゆたか茶屋。
右側の入り口で、野菜とか果物とか売ってました。
みかん300円、ゆず200円、レモン100円。
お買い上げ〜。
0
12/13 19:04
みかん300円、ゆず200円、レモン100円。
お買い上げ〜。
五本松分岐。
標識見たのに、間違えてまっすぐ進んでしまいました。
0
12/13 15:35
五本松分岐。
標識見たのに、間違えてまっすぐ進んでしまいました。
石の階段。
ここはまだキレイな石なのですが、この先は丸石とかで作っていて、とても歩きにくかったです。
1
12/13 15:40
石の階段。
ここはまだキレイな石なのですが、この先は丸石とかで作っていて、とても歩きにくかったです。
ここはガードレールの後ろを通るようです。
0
12/13 15:42
ここはガードレールの後ろを通るようです。
右側のゲートのある方から出てきました。
この手前くらいから舗装道で、ずっとくだりです。
0
12/13 15:51
右側のゲートのある方から出てきました。
この手前くらいから舗装道で、ずっとくだりです。
気持ちよさそうな川が流れています。
0
12/13 15:54
気持ちよさそうな川が流れています。
犬鳴トンネル。
狭いうえに薄暗い。
0
12/13 16:02
犬鳴トンネル。
狭いうえに薄暗い。
ここを左に下りて、七宝滝寺の行者の滝に向かいます。
0
12/13 16:06
ここを左に下りて、七宝滝寺の行者の滝に向かいます。
行者の滝。
御堂から滝の音がするので、近いのかと思ったら、意外と歩かされた。
そして、ここに立ち寄ったことが、後で思わぬ事態を引き起こすことになる。
0
12/13 16:15
行者の滝。
御堂から滝の音がするので、近いのかと思ったら、意外と歩かされた。
そして、ここに立ち寄ったことが、後で思わぬ事態を引き起こすことになる。
瑞龍門。
ここで、バスの時間まであと7分。
案内板にはバス停まで10分と書いてある。
ダッシュすることにしました。
38キロ歩いてからのダッシュはキツい。
1
12/13 16:23
瑞龍門。
ここで、バスの時間まであと7分。
案内板にはバス停まで10分と書いてある。
ダッシュすることにしました。
38キロ歩いてからのダッシュはキツい。
温泉街を抜け、バス通りの大きな道に出ると、奥からバスがやってきました。
ギリギリ間に合いました。
0
12/13 16:32
温泉街を抜け、バス通りの大きな道に出ると、奥からバスがやってきました。
ギリギリ間に合いました。
運転手さんに少し待ってもらい、バス停もパシャ。(でも、このバス停は、待ってもらっているバスと違う会社やったみたい。)
1
12/13 16:32
運転手さんに少し待ってもらい、バス停もパシャ。(でも、このバス停は、待ってもらっているバスと違う会社やったみたい。)
JR熊取駅に着きました。
バスを降りた途端、無性にお腹すいてきたので、持ってきたカップラーメンを食べることにしました。本当はバス待ちしてる時に食べようと思っていたのですが、ギリギリやったので、たべれず。
先日買ったMSRのバーナー。
今までは水筒にお湯を入れて持ち歩いていましたが、夕方にはぬるくなってしまって。
これは便利ですわ。
0
12/13 16:56
JR熊取駅に着きました。
バスを降りた途端、無性にお腹すいてきたので、持ってきたカップラーメンを食べることにしました。本当はバス待ちしてる時に食べようと思っていたのですが、ギリギリやったので、たべれず。
先日買ったMSRのバーナー。
今までは水筒にお湯を入れて持ち歩いていましたが、夕方にはぬるくなってしまって。
これは便利ですわ。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する