記録ID: 77120
全員に公開
ハイキング
八ヶ岳・蓼科
八ヶ岳(赤岳・阿弥陀岳)
2010年08月28日(土) 〜
2010年08月29日(日)
morotomoni
その他1人
- GPS
- 32:00
- 距離
- 17.2km
- 登り
- 1,651m
- 下り
- 1,638m
コースタイム
11:05美濃戸口11:20-12:15やまのこ村13:00-美濃戸山荘13:10-16:15行者小屋(テント泊)5:15-地蔵の頭6:20-6:25赤岳天望荘6:40-赤岳頂上小屋7:08-7:15赤岳山頂7:23-7:30赤岳頂上小屋8:00-文三郎尾根分岐8:20-中岳山頂8:40-9:25阿弥陀岳山頂9:45-中岳のコル10:07-10:50行者小屋12:18-美濃戸山荘14:15-14:25やまのこ村14:50-15:40美濃戸口(八ヶ岳山荘)16:15
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2010年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス タクシー
|
コース状況/ 危険箇所等 |
危険箇所は特にありません。赤岳、阿弥陀岳は場所により渋滞。すれ違いに注意が必要かもしれません。譲り合いが必要ですね。 |
写真
撮影機器:
感想
初めてのテント泊山行。茅野発美濃戸口行きバスを待っていると。臨時直行便が出るとのこと。おかげで予定より10分以上早く着く。美濃戸口から美濃戸までは砂利道。1時間ほどでやまのこ村に到着。昼飯としてお蕎麦と岩魚の塩焼きをいただく。美濃戸より南沢ルートで行者小屋を目指す。それ程急な道ではないものの、慣れない荷物の重さと暑さで体力を奪われる。約3時間ほどかけて行者小屋に到着。すでにテント場はいっぱい。しばらく設立できる場所を探し、彷徨う。小屋からかなり離れた場所になんとか場所を確保。テントを立て終え、小屋で生ビールで乾杯。夕焼けが赤岳を照らし素晴らしい景色が広がる。日暮れと共にテントに戻り夕食を食べ就寝。翌朝3時半に起床。空にはまだ満天の星。軽い朝食を食べ準備開始。地蔵尾根から赤岳をめざす。1時間程で地蔵の頭に到着。稜線から北アルプスや富士山を眺め感動。赤岳展望荘を越えいよいよ赤岳山頂へ。人が多いため落石に注意しながら登る。頂上は大混雑。頂上小屋まで戻り休憩。絶景を眺めながらカレーを食べる。赤岳を下り中岳、阿弥陀岳へ。中岳あたりからバテはじめ、阿弥陀岳はかなり辛かった。が頂上からの360度の展望は素晴らしかった。あきらめず登って良かった。阿弥陀岳を下り行者小屋まで戻りテント撤収。行者小屋からもバテバテでペース上がらず。再びやまのこ村にて休憩し美濃戸口へ。八ヶ岳山荘でお風呂に入り、帰りは乗合でタクシーに乗り、茅野駅到着。焼肉を食べ、あずさで帰宅。最後はかなりばてたが充実した2日間だった。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1080人
コメント
この記録に関連する登山ルート
無雪期ピークハント/縦走
八ヶ岳・蓼科 [2日]
美濃戸(南沢)〜行者小屋〜赤岳(文三郎尾根)〜横岳〜硫黄岳〜赤岩の頭〜行者小屋〜阿弥陀岳(ピストン)
利用交通機関:
車・バイク
技術レベル
2/5
体力レベル
4/5
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する