コグルミ谷〜御池岳・ボタンブチ・テーブルランド
- GPS
- 04:32
- 距離
- 8.5km
- 登り
- 844m
- 下り
- 831m
コースタイム
- 山行
- 3:27
- 休憩
- 1:05
- 合計
- 4:32
天候 | 曇のち晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
ちゃんとした駐車場は鞍掛トンネルのところにあり。15〜20台? |
コース状況/ 危険箇所等 |
・同じ鈴鹿でも御在所、鎌や竜ヶ岳、藤原岳と違い、赤テープなどの目印は少なめ。6合目までの登りは急。 ・8合目からは谷の道なのでガス時ルートを見失わないよう注意。 ・奥ノ平の先はなだらかで広い。ここもガス時ルートを見失わないよう注意。 |
写真
装備
個人装備 |
長袖シャツ
Tシャツ
ズボン
靴下
グローブ
防寒着
雨具
日よけ帽子
靴
予備靴ひも
ザック
ザックカバー
昼ご飯
行動食
非常食
調理用食材
調味料
飲料
ガスカートリッジ
コンロ
コッヘル
食器
調理器具
ライター
地図(地形図)
コンパス
笛
ヘッドランプ
予備電池
GPS
ファーストエイドキット
常備薬
日焼け止め
ロールペーパー
保険証
携帯
時計
サングラス
タオル
ツェルト
ナイフ
カメラ
|
---|
感想
11月4日水曜日。
南アルプス深南部の常光寺山か鈴鹿の御池岳のテーブルランドで迷っていたが、当日朝早起き出来ず、8時半過ぎに出発。
結局登山口から近そうな鈴鹿の御池岳に行くことにした。
前に行ったのは大学ワンゲル同期と行ったとき以来だからなんと15年ぶり!
伊勢湾岸道の湾岸桑名ICで下り、多度経由で行ったら国道306号のコグルミ谷登山口付近には11時頃到着。
昔は登山口の近くにあった駐車場が今はなく焦ったが、何とか路肩にスペースを見つけて駐車。
11:15頃登山開始・・・遅いですね(笑)
コグルミ谷は豪雨災害から復旧しており、登山道は左岸の斜面中腹とかにつけられている。
昔は沢沿いの道だったような気もするが、なにしろ15年前の記憶なので確かではないかも。
結構いいペースで登っていくと2時間ほどで御池岳山頂到着。
15年前は一面雪の中登ったんだよなぁ。
今日は逆にどんどん天気もよくなってきて暑いぐらい。結局最後までTシャツ1枚で過ごせたほど。
御池岳は早々にスルーし、奥の平方面へ。
ここからは未経験になるところだからワクワク・・・
まずはいきなりなだらかで広々とした奥の平。
鹿対策のフェンスはあるけど下界も見れるくらい眺めが良くてここだけでもうテンションアップ!
ここでお昼にしてもよかったけれど、噂のテーブルランドまで行ってみたかったので更に先へ進む。
だんだん踏み跡が薄くなってきたし、GPSでポイント設定しておいたところとズレてきそうなので草むらを強引に歩いて行く。
なんとなくこの辺がテーブルランドなのかな?
よく分からないけど到着ということにしよう。
・・・実はあとでカシミールでログを見たんですが、微妙に近くまで来たもののたどり着いてなかった模様です(^_^;)
さてそのまま引き返しても芸がないのでボタンブチ方面へ。
踏み跡とテープで騙されながらも何とかボタンブチへ到着。
ここは看板があったのでちゃんとたどり着けてよかったです(笑)
お腹も空いたのでランチ♪ランチ♪
今日はいろいろ忘れ物をしてしまい、途中コンビニで買い出しして材料を揃えたオイルサーディン缶と塩むすびと七味唐辛子としょうゆと刻みネギでオイルサーディン丼です。
缶詰を火にかけたらメッシュ網越しでも缶詰の油に引火してちょっと危なかったけれど、何とか無事に作ることができました。
塩むすびが冷たかったのとちょっと油っこかったのでレモンや大根おろし等でサッパリできなかったのが惜しかったかも。
でもまずまずな山メシでした。
帰りは7〜9合目でシマリスに遭遇できたり、8合目あたりの苔むした感じを写真に撮ったりしながら急なルートをテクテク歩いたら1時間ぐらいで下りれちゃいました。
紅葉だけで言うなら白船峠方面や三国岳方面の方が良さそうな感じでしたが、テーブルランド周辺の広大な景色や苔やシマリスで大満足だった御池岳でした。
願わくば雪の季節にテーブルランド周辺でウロコ板で歩きまわりたいなぁ・・・
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する