記録ID: 797072
全員に公開
トレイルラン
奥多摩・高尾
鴨沢-雲取山-七ツ石山-鴨沢
2016年01月12日(火) [日帰り]
体力度
6
1〜2泊以上が適当
- GPS
- 06:07
- 距離
- 24.9km
- 登り
- 2,014m
- 下り
- 2,085m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 4:52
- 休憩
- 1:16
- 合計
- 6:08
9:27
13分
スタート地点
15:35
ゴール地点
天候 | 雪 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年01月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
08:04 青梅駅着 08:04 青梅駅発 (青梅線奥多摩行き) 08:38 奥多摩駅着 08:42 奥多摩駅発(西東京バス鴨沢西行き) 09:20 鴨沢バス停着 15:53 鴨沢バス停発(西東京バス奥多摩駅行き) 16:30 奥多摩駅着 16:48 奥多摩駅発(青梅線青梅行き) 17:27 青梅駅着 17:29 青梅駅発(青梅線東京行き) 17:34 河辺駅着 |
コース状況/ 危険箇所等 |
うっすらと雪が積もっていたものの、凍結はしていないので、登り下り共にトレランシューズで問題なし。念の為持って行ったチェーンスパイクは利用せず。 |
その他周辺情報 | ・祝日の後の月曜日なので、もえぎの湯は休み http://www.okutamas.co.jp/moegi/ ・電車が来るまで30分弱あったので、奥多摩駅前のクラフトビアカフェのVertereでIPAを1pint http://verterebrew.com ・河辺駅まで移動して、河辺温泉梅の湯へ。一階にボトルのクラフトビールが10種類位立ち飲み出来るコーナーがありましたのでCoedoの白を1本。 http://www.kabeonsen-umenoyu.com ・河辺駅前の食処みやびで海鼠、平目などを頂きつつお酒を一合頂き、鰯の塩焼きを頂いて、〆は上寿司で7貫と巻物。初めて入ったお店でしたが、一見でも店主の方に愛想よく対応して頂き、とても美味しかったのでまた伺いたいと思います。元々はお寿司屋さんだったようですが、「みやび」の名前はそのまま残して割烹風の居酒屋に変えられたようです。 http://chirashi.ne.jp/main/shops/index/552 http://tabelog.com/tokyo/A1330/A133003/13070722/ |
写真
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1132人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する