両神山に続く奥秩父の分水嶺 三国峠〜三国山〜高水山〜滝谷山(三国峠から往復)
- GPS
- 10:10
- 距離
- 14.2km
- 登り
- 1,181m
- 下り
- 1,180m
コースタイム
天候 | 曇り時々晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2021年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
シャクナゲを主体としたやぶが時々現れるが,踏み跡があるので見つけながら歩く.特に1796m峰の北側の稜線は踏み跡を見失うとやぶ漕ぎがかなり大変.滝谷山までの稜線の大部分はやぶが薄く歩きやすいが,時々大きな岩が出現し踏み跡に従って巻く.また小さなピークにも巻道があることが多いので探しながら歩くと楽ができる.疲れがたまる復路の最後が一番登るので覚悟が必要. |
写真
感想
昨日は御座山から野次ノ平付近の中央分水嶺との間の稜線を歩いた.今日は三国山から両神山に続く分水嶺の途中にある滝谷山までを往復した.ここの稜線は中央分水嶺から両神山に続く分水嶺で最後に残った部分だが,三国峠までの車道がしばらく通行止めだったので秩父側から南天山経由で周回するか,上野村経由で登るか検討していた.しかし最近,三国峠までの車道が通行可能になったので実現した.
昨日は下山してから南相木村の滝見の湯に入ってから野辺山のコンビニの駐車場で食事をした.その後,つまみ類を買い込んで誰もいない三国峠まで行きビールを飲んでまだ薄暗いうちに車中泊した.今日の天気予報は午後の1時頃から雨だったので夜明け前から出発した.ヘッドランプを点けて三国山から両神山に向かう稜線に入ったが,1796m峰の下りで踏み跡を外ししばらくシャクナゲの酷いやぶ漕ぎをして踏み跡に復帰した.その後も暗い中,苦労しながら進んだ.明るくなるとここはやぶが薄い場所が多く思ったよりも歩きやすい.ただ.時々現れるシャクナゲと岩の巻道で少し苦労する場所もあった.
滝谷山で今年の1月に来た山頂を確認し稜線を戻った.帰りは反対側の巻道を通った場所もあるが,どちらかが楽かは通ってみないとわからない.みんな苦労しているようだ.帰りの1796m峰の登りは赤テープを追って踏み跡をたどったら比較的楽に山頂に着いた.三国山に着いた頃から遠くで雷が鳴りだしたが何とか雨に濡れずに三国峠まで戻って来れた.車で三国峠から下る途中で少し雨が降ってきた.
昨日の山行:
御座山から中央分水嶺を結ぶ稜線(長者の森から周回)
https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-3377710.html
ここから北に続く分水嶺山行:
両神山に続く奥秩父の分水嶺 馬道のコル〜張付山〜滝谷山〜天丸山
https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-2851227.html
ここから南に続く分水嶺山行:
奥秩父の中央分水嶺 甲武信岳〜三宝山〜十文字峠〜三国峠
https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-1388150.html
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する