イモリに会いに比良縦走(栗原↗↘くつき温泉)
- GPS
- 06:01
- 距離
- 31.5km
- 登り
- 2,418m
- 下り
- 2,322m
コースタイム
- 山行
- 5:37
- 休憩
- 0:25
- 合計
- 6:02
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
JR和邇駅07:31着 栗原行バス07:32発 ちゃんと接続しており、トイレ行っても間に合います。 帰り くつき温泉シャトルバス15:20発 安曇川駅行きバス15:34発 ちゃんと接続しております。くつき温泉受付でシャトルバスは予約してください。 安曇川駅行きバスはイコカは使えませんでした。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
距離32km。獲得標高2.5km。 栗原からは、登山口までは、舗装路。 登山口からは、標高700mまでは林道が伸びていました。(2週間前よりさらに伸びている)そして登山道→林道になっており、悲しい状態になっています。 木戸峠〜比良岳までが、やはりこの縦走では一番迷いやすい。 GWに通っていますが、今回はルートをロストしました。 特に比良岳手前が要注意。 踏み跡が薄くなったら、ルートは外しています。注意しましょう。 蛇谷ヶ峰からの下りは階段多いです。 今回は、あえていきものふれあいの里方面に下山しましたが、こちらも階段地獄。 後半は、廃道寸前のルートに迷い込んでいますので、参考にしないようにしましょう。 |
その他周辺情報 | くつき温泉。 |
写真
装備
個人装備 |
Tシャツ
ズボン
靴下
防寒着
日よけ帽子
着替え
靴
ザック
昼ご飯
行動食
非常食
飲料
ハイドレーション
地図(地形図)
コンパス
笛
GPS
携帯
時計
ツェルト
カメラ
水2L
ポカリ1L
おにぎり4個
チョコクロ2個
バームクーヘン1個
|
---|---|
備考 | 水0.5L余り おにぎり1個余り チョコクロ1個余り バームクーヘン1個余り |
感想
JR和邇駅から栗原行のバスは、私一人乗車で、貸切となりました。
少し寂しかった。
けど、栗原バス停で準備していたら、近所のおばちゃんからアメちゃん4個いただきました。ありがとうございます。
栗原バス停から、登山口まで20分ぐらいロードで標高を稼ぎます。
登山口から標高700m地点まで、林道が出来ており、虚しく標高を稼げます。
昔の登山道が良かったのに〜。残念です。
今後は栗原からもう登ることはないでしょう。封印します。
今日は気温も丁度良く、風も心地よく、トレラン日和でした。
今回初めて、小女ヶ池によりました。
イモリがいるということなので、わざわざ寄り道しました。
ちゃんといました。けど人が誰もいないので、少し寂しかったです。
蓬莱山では、2週間前に咲いていた水仙が終わっており、季節の移り変わりを感じました。
比良岳手前で、ルートをロストしました。
踏み跡が薄くなったのですぐに気が付きましたが、何回も通っていますが、この付近は苦手ですね。けどそんなところが好きですが。
武奈ヶ岳から先はほとんど人と会うことはなく、すれ違った登山者は5名のみ。トレランの人は、3名。同じ方向に向かう人は0人。
トレイルもふかふかトレイルになり、気持ちが良く静かなトレイルになります。
ここが核心部だと思いました。
次回は、坊村から武奈ヶ岳経由でくつき温泉のルートにしようと思います。
蛇谷ヶ峰からの下りは階段地獄で、くつき温泉に下りるルートの途中にすごく滑る木道を嫌って、いきものふれあいの里方面に下りましたが、同じく階段地獄でした。
最後にセラピーロードというのが出現したので、そちらを下りましたが、途中から道が怪しくなり、もうすぐ廃道というルートに導かれ、川に落ちるは、場所が分からないわで、久しぶりにはまりました。
油断大敵ですね。
次回は、朽木スキー場方面に下ろうと思います。
本日もありがとうございました。
いいねした人