20130823-25三伏峠→荒川岳→赤石岳→聖岳
- GPS
- 56:00
- 距離
- 40.8km
- 登り
- 4,180m
- 下り
- 4,802m
コースタイム
- 山行
- 1:31
- 休憩
- 0:07
- 合計
- 1:38
- 山行
- 9:10
- 休憩
- 1:35
- 合計
- 10:45
- 山行
- 7:46
- 休憩
- 1:06
- 合計
- 8:52
過去天気図(気象庁) | 2013年08月の天気図 |
---|---|
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
三伏峠小屋、百間洞山の家で宿泊 椹島手前がゴール |
その他周辺情報 | 信州南交通:名鉄BC→松川IC:\2680,名古屋予約センター052-582-0489・8-19時 http://www.shinnan.co.jp/hb/hb02_2b1.html 伊那バス:松川IC→鳥倉登山口: http://www.ibgr.jp/rosen/torikura/torikura-time.html 三伏峠小屋:0265-39-3110,7/1-9/30,1泊夕食弁当寝具付\8000 http://www.osk.janis.or.jp/~sanpuku/index.html 百間洞山の家 静鉄ジャストライン:電話でのご予約:054-252-0505 http://www.justline.co.jp/rosenn/noriai201305281800.html http://www.justline.co.jp/ 井川地区自主運行バス:054-260-1501 http://www.city.shizuoka.jp/deps/kotu/ikawa.htm http://www.city.shizuoka.jp/000146910.pdf |
感想
20130823-25三伏峠→荒川岳→赤石岳→聖岳
2013年の8月の盆明けの金土日は、金曜日に夏休みを貰って、またまた南アルプスを歩いてきました!今回のコースは、鳥倉登山口→三伏峠小屋(泊)→荒川前岳・中岳→赤石岳→百間洞山ノ家(泊)→聖岳→聖平→聖沢登山口→椹島手前、という2日半の行程でした!
残念ながら天候には恵まれず、展望はほぼ皆無・・・特に3日目はほぼず〜〜っと風雨で修業な感じでしたが、それらも含めてとりあえずは楽しんできました(^_^;)
*1日目は京都駅を7:26発ののぞみで出発、名古屋からは名鉄バスセンターから中央高速のバスに乗り、松川ICで下車。十分時間があったので、トイレを利用して着替えをしたり昼食を食べたりして、12:00発のバスで鳥倉登山口まで行きました!ということで、歩き始めは14時頃と遅かった・・・
ひたすら登って、途中の水場で一度だけ休憩。何とか16時までに三伏峠小屋に着くことができ、食事を頼むことができました!
*2日目は、小河内岳手前、荒川前岳への登り、荒川小屋と大聖寺平の間、と3回、雷鳥に遭遇できました(^○^)
*夜中に出発するつもりが雨が降っていて、明るくなった5時前に出発!当初は聖平小屋を目指すつもりだったが、百間洞で泊まることとしました。
*3日目は椹島1300発の送迎バスに乗って畑薙第一ダムから静岡駅行きのバスに乗る予定であり、雨勝真っ暗の中、2時前に出発!とにかく、ルートミスしないように慎重に進みました。
*前聖岳から聖平小屋への下りで、前聖岳を目指して登ってくるパーティは5組6人いた。7人組は小聖岳から引き返していった
*聖平小屋からの下りでは雨の中、翌日以後の好天を期待して、登ってくるパーティが団体を含めて結構何パーティもいた!
*聖沢登山口から椹島までは林道、小走りで進んでいたら、無線で頼まれてという感じで、迎えの車が来てくれたのには驚いた(゜o゜)でも、結構な雨やったし、助かりました!
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する