記録ID: 4901802
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
御在所・鎌ヶ岳
御在所岳 国見岳
2022年11月10日(木) [日帰り]
体力度
3
日帰りが可能
- GPS
- 07:32
- 距離
- 9.0km
- 登り
- 1,027m
- 下り
- 1,024m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 6:17
- 休憩
- 1:09
- 合計
- 7:26
14:00
御在所岳中道ルート前駐車場(旧料金所前) 06:29 - 06:35 中道登山口 - 06:51 御在所岳中道裏道分岐 06:54 - 07:09 おばれ石 07:17 - 07:33 地蔵岩 07:46 - 07:55 キレット 08:04 - 09:06 御在所岳中道テラス 09:12 - 09:21 富士見岩 09:26 - 09:30 見晴台 - 09:36 アゼリア跡 09:36 - 09:49 御在所山 一等三角点 09:55 - 10:40 御在所岳朝陽台 - 10:46 第一ケルン 裏道登山道九合目 10:46 - 11:00 国見峠 - 11:00 ハンバーガー岩 - 11:16 国見尾根分岐 11:21 - 11:29 国見岳 11:29 - 11:31 国見尾根分岐 11:34 - 11:44 国見峠 11:52 - 12:27 藤内壁出合 12:28 - 13:03 藤内小屋 13:06 - 13:24 熊岩 13:24 - 13:31 日向小屋 13:31 - 13:43 御在所岳裏道国道入口 - 14:00 御在所岳中道ルート前駐車場(旧料金所前)
御在所岳中道ルート前駐車場(旧料金所前) 06:29 - 06:35 中道登山口 - 06:51 御在所岳中道裏道分岐 06:54 - 07:09 おばれ石 07:17 - 07:33 地蔵岩 07:46 - 07:55 キレット 08:04 - 09:06 御在所岳中道テラス 09:12 - 09:21 富士見岩 09:26 - 09:30 見晴台 - 09:36 アゼリア跡 09:36 - 09:49 御在所山 一等三角点 09:55 - 10:40 御在所岳朝陽台 - 10:46 第一ケルン 裏道登山道九合目 10:46 - 11:00 国見峠 - 11:00 ハンバーガー岩 - 11:16 国見尾根分岐 11:21 - 11:29 国見岳 11:29 - 11:31 国見尾根分岐 11:34 - 11:44 国見峠 11:52 - 12:27 藤内壁出合 12:28 - 13:03 藤内小屋 13:06 - 13:24 熊岩 13:24 - 13:31 日向小屋 13:31 - 13:43 御在所岳裏道国道入口 - 14:00 御在所岳中道ルート前駐車場(旧料金所前)
御在所岳中道ルート前駐車場(旧料金所前) 06:29 - 06:35 中道登山口 - 06:51 御在所岳中道裏道分岐 06:54 - 07:09 おばれ石 07:17 - 07:33 地蔵岩 07:46 - 07:55 キレット 08:04 - 09:06 御在所岳中道テラス 09:12 - 09:21 富士見岩 09:26 - 09:30 見晴台 - 09:36 アゼリア跡 09:36 - 09:49 御在所山 一等三角点 09:55 - 10:40 御在所岳朝陽台 - 10:46 第一ケルン 裏道登山道九合目 10:46 - 11:00 国見峠 - 11:00 ハンバーガー岩 - 11:16 国見尾根分岐 11:21 - 11:29 国見岳 11:29 - 11:31 国見尾根分岐 11:34 - 11:44 国見峠 11:52 - 12:27 藤内壁出合 12:28 - 13:03 藤内小屋 13:06 - 13:24 熊岩 13:24 - 13:31 日向小屋 13:31 - 13:43 御在所岳裏道国道入口 - 14:00 御在所岳中道ルート前駐車場(旧料金所前)
御在所岳中道ルート前駐車場(旧料金所前) 06:29 - 06:35 中道登山口 - 06:51 御在所岳中道裏道分岐 06:54 - 07:09 おばれ石 07:17 - 07:33 地蔵岩 07:46 - 07:55 キレット 08:04 - 09:06 御在所岳中道テラス 09:12 - 09:21 富士見岩 09:26 - 09:30 見晴台 - 09:36 アゼリア跡 09:36 - 09:49 御在所山 一等三角点 09:55 - 10:40 御在所岳朝陽台 - 10:46 第一ケルン 裏道登山道九合目 10:46 - 11:00 国見峠 - 11:00 ハンバーガー岩 - 11:16 国見尾根分岐 11:21 - 11:29 国見岳 11:29 - 11:31 国見尾根分岐 11:34 - 11:44 国見峠 11:52 - 12:27 藤内壁出合 12:28 - 13:03 藤内小屋 13:06 - 13:24 熊岩 13:24 - 13:31 日向小屋 13:31 - 13:43 御在所岳裏道国道入口 - 14:00 御在所岳中道ルート前駐車場(旧料金所前)
御在所岳中道ルート前駐車場(旧料金所前) 06:29 - 06:35 中道登山口 - 06:51 御在所岳中道裏道分岐 06:54 - 07:09 おばれ石 07:17 - 07:33 地蔵岩 07:46 - 07:55 キレット 08:04 - 09:06 御在所岳中道テラス 09:12 - 09:21 富士見岩 09:26 - 09:30 見晴台 - 09:36 アゼリア跡 09:36 - 09:49 御在所山 一等三角点 09:55 - 10:40 御在所岳朝陽台 - 10:46 第一ケルン 裏道登山道九合目 10:46 - 11:00 国見峠 - 11:00 ハンバーガー岩 - 11:16 国見尾根分岐 11:21 - 11:29 国見岳 11:29 - 11:31 国見尾根分岐 11:34 - 11:44 国見峠 11:52 - 12:27 藤内壁出合 12:28 - 13:03 藤内小屋 13:06 - 13:24 熊岩 13:24 - 13:31 日向小屋 13:31 - 13:43 御在所岳裏道国道入口 - 14:00 御在所岳中道ルート前駐車場(旧料金所前)
御在所岳中道ルート前駐車場(旧料金所前) 06:29 - 06:35 中道登山口 - 06:51 御在所岳中道裏道分岐 06:54 - 07:09 おばれ石 07:17 - 07:33 地蔵岩 07:46 - 07:55 キレット 08:04 - 09:06 御在所岳中道テラス 09:12 - 09:21 富士見岩 09:26 - 09:30 見晴台 - 09:36 アゼリア跡 09:36 - 09:49 御在所山 一等三角点 09:55 - 10:40 御在所岳朝陽台 - 10:46 第一ケルン 裏道登山道九合目 10:46 - 11:00 国見峠 - 11:00 ハンバーガー岩 - 11:16 国見尾根分岐 11:21 - 11:29 国見岳 11:29 - 11:31 国見尾根分岐 11:34 - 11:44 国見峠 11:52 - 12:27 藤内壁出合 12:28 - 13:03 藤内小屋 13:06 - 13:24 熊岩 13:24 - 13:31 日向小屋 13:31 - 13:43 御在所岳裏道国道入口 - 14:00 御在所岳中道ルート前駐車場(旧料金所前)
御在所岳中道ルート前駐車場(旧料金所前) 06:29 - 06:35 中道登山口 - 06:51 御在所岳中道裏道分岐 06:54 - 07:09 おばれ石 07:17 - 07:33 地蔵岩 07:46 - 07:55 キレット 08:04 - 09:06 御在所岳中道テラス 09:12 - 09:21 富士見岩 09:26 - 09:30 見晴台 - 09:36 アゼリア跡 09:36 - 09:49 御在所山 一等三角点 09:55 - 10:40 御在所岳朝陽台 - 10:46 第一ケルン 裏道登山道九合目 10:46 - 11:00 国見峠 - 11:00 ハンバーガー岩 - 11:16 国見尾根分岐 11:21 - 11:29 国見岳 11:29 - 11:31 国見尾根分岐 11:34 - 11:44 国見峠 11:52 - 12:27 藤内壁出合 12:28 - 13:03 藤内小屋 13:06 - 13:24 熊岩 13:24 - 13:31 日向小屋 13:31 - 13:43 御在所岳裏道国道入口 - 14:00 御在所岳中道ルート前駐車場(旧料金所前)
天候 | 晴れ時々曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2022年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
岩峰の岩場が夜露で濡れていて少し怖い思いをしました。このほかでも、中道はヘルメットがあると安心して歩けると思いました。 |
その他周辺情報 | 湯の山温泉 ホテル湯の本を利用しました。 |
写真
感想
◆初めての御在所岳、ルートが色々あってどこを歩こうか迷いましたが登りは中道、下り裏道を選んで良かったです。登りは奇岩と巨石で感動、下りも国見岳、藤内壁、沢歩きとバリエーションのある山行でした。
◆岩場は怖い所もありヘルメットがあると安心して歩けます。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:83人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する