釈迦ヶ岳と御在所岳 根の平峠/国見峠経由で縦走[動画]
- GPS
- 06:55
- 距離
- 12.2km
- 登り
- 1,519m
- 下り
- 792m
コースタイム
- 山行
- 5:52
- 休憩
- 1:02
- 合計
- 6:54
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2024年05月の天気図 |
アクセス | 朝明渓谷駐車場(\500)と蒼滝駐車場に停めました。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
庵座谷ルートは渡渉や崩れやすい道が多いので注意が必要ですね。 登りで使うのが推奨ですね(下りでは使わないかなぁ) |
その他周辺情報 | 下山後は阿下喜でお風呂&サウナ(800円) 次はサウナランジでサウナを楽しみたい。 |
写真
感想
■動画
当日の縦走動画です。
https://youtu.be/nHmddEUKfnY
参考になれば幸いです。
■所感
鈴鹿縦走の三週目です🤣
前回の釈迦ヶ岳から御在所岳の続きの道を歩いてみました!
去年、釈迦ヶ岳〜御在所岳を縦走しようとして撤退したのでリベンジ!(去年は8月に歩いて暑すぎてリタイア😂)
あ、今年の1月にカレーうどん食べれなかったのでそのリベンジも!(強風でロープウェイ運航停止で山頂駅に入れなかった)
・釈迦ヶ岳は庵座谷ルート
このルートも歩いたことがなかったので歩いて観ました。
谷&沢の道なので道が悪いかなーと思ったらなかなか悪かったです笑
でも登っていて楽しい道!
手足を使って岩を登るのでいい運動になります。
下りで使用するのはあまり推奨できないルートですね〜
・釈迦ヶ岳〜根の平峠
猫岳→金山→水晶岳のアップダウンを歩いていきます。
特に危ない場所はないです。
新緑の時期はきれいな樹林帯を歩けるので最高です!
・根の平峠〜御在所岳
ここから青岳への道が歩いたことがない道。
根の平峠から少し歩くと急登が現れます。
長い距離を歩いてきてこの登りはこたえますね。
急登が終われば国見岳はきつい登りはないであっという間に着いちゃいます。
国見峠から御在所岳のスキー場に出る登りが最後の頑張り処です😆
・帰りはロープウェイで15分で下山
この日はサウナも目的にしていたので下山はロープウェイで。
橋の下にある蒼滝駐車場と朝明渓谷駐車場に車を置いていたので、蒼滝→朝明に車で移動して戻りました。
車をデポできると縦走が楽になりますね〜!
もしロープウェイを降りずにそのまま朝明に戻る場合は、
国見峠→国見岳→ブナ清水→朝明渓谷
という感じで戻る予定でした😊
ハライド経由でもいいと思いますが、下りが急なので疲れている場合は要注意ですね。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する