分割・六甲全山縦走2013 その1(塩屋〜須磨アルプス〜高取山〜鵯越)
- GPS
- 06:35
- 距離
- 12.1km
- 登り
- 932m
- 下り
- 801m
コースタイム
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
帰り:神戸電鉄鵯越駅 |
コース状況/ 危険箇所等 |
5月6日現在、毛虫がすごいです。 |
写真
感想
*完走後フォトブックにするため、無駄に写真が多いです。
六甲全山縦走2013の幕開けです。
今年は塩屋スタートにしました。
加藤文太郎さんも通ったとされているコースをチョイス。
須磨浦公園スタートに比べて少し距離は長くなるようですが、一気に尾根上まで階段で突き上げるのではなくて緩やかな尾根を歩くコースです。
適度にアップダウンを繰り返しながら高度を上げていくので、ウォーミングアップにも最適でした。
須磨浦公園発よりも気に入りました。
今日の目標は鵯越まで。
去年引き返した須磨アルプスは絶対に歩いてみせると気を強く持ちます。
須磨山上遊園を過ぎて旗振山まで来ると、あとは一度歩いた道。
いくつか山を越えていいペースで横尾山まで。
横尾山を越えて、去年引き返した須磨アルプスに差し掛かる鎖場も順調にこなします。
問題の、風化した花こう岩の岩場や馬ノ背も、とても怖かったですが無事に通り過ぎることができました!
怖がっているのは私だけで、息子は至って平気なんですが…。
無事にやり過ごしたところでお昼ご飯休憩です。
この季節特有の毛虫のせいで、あまり落ち着きませんでしたが。
東山から下山する途中、次に目指す高取山が大きく見え始めたところで、行き先を菊水山へ変更。
実際には菊水山まで行くのは無理ですが、楽に鵯越まで行くための作戦のつもりです。
案の定息子が高取山までの舗装路を嫌がりましたが、野路山公園で遊んでから行こうと励まします。
励ましの甲斐あってよいペースで野路山公園まで行くことができました。
でも滑り台にも毛虫がいたので、あまり遊べませんでした。
高取山の登りもそんなにきつくはないので順調に進みます。
ところどころで景色が見えるのがいいですね。
三角点まで登り切ったところで行動食です。
そこからハイペースで下山し、一路鵯越へ。
丸山住宅街が最大の難関になるだろうなぁと予想していましたが、縦走マップを見せながら現在地を知らせてやると、機嫌よく歩いてくれました☆
途中で神鉄の線路が見えたりしたのがよかったみたいです。
そんなこんなで六甲全山縦走2013、好調な滑り出しです。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する