大峰奥駈(前鬼〜太古の辻〜天狗山〜涅槃岳〜行仙岳〜笠捨山関西百名山)〜上葛川
- GPS
- 51:10
- 距離
- 26.3km
- 登り
- 2,297m
- 下り
- 2,429m
コースタイム
1日目歩行距離1.5km
5月3日 小仲坊--太古の辻--天狗山--地蔵岳--涅槃岳--持経の宿(宿泊)
2日目歩行距離10km
5月4日 持経の宿--平治の宿--行仙岳--笠捨山--上葛川分岐--上葛川(民宿)うらしま
3日目歩行距離14km
5月5日
上葛川--上葛川口〜十津川〜谷瀬の吊橋〜近鉄御所駅〜新田辺〜JR津田駅
天候 | 全て晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2010年05月の天気図 |
アクセス | |
コース状況/ 危険箇所等 |
近鉄大和上市のバス乗場で登山計画を提出しなければバスに乗れない! |
写真
感想
5月2日(日)大和上市〜前鬼口〜林道ゲート--前鬼(小仲坊)
午前10時に大和上市を出発、登山者だけの前鬼口行きの直通バスが仕立てられてラッキーでした。 バス停でタクシー待ちの間に昼食を食べる。昨年も使った三光タクシーで登山口の林道ゲートまで約20分ほど走る。車が1台なのでピストンです。後発組みが前鬼の滝を観光して来たので、時間待ちを食らった。
結局登山口から歩き出したのが午後1時過ぎだった。 昨年下りを歩いているがメンバー全員覚えて無くて、登りなのに意外と早く約30分で小仲坊に着いた。
食事まで時間が有り余っているので小仲坊の行場に出掛けたが、15分ほど歩いた場所から道が酷く荒れているので引き返した。
小仲坊の食事は美味しかった! 宿坊なんで酒は飲めないのが少し辛い!
夕食後する事も何も無いのでだだっ広い宿坊で直ぐ寝る事に、でも余り寝られなかった。
5月3日(月)前鬼--太古の辻--天狗山--地蔵岳--持経の宿小屋
5時起床、5時30分朝食、 ストレッチを念入りにして6時出発!ボチボチ歩き始める。木の階段が連続して有るのは昨年下って居るので覚悟をして登る。階段を登るのは毎日歩いているのでそんなに苦労は無い。2回目の休憩で二つ岩に到着する、帰って調べて見るとどちらの岩も名前が付いている。2回の休憩を挟んで標高差約850mを2時間10分で太古の辻(1465m)に着きました。ザックを降ろして休憩、これからは少しのアップダウンを繰り返して南へ向かって歩きます。稜線に出れば眺めは素晴らしい、天候も良いし申し分無し!少し贅沢を言うと黄砂の加減か少しもやっています。
この辺りのピークには石楠花が群生しているが蕾が少なかった。太古の辻から二つ目が石楠花岳だった。天狗岳(1537m)を越え奥守岳から嫁越峠(1360m)に下る、そこから地蔵岳(1464m)へ登り返す。 地蔵岳山頂付近で昼食タイムです、コンロで湯を沸かせて私はカップ麺と菓子パンの昼食、他のメンバーも似たり寄ったりです。
本日の宿、持経の宿に到着、何と無人小屋の筈が管理人が居て、ビールも置いてある!全員で乾杯する。この小屋はなんと林道が横まで通じています。
この夜は定員一杯の20人位だった。この夜も寝られなかった。
5月4日(火)持経の宿小屋--行仙岳--笠捨山--上葛川(民宿うらしま)
4時起床、5時10分出発する。Tさんが体調が悪いので此処から下山した。
緩やかな奥駈道を登り1回の休憩入れて約1時間で平治の宿に到着,小休止。
鞍部から転法輪岳の登りが始まる 行仙岳の山頂へ登らず捲き道を行き少しでも楽にと、分岐から直ぐに行仙小屋が見えた。屋根が鮮やかなブルーなんで直ぐ判る。
行仙岳の登りも厳しかったが笠捨山の登りも尋常では無かった、実に厳しかった。約15kgのザックは堪える、この分だと明日の22kmは無理だと感じた。
笠捨山からは一気に下ります。先頭のKさんが後続を待っている、葛川辻でした。
此処から尾根筋をエスケープして直接上葛川のルートに変更、メンバーの脚色も相当きつい。
5月5日(水)上葛川--上葛川口〜十津川〜近鉄御所駅(解散)
本当はこの日に熊野本宮まで歩く心算だったが、22kmの距離を15kgのザックを担げないと判断して熊野本宮に行くのは諦めた。KさんとTUさんは5時過ぎに熊野本宮目指して出立して行った。
我々リタイヤ組はユックリと朝食を食べて、上葛川口発7時36分のバスで十津川に向かった。 十津川で新宮からの定期バスに乗換て途中、谷瀬の吊橋で休憩、JR五条でKIさんそして11時過ぎ近鉄御所駅に無事到着しました。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
こんにちは♪
全国的に気持ち良く晴れたようで
ツツジも綺麗で山も気持ち良さそうな画像です
このルートに危険な箇所はあるのでしょうか?
九州、好天に恵まれ予定通り登れました
「大崩山」・・・・・・・
危険でかなり厳しかったですが
今思い返せば楽しい山にも感じます
記録をアップできたら見てください
天候に恵まれましたね!5月の中頃になるともっと色んな花が楽しめると思いました。咲いて居たのはミツバツツジのみで少し残念でした。
南奥駈のルートには危険な場所はありません。鎖場は少し有りますが大丈夫です。私も大崩山や傾山は是非行きたいと思っていて、記録を参考にさせて貰います。
asekaki様、初めまして失礼致します。
当方aono、コメント頂きましてありがとうございました。
GWの奥駈、ご計画を見せて頂いておりました。
予想以上に、険しい山々で、、良い経験をさせていただいたと思います。
また後半歩かれるのですね、良い山行になりますよう。
また、拝見させていただきます。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する