記録ID: 352477
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
白山
白山周回 (楽々新道〜岩間道〜大汝山〜御前峰〜室堂〜七倉の辻〜加賀禅定道)
2013年09月29日(日) 〜
2013年09月30日(月)
- GPS
- 26:50
- 距離
- 34.3km
- 登り
- 2,746m
- 下り
- 2,736m
コースタイム
2日目
- 山行
- 10:55
- 休憩
- 0:50
- 合計
- 11:45
○9月29日(日)
(歩行距離約7km・登り約1200m)
(新岩間温泉より楽々新道を登り、小桜平避難小屋に泊まる)
14:15 新岩間温泉駐車場(780m)
14:35 丸石谷林道楽々新道登山口(900m)
17:10 小桜平避難小屋泊まり(2000m)
●9月30日(月)
(歩行距離 登山道約23km+舗装路約4km・登り約1800m・下り約3000m)
(岩間道に合流して大汝山経由で御前峰に登る)
5:20 小桜平避難小屋(2000m)
5:40 岩間道分岐(2070m)
6:25 清浄ヶ原(2350m)
7:25 七倉山分岐(七倉の辻・2500m)
7:35 御手水鉢(2450m)
7:55 大汝峰巻き道分岐(2580m)
8:10 大汝峰山頂(2684m)
8:20 中宮道分岐十字路(2580m)
8:25 お池巡り分岐(2580m)
8:55 白山御前峰山頂(2702.2m)
9:10 (室堂に下りて給水)
9:25 室堂センター(2448m)
9:45 (七倉の辻まで戻り、加賀禅定道でハライ谷登山口に下山)
10:05 千蛇ヶ池(2570m)
10:10 お池巡り分岐(2580m)
10:15 中宮道分岐十字路(2580m)
10:30 大汝峰巻き道分岐(2580m)
10:55 七倉山分岐(2500m)
11:05 四塚山(2510m)
11:50 油池(2080m)
12:30 天池(2120m)
12:50 百四畳滝展望所(2047.1m)
13:00 美女坂の頭(1968m)
13:25 奥長倉山山頂(1771m)
13:30 奥長倉山避難小屋(1730m) 13:40
14:15 長倉山山頂(1650.6m)
14:40 しかり場分岐(1549m)
14:50 檜新宮(ひのしんぐう・1490m)
15:50 鉄塔(690m)
15:55 檜新宮参道登山口(650m)
16:00 (細い県道を約4km歩いて駐車地に戻りました。)
17:05 新岩間温泉駐車場(780m)
(歩行距離約7km・登り約1200m)
(新岩間温泉より楽々新道を登り、小桜平避難小屋に泊まる)
14:15 新岩間温泉駐車場(780m)
14:35 丸石谷林道楽々新道登山口(900m)
17:10 小桜平避難小屋泊まり(2000m)
●9月30日(月)
(歩行距離 登山道約23km+舗装路約4km・登り約1800m・下り約3000m)
(岩間道に合流して大汝山経由で御前峰に登る)
5:20 小桜平避難小屋(2000m)
5:40 岩間道分岐(2070m)
6:25 清浄ヶ原(2350m)
7:25 七倉山分岐(七倉の辻・2500m)
7:35 御手水鉢(2450m)
7:55 大汝峰巻き道分岐(2580m)
8:10 大汝峰山頂(2684m)
8:20 中宮道分岐十字路(2580m)
8:25 お池巡り分岐(2580m)
8:55 白山御前峰山頂(2702.2m)
9:10 (室堂に下りて給水)
9:25 室堂センター(2448m)
9:45 (七倉の辻まで戻り、加賀禅定道でハライ谷登山口に下山)
10:05 千蛇ヶ池(2570m)
10:10 お池巡り分岐(2580m)
10:15 中宮道分岐十字路(2580m)
10:30 大汝峰巻き道分岐(2580m)
10:55 七倉山分岐(2500m)
11:05 四塚山(2510m)
11:50 油池(2080m)
12:30 天池(2120m)
12:50 百四畳滝展望所(2047.1m)
13:00 美女坂の頭(1968m)
13:25 奥長倉山山頂(1771m)
13:30 奥長倉山避難小屋(1730m) 13:40
14:15 長倉山山頂(1650.6m)
14:40 しかり場分岐(1549m)
14:50 檜新宮(ひのしんぐう・1490m)
15:50 鉄塔(690m)
15:55 檜新宮参道登山口(650m)
16:00 (細い県道を約4km歩いて駐車地に戻りました。)
17:05 新岩間温泉駐車場(780m)
天候 | 晴れ、雲海 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
左折して国道360号線を東進して、右折して国道157号線を南進します。 瀬戸野交差点を直進して国道360号線を東進して、 一里野スキー場の少し先を右折して、細い県道53号線(岩間一里野線)を進みます。 岩間一里野線に入ってすぐに「加賀禅定道ハライ谷登山口」があります。 (駐車スペースあり) さらに岩間一里野線を約4km進むと終点が、 楽々新道と岩間道の登山口のある、新岩間温泉駐車場です。 新岩間温泉駐車場に駐車しました。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
登山ポストはありません。 登山道はとても良く整備されています。(2013年9月現在) 特に危険な所はありません。 ●白山一里野温泉スキー場のリフトの運行期間 http://sam-hakusan.com/2013_s/gondra/index.html |
写真
撮影機器:
装備
個人装備 |
マット 1
シュラフ 1
LEDランタン 1
プラス日帰り装備
飲み物3.5L
|
---|
感想
白山御前峰(ごぜんがみね・2702.2m)と大汝峰(2684m)は、
石川県白山市と岐阜県白川村との県境の山です。
奥長倉山(1771m)と長倉山(1660.6m)は、石川県白山市の山です。
加賀禅定道の途中にあります。
白山は、日本百名山に選ばれています。
●29日の午後に新岩間温泉駐車場より、
楽々新道を登って小桜平避難小屋に泊まりました。
翌日、岩間道に合流して、七倉山分岐より大汝峰を経由して、
お池巡りで白山御前峰に登りました。
下山は室堂に下りて水を補給して、中宮道分岐十字路に戻り、
大汝峰巻き道を通り、七倉山分岐まで戻りました。
七倉山分岐より加賀禅定道に入り、
しかり場分岐より檜参宮新道を加賀禅定道ハライ谷登山口まで降りました。
そこからは、岩間一里野線を約4km歩いて、新岩間温泉駐車場に戻りました。
○一泊二日でちょうど良い長さの山行になりました。
途中は雲海の中でしたが、頂上は雲海の上でとても素晴らしい景色を堪能しました。
◎過去の白山・別山レポ
チブリ尾根より別山日帰り(2012年8月)
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-216960.html
釈迦新道より御前峰日帰り(2011年7月)
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-159215.html
石徹白登山口より南縦走路で別山日帰り(2010年8月)
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-167805.html
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:3250人
お会いしたのはよく覚えてます、
スーパー林道からのルートもあるんですネ
来年はそちらから、攻めようかな
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する