記録ID: 385635
全員に公開
トレイルラン
日光・那須・筑波
筑波連山(筑波-きのこ-足尾-丸-加波-燕-雨引-御嶽)縦走
2013年12月22日(日) [日帰り]
体力度
4
1泊以上が適当
- GPS
- 05:47
- 距離
- 28.5km
- 登り
- 1,250m
- 下り
- 2,069m
コースタイム
9:43男体山山頂(起点) → 10:51湯袋峠 → 11:46きのこ山12:02 → 12:30足尾山
→ 12:44一本杉峠 → 12:56丸山 → 13:29加波山 → 13:52燕山 → 14:52雨引山
→ 15:14御嶽山 → 15:31つくばりんりんロード岩瀬休憩所(終点)
→ 12:44一本杉峠 → 12:56丸山 → 13:29加波山 → 13:52燕山 → 14:52雨引山
→ 15:14御嶽山 → 15:31つくばりんりんロード岩瀬休憩所(終点)
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年12月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
ケーブルカー(ロープウェイ/リフト)
|
コース状況/ 危険箇所等 |
湿った粘土質や枯葉が堆積した急勾配でスリップしやすい個所があり、kilkennyは二回こけました。 |
写真
撮影機器:
感想
茨城県人たるもの一度は筑波連山を縦走したいとの想いを温めていたのですが、始点と終点との間の交通が不便であるため諦めておりました。今回、atatatataさんを誘い、始点と終点とにそれぞれ自家用車を配置して実現にこぎつけました。
起点の選択に自由度があり、定石(?)通り筑波山神社にしようかと考えましたが、軟弱にもケーブルカーで筑波山頂駅へ移動し男体山山頂を起点としてしまいました。でも、想像よりハードなコースであったので、このケーブルカー利用は正解であったと評価しております。
さて、この縦走コースは舗装路が多く、その点では少々物足りなく感じました。また、舗装路が立派であるために破線のトレイルへの分岐を見落とし易く、筑波高原キャンプ場からつくばねオートキャンプ場の方に降りてしまうなど、思惑通りのコース取りができなかった箇所がありました。
燕山以北は下り基調のトレイルが続いており楽しめました(ヘロヘロでしたが)。特に雨引山(409.3)からの眺望は秀逸でした。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1359人
kilkennyさん
今回は色々ありがとうございました。
私にとって長いトレイルでしたが、"二人"って事で、楽しく縦走することが出来ました(いつも単独行動なので)。
またよろしくお願いします。
PS.
良い感じに筋肉痛です。。
atatatataさん、こんにちは。
次回は竜神ダム〜寺入沢〜東金砂神社〜袋田にしましょう(ん?、それって…)
突然の連絡ですみません。
群馬県太田市に
「太田金山八王子トレイル」を作りました。
どうぞ、検索をかけてみてください。
トレランの情報も加えてあります。
一度、HPをのぞいていただければ、うれしく思います。
お騒がせいたしました。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する