大門峠〜車山(南白樺湖駐車場を起点に白樺湖一周)
- GPS
- 06:10
- 距離
- 11.7km
- 登り
- 571m
- 下り
- 577m
コースタイム
- 山行
- 5:57
- 休憩
- 0:10
- 合計
- 6:07
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2021年01月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
八子ヶ峰の登山口、白樺湖の駐車場情報 - 登山口ナビ https://tozanguchinavi.com/trailhead/trailhead-12786 |
コース状況/ 危険箇所等 |
霧ヶ峰・美ヶ原中央分水嶺トレイル http://www.c-trail.com/trail_course/ |
その他周辺情報 | 行きがけに立ち寄りエネルギーチャージ! 松本店 | ラーメン山岡家 https://www.yamaokaya.com/shops/1289/ 下山後はこちらでリフレッシュ! 白樺湖温泉すずらんの湯 - 茅野市ホームページ https://www.city.chino.lg.jp/soshiki/kankou/276.html 前回お世話になりました。 焚き火ハット https://takibihut.com/ その他の情報はこちら。 白樺リゾート「池の平ホテル」《公式HP》 https://hotel.ikenotaira-resort.co.jp/ 車山高原SKYPARKスキー場 https://www.kurumayama.co.jp/winter/ 白樺湖観光案内 https://www.shirakabako.com/ 蓼科観光協会|公式サイト 長野県茅野市蓼科 https://tateshina.ne.jp/ |
写真
感想
今年3回目のお山歩は、槍ヶ岳プロジェクトとして白樺湖畔から大門峠を経て車山への赤線繋ぎ。
今回のルートは山と高原地図に記載が無く、当初は復路のルートを往復して赤線を繋ぐつもりだったのですが・・・。
昨年の山楽同好会忘年山行で白樺湖越しに見えたこの尾根が気になり、ちゃんとコースもあるということで、まとまった降雪があったタイミングを狙い、ラッセル&スノーシュートレーニングを兼ねて歩いてきました。
2020年12月20日(日)
八子ヶ峰東峰〜八子ヶ峰中峰〜八子ヶ峰(女ノ神茶屋登山口より往復)【第5回 山楽同好会忘年山行】
https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-2812067.html
スタート前は、サクッと歩いて午前中には温泉に入って帰路に着けるかなーなんて軽く考えていたのですが、全然見込みが甘かったですね。(苦笑)
予想以上に雪が深く、まさかスタート直後からスノーシューを履く事になるとは思わず・・・。
しかも、下から見るよりも意外とアップダウンもキツくて、良いトレーニングになりました。
赤線を繋いだところで折り返そうかとも思いましたが・・・。
スキーヤーたちからの冷ややかな視線にも負けず、頑張って最後まで歩き通しました。(笑)
今回のデータはこちら。
出発時刻/高度: 07:14 / 1434m
到着時刻/高度: 13:24 / 1434m
合計時間: 6時間10分
合計距離: 11.72km
最高点の標高: 1912m
最低点の標高: 1413m
累積標高(上り): 669m
累積標高(下り): 658m
ほとんどがノートレースだったのでラッセル訓練だったり、スノーシューの性能や限界を体感したりと有意義なお山歩になったかな。
久し振りにピッケルのありがたみを感じたり・・・。
やっぱり、この時期は低山でもお守り代わりに持って行く方が良いですね。
これで槍ヶ岳プロジェクトは新島々駅から白樺湖畔まで赤線が繋がりました。
今度は同じスタート地点から八子ヶ峰まで歩けば蓼科山まで繋がることになります。
雪がある内に歩きたいな。
霧ヶ峰・美ヶ原中央分水嶺トレイルもRegion Bのルートを一部外してはいますが、Region A(長門牧場〜大門峠)を残すのみになりました。
ここもいつ歩こうかな・・・なんて、考えてる時もまた楽しいですよね。
これからも楽しんで歩きます!
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する