また山に行きたくなる。山の記録を楽しく共有できる。

Yamareco

記録ID: 76628 全員に公開 無雪期ピークハント/縦走 甲斐駒・北岳

甲斐駒ヶ岳・仙丈ヶ岳

情報量の目安: A
-拍手
日程 2010年08月30日(月) ~ 2010年09月01日(水)
メンバー , その他メンバー1人
天候8/30 北沢峠 晴れ
8/31 甲斐駒ヶ岳 晴れ・午後一時雨
9/1 仙丈ヶ岳 晴れ
アクセス
利用交通機関
バス、 タクシー、 車・バイク
芦安駐車場〜広河原〜北沢峠
経路を調べる(Google Transit)

地図/標高グラフ


標高グラフを読み込み中です...
Web Services by Yahoo! JAPAN

コースタイム [注]

8/30月(1日目)芦安駐車場→広河原→北沢峠→駒仙小屋テン場
8/31火(2日目)駒仙小屋テン場5:15→(35分)→5:50仙水小屋→(40分)→6:30仙水峠→(1時間30分)→8;00駒津峰8:05→(1時間20 分)→9:25甲斐駒ヶ岳10:10→(1時間10分)→駒津峰11:20→(2時間00分)→13:20長衛小屋13:40→(10分)→13:50駒仙小屋テン場 合計 7時間25分
9/1水(3日目)駒仙小屋テン場4:30→(3時間10分)→7:40小仙丈ヶ岳→(1時間05分)→8:45仙丈ヶ岳山頂9:25→(15分)→9:40仙丈小屋9:45→(45分)→10:30小仙丈ヶ岳→(1時間10分)→11:40北沢峠登山口 合計 6時間25分
過去天気図(気象庁) 2010年08月の天気図 [pdf]

写真

2日目
甲斐駒ヶ岳に向かいます。
仙水小屋
2010年09月03日 22:46撮影 by FinePix AX200, FUJIFILM
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
2日目
甲斐駒ヶ岳に向かいます。
仙水小屋
1
仙水峠に向かいます。
2010年09月03日 22:53撮影 by FinePix AX200, FUJIFILM
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
仙水峠に向かいます。
1
鳳凰三山と富士山
2010年09月04日 07:32撮影 by FinePix AX200, FUJIFILM
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
鳳凰三山と富士山
1
甲斐駒ヶ岳が見えます。
2010年09月03日 22:46撮影 by FE350WIDE,X865, OLYMPUS IMAGING CORP.
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
甲斐駒ヶ岳が見えます。
1
急登を登り切ると駒津峰に到着
2010年09月03日 22:46撮影 by FE350WIDE,X865, OLYMPUS IMAGING CORP.
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
急登を登り切ると駒津峰に到着
甲斐駒ヶ岳
2010年09月03日 22:46撮影 by FinePix AX200, FUJIFILM
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
甲斐駒ヶ岳
1
直登とまき道の分岐。
2010年09月03日 22:47撮影 by FE350WIDE,X865, OLYMPUS IMAGING CORP.
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
直登とまき道の分岐。
1
甲斐駒ヶ岳山頂の祠
2010年09月03日 22:46撮影 by FE350WIDE,X865, OLYMPUS IMAGING CORP.
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
甲斐駒ヶ岳山頂の祠
1
甲斐駒ヶ岳山頂
2010年09月03日 22:46撮影 by FE350WIDE,X865, OLYMPUS IMAGING CORP.
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
甲斐駒ヶ岳山頂
1
富士山が隠れそう
2010年09月04日 07:31撮影 by FinePix AX200, FUJIFILM
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
富士山が隠れそう
1
八ヶ岳も雲がたくさん
2010年09月04日 07:38撮影 by FinePix AX200, FUJIFILM
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
八ヶ岳も雲がたくさん
1
お昼ご飯はこれ
五目ごはん。
と、
五目おこわ。
五目おこわはもちもちして、ちょっと食べにくかったです〜
2010年09月03日 22:46撮影 by FE350WIDE,X865, OLYMPUS IMAGING CORP.
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
お昼ご飯はこれ
五目ごはん。
と、
五目おこわ。
五目おこわはもちもちして、ちょっと食べにくかったです〜
1
鋸岳。
こちらは険しいです。
2010年09月03日 22:46撮影 by FE350WIDE,X865, OLYMPUS IMAGING CORP.
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
鋸岳。
こちらは険しいです。
1
神秘的な世界
2010年09月03日 22:46撮影 by FE350WIDE,X865, OLYMPUS IMAGING CORP.
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
神秘的な世界
1
花崗岩の白い岩肌が美しい。
この形は何年もかけて作られたんだな〜
2010年09月04日 07:30撮影 by FinePix AX200, FUJIFILM
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
花崗岩の白い岩肌が美しい。
この形は何年もかけて作られたんだな〜
1
そんな神秘的な登山道を歩きます。
2010年09月03日 22:46撮影 by FinePix AX200, FUJIFILM
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
そんな神秘的な登山道を歩きます。
1
駒津峰から双児山への登山道。
2010年09月03日 22:46撮影 by FinePix AX200, FUJIFILM
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
駒津峰から双児山への登山道。
1
双児山。ガスってきました。
2010年09月03日 22:46撮影 by FE350WIDE,X865, OLYMPUS IMAGING CORP.
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
双児山。ガスってきました。
1
下山。
長衛小屋でアイス♪
カッチカチでしたが、ウマウマ〜
やっぱりアイスだね。
2010年09月03日 22:46撮影 by FE350WIDE,X865, OLYMPUS IMAGING CORP.
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
下山。
長衛小屋でアイス♪
カッチカチでしたが、ウマウマ〜
やっぱりアイスだね。
1
3日目
仙丈ヶ岳に向かいます。
2010年09月03日 23:01撮影 by FinePix AX200, FUJIFILM
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
3日目
仙丈ヶ岳に向かいます。
1
樹林帯。
2010年09月04日 08:23撮影 by FinePix AX200, FUJIFILM
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
樹林帯。
1
ハイマツ帯から振り返ると八ヶ岳。
2010年09月03日 23:01撮影 by FinePix AX200, FUJIFILM
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
ハイマツ帯から振り返ると八ヶ岳。
1
日本1位2位4位がいっぺんに見られます。
2010年09月03日 23:01撮影 by FinePix AX200, FUJIFILM
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
日本1位2位4位がいっぺんに見られます。
3
仙丈ヶ岳に向かう気持ちの良い尾根道
2010年09月03日 23:01撮影 by FinePix AX200, FUJIFILM
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
仙丈ヶ岳に向かう気持ちの良い尾根道
1
甲斐駒と八ヶ岳が見えます。
2010年09月03日 23:01撮影 by FinePix AX200, FUJIFILM
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
甲斐駒と八ヶ岳が見えます。
1
あまりにも美しい風景になかなか前にすすめません〜〜
2010年09月03日 23:01撮影 by FinePix AX200, FUJIFILM
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
あまりにも美しい風景になかなか前にすすめません〜〜
1
仙丈小屋が見えます。
2010年09月04日 08:24撮影 by FinePix AX200, FUJIFILM
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
仙丈小屋が見えます。
1
仙丈ヶ岳山頂
2010年09月03日 23:01撮影 by FE350WIDE,X865, OLYMPUS IMAGING CORP.
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
仙丈ヶ岳山頂
1
北岳へ向かう道
2010年09月04日 08:23撮影 by FinePix AX200, FUJIFILM
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
北岳へ向かう道
1
お昼はこれ
酢飯、サイコー
ちらし寿司〜
2010年09月03日 23:01撮影 by FE350WIDE,X865, OLYMPUS IMAGING CORP.
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
お昼はこれ
酢飯、サイコー
ちらし寿司〜
1
仙丈小屋経由で下山します。
2010年09月04日 08:24撮影 by FinePix AX200, FUJIFILM
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
仙丈小屋経由で下山します。
1
あついです。
2010年09月03日 23:01撮影 by FinePix AX200, FUJIFILM
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
あついです。
1
仙丈小屋。
2010年09月04日 08:23撮影 by FinePix AX200, FUJIFILM
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
仙丈小屋。
1
カールが美しい。
2010年09月04日 08:48撮影 by FinePix AX200, FUJIFILM
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
カールが美しい。
1
テン場から一番近い登山口
2010年09月03日 23:01撮影 by FinePix AX200, FUJIFILM
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
テン場から一番近い登山口
1

感想/記録

2004年くらいから、ず〜〜〜と計画していた山行がやっと実現しました〜〜

●駒仙小屋テン場
広くてトイレもきれい。水も豊富で快適でした。
隣に大学生のグループ10人くらいのテントがありましたが、
夜騒ぐこともなく、7時には就寝してました〜
入口付近は雨が降ると浸水するので避けた方がよいです。


●甲斐駒ヶ岳
中央高速からいつも見ている甲斐駒ヶ岳。
雪のように白い花崗岩の山頂に立つことができて感無量です。
9:00くらいには雲があがってきてしまい、9:30に山頂に到着してしばらくすると富士山も八ヶ岳も雲の中でした。
登山道は危ないところはありませんでした。
仙水峠経由で登り、双児山経由で降りましたが、下りは長かったです。
時間がないときは仙水峠で下った方が早そうだな〜。
下山後14:00くらいに強い雨が1時間半ほど降り、テント内に浸水(>_<)
16:00に雨が上がったので拭いたり干したりできたので、大事には至りませんでしたが、今後の課題に。

●仙丈ヶ岳
前日に雨が降ったので雲が早く出ると予想し、4:30に出発。
樹林帯をぬけるとあまりにも素晴らしい景色に、足が止まり、なかなか前にすすめません。
小仙丈からの眺めも素晴らしくここでもしばし滞在。
小仙丈から仙丈ヶ岳までの稜線がもう〜〜〜夢のような道で^^
いつまでも続いてほしいくらい。
ハイマツ帯の中を歩いていると不思議なかほりがしましたが、
アレはなんのかほりだったのでしょうか?
ハイマツ帯の中から鳥の鳴き声が聞こえました。雷鳥かな?
結局9:00近くに山頂到着。
懸念していた雲もまだあがらず、素晴らしい展望を堪能できました〜
甲斐駒も素晴らしいですが仙丈ヶ岳、大好き♪
下山はバスの時刻の都合で小仙丈からはダッシュでした〜

●カメラが2台あるのですがひとつのカメラの時刻が合わせても合わせても狂ってしまっています。
お気に入り登録-
拍手した人-
訪問者数:1920人

コメントを書く

ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。
ヤマレコにユーザ登録する

この記録へのコメント

登録日: 2010/5/25
投稿数: 2436
2010/9/5 9:46
 楽しく読ませて頂きました。
kintaroさん・こんにちは!
楽しく読ませて頂きました。連続して二つの山を登り下りしたのですね。若い人はスタミナがありますね。充分に山歩きを満喫された様子が記録文から伝わって来ました。甲斐駒は好きな山で、何本かのルートで登り、黒戸尾根を走るように下った想い出があります。大昔の話です。ainaka ren
登録日: 2010/9/4
投稿数: 188
2010/9/5 11:20
 ainakarenさま
こんにちは!!

初コメントです。ありがとうございます。
とってもうれしいです。

北沢峠にテントを張って、身軽な状態で2日間、登りました。甲斐駒の方がちょっとしんどかったですが、素晴らしい景色に感動しながらなんとか登りました〜
仙丈ヶ岳はとても歩きやすく、尾根道がとても気持ちがよく、天国でした〜
少しずつ、以前に登った山もアップしていきたいと思っています。
よろしければまた見に来てください。
登録日: 2008/6/24
投稿数: 303
2010/9/6 22:32
 こんばんは
ちょうど1週前に同じコースを歩きました
天気が安定してありがたいですね
今週末は鳳凰三山に行こうかと思っています
登録日: 2010/9/4
投稿数: 188
2010/9/7 23:07
 こんばんは!
コメントありがとうございます〜

甲斐駒&仙丈ヶ岳、素晴らしいかったです。

鳳凰三山は2005年9/19に青木鉱泉から周遊しました。
お天気も良くお山は素晴らしかったのですが、
標高差が1600mあり、体力のない私にはとっても大変でした〜
特に、地蔵岳から下りのどんどこ沢コースが、長くて辛かったのを思い出しました。

週末、お天気が良いといいですね^^

今月末に立山・剣に行きたいな〜と思っています。

この記録に関連する本

この記録に関連する登山ルート

関連する記録※内容が近いものを自動的に表示しています。

登山 登山用品 山ごはん ウェア トレイルラン
トレッキング クライミング 富士山 高尾山 日本百名山
この記録は登山者向けのシステムヤマレコの記録です。
どなたでも、記録を簡単に残して整理できます。ぜひご利用ください!
詳しくはこちら
ページの先頭へ