記録ID: 538870
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
丹沢
丹沢表尾根ヤビツ峠〜塔ノ岳〜鍋割山
2014年10月28日(火) 〜
2014年10月29日(水)
- GPS
- 32:00
- 距離
- 14.1km
- 登り
- 951m
- 下り
- 1,417m
コースタイム
1日目
- 山行
- 2:30
- 休憩
- 0:00
- 合計
- 2:30
9:00
150分
スタート地点
11:30
ゴール地点
初日は秦野駅8時18分のヤビツ峠行きのバスに乗り、9時20分頃出発。
途中、昼食を挟み5時間程で塔ノ岳へ到着。
2日目は塔ノ岳を朝7時出発→鍋割山8時20分→寄バス停11時20分。
途中、昼食を挟み5時間程で塔ノ岳へ到着。
2日目は塔ノ岳を朝7時出発→鍋割山8時20分→寄バス停11時20分。
天候 | 1日目・晴れ曇り 2日目・快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
行者が岳にやや岩場あり |
その他周辺情報 | 塔ノ岳山頂、尊仏山荘宿泊 |
写真
撮影機器:
感想
バスの本数が平日午前中1本なのに加え、それも8時18分発とやや遅いのが気になっていて今まで挑戦していなかったヤビツ峠からの表尾根縦走。
今回は尊仏山荘宿泊の1泊プランで初めて行ってきました。
秦野駅〜ヤビツ峠行きのバスは噂通りの大行列。8時くらいに並び始めたので余裕で吸われましたが大盛況につき増便したようです(紅葉のシーズンなので、とのコト)
ヤビツ峠からはしばらく道路を歩き、ついに登山道へ。
1時間ほどで二ノ塔、更にも少しで三ノ塔へ。ここからは眺望も抜群の楽しい尾根歩きが始まる。
その後は適度なアップダウンを繰り返しながら徐々に塔ノ岳が近づく。
途中、烏尾山で昼食を取り塔ノ岳へ。
行者ヶ岳の先でやや急な岩場があるが大きな難所もなく5時間ほどで塔ノ岳へ到着。(14時過ぎ)
尊仏山荘に宿泊する。
今回は宿泊のプランにしたが、大倉尾根での下山は2時間を切るので十分に日帰りが可能な行程であることがわかった。
2日目、美しいご来光と富士山の絶景を楽しみ7時頃出発。
鍋割山陵を80分ほどで鍋割山へ到着。紅葉も美しく楽しい稜線歩きである。
その後、後沢乗越を越え櫟山経由で寄へ下山。
特に難しい箇所はなかったが、登山道から人里におりた直後から『寄バス停』行きの標識が急になくなり少し迷うかもしれない。
茶畑の分岐は右手道なりでOKです。
どうやら最終的には小学校の辺で合流するようですが。
11時30分のバスで新松田へ。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:596人
コメント
この記録に関連する登山ルート
無雪期ピークハント/縦走
丹沢 [日帰り]
岳の台・菩薩峠経由 塔ノ岳 (蓑毛〜ヤビツ峠〜岳の台〜二ノ塔〜新大日〜塔ノ岳〜鍋割山〜大倉)
利用交通機関:
車・バイク、 電車・バス
技術レベル
2/5
体力レベル
4/5
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する