槍ヶ岳
- GPS
- 47:40
- 距離
- 30.9km
- 登り
- 1,881m
- 下り
- 1,726m
コースタイム
- 山行
- 7:50
- 休憩
- 1:10
- 合計
- 9:00
- 山行
- 10:35
- 休憩
- 1:50
- 合計
- 12:25
- 山行
- 2:45
- 休憩
- 0:00
- 合計
- 2:45
天候 | 一日目~晴、曇、雨 二日目~快晴 三日目~曇のち雨 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス 自家用車
帰りは上高地からバス&電車で穂高駅まで行き、徒歩で駐車場まで。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
特に問題無し。 |
写真
装備
個人装備 |
Tシャツ
ソフトシェル
グローブ
防寒着
雨具
日よけ帽子
ザック
ザックカバー
行動食
非常食
飲料
ガスカートリッジ
コンロ
コッヘル
ライター
地図(地形図)
ヘッドランプ
ファーストエイドキット
常備薬
ロールペーパー
タオル
ツェルト
ストック
ナイフ
カメラ
ポール
テントマット
シェラフ
|
---|
感想
前々から計画していた表銀座から槍ヶ岳を目指そうということで、9月の最初の金土日の2泊3日で行っちゃいました。
まずは朝一のバスに乗り込む為に、穂高駅近くの無料駐車場に6時過ぎに到着。
金曜日の平日なのでガラガラでした。
6時18分のバスに乗り込み、7時30分に中房温泉登山口に到着。
登山届けをポストに入れて7時50分に出発。
最初は晴ていたが合戦小屋に着く頃には小雨が降ってきて、燕山荘に着くと、ガスっていて真っ白でした。
お昼は燕山荘でビーフシチュー、カツカレー、チキンカレーとみんなでガッツリ食べました。
昼飯後に小屋を出るとガスがとれて燕岳まで見ることができ、今回は頂上には行かずに先を目指します。
ここからの尾根道は気持ち良く、初日の幕営地である大天荘に16時50分に到着。受付を済ませテント設営、夕食は軽く済ませ大天荘の談話室で暖をとり19時には就寝。
夜は風が吹いてツェルトが倒れるか心配でしたが、なんとか朝までもちました。夜中に何度か起きて、外の星空を撮影してみたりもしました。
そんなこんなであまり睡眠もとれず3時に起床。ゆっくり朝飯を食べ4時50分に出発。
徐々に明るくなってきて、ビックリ平からは槍ヶ岳を見ながら稜線歩きです。遠くに見えた槍も少しずつ近づいて、ヒュッテ西岳に到着。素晴らしい景色と素敵なテント場に次回はこちらで泊まりたいものです。
ここからは梯子や階段で勿体無い位に下ります。疲れも溜まってきますが、槍を見ながら登っていると頑張れる自分がいます。
ヒュッテ大槍に着く頃には、遠くに見えた槍も近くにあり、槍って大きいんだなぁ~って感じでした。
昼前に槍ヶ岳山荘に到着し、リュックをデポして山頂を目指します。噂通りの梯子でしたが、慎重に登れば問題ないです。
そして12時に登頂成功!みんなニコニコです。記念写真を撮り360度の景色を堪能し、槍ヶ岳山荘まで戻り、お昼ご飯は山荘で生姜焼き丼を、友人はラーメンを頂きました。
当初は殺生ヒュッテかババ平でテント泊の予定でしたが、まだ時間があるので行けるところまで行こうと言うことで出発。
途中で抜きつ抜かれつの2人組の方たちと同じ感じの工程でしたが、抜かれた後はどこまでいけたのか知りたいところです。
ヘトヘトになりながらもなんとか17時過ぎに横尾山荘に到着。受け付けを済ませテント設営。夕食は横尾大橋のベンチで済ませ、溶けるように就寝。朝までぐっすり寝て3時半に起床。各自朝食を済ませ、4時半出発。上高地までは平らな道でしたが、少々筋肉痛になった脚にムチ打って7時過ぎに上高地に到着。
朝一の8時のバスに乗り込み、新島々駅から松本駅、そこから乗り換え、穂高駅に10時半に到着。後は歩いて5分の穂高駐車場に無事に着いて、2泊3日の山行を終えることができました。
一度は行きたい表銀座からの槍ヶ岳に行けて満足の山行になりました。
槍ヶ岳の裏にある裏銀座も歩いてみたいなぁ〜と思いました。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する