記録ID: 478328
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
八ヶ岳・蓼科
南八ケ岳テント泊(西岳、権現岳、編笠山)
2014年07月13日(日) 〜
2014年07月14日(月)
- GPS
- 32:00
- 距離
- 12.4km
- 登り
- 1,564m
- 下り
- 1,385m
コースタイム
・13日
09:30 造林小屋ゲート
13:00 西岳
13:45 青年小屋テント場
・14日
07:30 青年小屋テント場
08:00 のろし場
09:00 権現岳
10:00 青年小屋
(休憩)
10:30 青年小屋
11:00 編笠山
(ちょっと休憩)
11:15 編笠山
12:15 押手川
12:45 雲海
(お昼休憩)
13:15 雲海
13:45 観音平P
09:30 造林小屋ゲート
13:00 西岳
13:45 青年小屋テント場
・14日
07:30 青年小屋テント場
08:00 のろし場
09:00 権現岳
10:00 青年小屋
(休憩)
10:30 青年小屋
11:00 編笠山
(ちょっと休憩)
11:15 編笠山
12:15 押手川
12:45 雲海
(お昼休憩)
13:15 雲海
13:45 観音平P
天候 | 13日 曇り→雨、夜に強い雨、強風 14日 小雨→曇り→晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 タクシー
08:54 小淵沢駅着 タクシーで造林小屋ゲート(20分、3610円) 復路 15:30 道の駅こぶちざわからタクシーで小淵沢駅(10分、1700円) 16:05 小淵沢駅発 ※観音平Pからご親切な方に車に乗せてもらい、道の駅こぶちざわへ行きました。 ありがとうございますm(_ _)mm(_ _)m |
写真
撮影機器:
感想
小淵沢に着いた時に小雨が降り始め、青年小屋でテントを張り終えたころ本降り。
夕方から深夜、本当によく降りました。風もすごかった…。
翌日の晴れ予報に期待したのですが、結局、青空を見たのは下山時だけ。
特に権現岳は、ガスガスで超強風。
これギボシ…?ここ山頂…?みたいな…。
ホントになーんも見えませんでした。
とはいえ、花をいっぱい見られたので、行って良かったです。
西岳山頂でタカネバラ、権現岳への途中で、今までつぼみしかみたことなかったクロユリ。
イワベンケイ、ハクサンイチゲ、イワカガミ、シャクナゲ、オダマキなどなど、
撮っててなかなか進めないくらいでした。
キバナコマノツメが目立ってたくさんありました。
展望はなかったですが、花が見られたし、また行きたいコースになりました。
帰り、観音平でタクシーを呼ぼうとしたところ、スマホの電波が立たず。
途中まで歩こうかとしていたところ、埼玉からのお2人が車に乗せてくださいました。
めちゃくちゃ助かりました!
締めは道の駅こぶちざわにある「延命の湯」。
帰るころ、地蔵岳のオベリスクが見えてましたが、編笠山の上の方は雲の中でした。
寝ごしらえ
テント:ニーモ オビ1P
シュラフ:ポリゴンネスト4×3、サーモライトリアクター
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1021人
昨日、編笠山の山頂でご挨拶させていただいたものです(たぶん)。申し上げたとおり引き返そうかどうか迷ったのですが、西岳経由で、富士見高原のほうに下山しました。もっと基礎訓練を積んでまた八ヶ岳にもどってきたいと思いました。
windyさん こんばんは!
観音平駐車場でバイクを積んだワンボックスカーに同乗された方のようですね
私はその時展望台へ富士山を見に行ってしまいお話出来ませんでしたが、相方さんが荷物が多く相乗りできるかどうか思案していたそうです。
私もその場に居合わせ、他に車が無ければ、自分の荷物を膝の上に乗せてでも同乗して頂いたのですが、お隣の方が載せて下さり良かったですね
生憎の天気でしたが、たくさんのお花に出会えた山行でしたね
avatrade2013さん、はじめまして。
天気がいまいちで展望残念でしたね…。
あの後、西岳に行かれたんですね。
お疲れさまでした〜。
また、いつかどこかのお山で会えるといいですね!
matataviさん、こんにちは。
先日はお疲れさまでした。
車に乗せてくださることを思案していただいていたなんて、本当にありがとうございます!!!
花がたくさん見られて、いい山行でしたね。
下は晴れていたので、富士山もきれいに見えたのではないでしょうか。
またいつか、どこかのお山で会えるといいですね!
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する