記録ID: 5034199
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
飯豊山
20120914-16湯の島小屋→大日岳・薬師岳→北股岳→杁差岳→権内尾根
2012年09月14日(金) 〜
2012年09月16日(日)
- GPS
- 55:30
- 距離
- 58.4km
- 登り
- 3,600m
- 下り
- 3,840m
コースタイム
2日目
- 山行
- 10:51
- 休憩
- 2:55
- 合計
- 13:46
3:10
3:12
56分
石のある小ピーク・星空観望
4:08
0:00
48分
大江勝広記念碑
5:29
5:30
8分
牛首山南峰
5:38
5:41
9分
牛首山中央峰(最高点)
5:50
0:00
10分
牛首山北峰
6:00
0:00
43分
「牛が首」
11:12
0:00
27分
天狗の庭
12:01
12:19
33分
rest
15:26
3日目
- 山行
- 8:51
- 休憩
- 2:55
- 合計
- 11:46
5:49
0:00
6分
胎内山1890mP
10:29
10:31
1分
前杁差岳最高点
11:39
11:49
7分
rest
11:56
11:57
6分
P
12:43
0:00
14分
橋
12:57
0:00
13分
最高点・尾根
14:40
0:00
15分
大石ダム
15:01
0:00
15分
立烏帽子登山口
15:16
15:22
3分
大石ダム
16:06
0:00
11分
県道に出る
16:17
0:00
25分
安角バス停・安角小学校前バス待合所・左岸に橋を渡る
16:42
16:48
14分
関川村森林組合・自動販売機
17:02
0:00
18分
雲母交差点・国道113号線
17:20
道の駅関川・桂の関温泉ゆ〜む
天候 | 三日とも晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス タクシー
京都−夜行バス−新潟−JR−日出谷−タクシー−実川・ゲート 湯の島小屋、門内小屋に宿泊 道の駅がゴール 桂の関温泉ゆ〜む−徒歩−越後下関−JR−新潟−夜行バス−京都 |
その他周辺情報 | 桂の関温泉ゆーむ:0254-64-1726,9-22時,\500 http://www.vill.sekikawa.niigata.jp/info/kankou/onsen/yu-mu/yu-mu.html 道の駅関川 http://www.sekikawa.org/road_st/road_st.html 朝日湯:025-244-7445,14:30-22:00,\390 http://www.niigata268.com/map/asahiyu/ |
感想
20120914-16湯ノ島小屋→大日岳→北股岳→杁差岳→→権内尾根・東俣コース0
2012年の9月中旬、前年に続いて飯豊連峰を縦走しました!飯豊へは1986年、2011年に続いて3回目でした。
今回は往復とも夜行バスで、コースは、実川林道ゲート→湯ノ島避難小屋(泊)→大日岳→西大日岳&薬師岳往復→門内小屋(泊)→杁差岳→権内尾根・東俣コース→大石ダム→道の駅関川、という二泊三日の行程でした!
二日目は夕立が来て頼母木小屋まで行く予定を変更しましたが、雨具は一回も着ることはなく、天候・展望に恵まれた山行と相成りました\(^o^)/天気が良すぎて、下山日は暑さにバテバテになっちゃいました・・・(^_^;)でもまぁ一応予定通りの行程を歩くことができて良かったでした(^。^)
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:27人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する