伊豆山神社と岩戸山・十国峠〜熱海駅から湯河原駅
- GPS
- 07:27
- 距離
- 19.9km
- 登り
- 983m
- 下り
- 1,025m
コースタイム
- 山行
- 5:06
- 休憩
- 2:15
- 合計
- 7:21
・昭文社 山と高原地図 「29 箱根」(2013年版)
天候 | → |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年03月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
小田原→熱海 JR東海道本線 410 起点:熱海駅 終点:湯河原駅 湯河原→小田原 JR東海道本線 324 小田原→町田 小田急 586 特急はこね 620 |
コース状況/ 危険箇所等 |
・コース全般危険箇所なし。 ・熱海駅から走り湯は、案内なし。海に向かって下り国道に出たら、そのまましばらく国道を行く。ガソリンスタンド前の車道に走り湯への案内があるのでこれに従って国道を離れて下っていけば走り湯に着く。 ・走り湯から伊豆山神社はただひたすら階段を登るだけ。 ・伊豆山神社から本宮までは、山と高原地図には迷マークが付いている(2013版)。 本殿の左右両方に登山道があり、左側の鳥居の先から登ると迷うことなくたどり着けた。 ・難しいのは本宮から先、岩戸山の登山口まで。分岐が多い住宅地の舗装路歩き。所々に道標とハイキングコースの地図があるが、地図は分かりにくく、道標がない分岐も多い。 ・岩戸山の登山口に着けば、あとは岩戸山・十国峠を経て湯河原に下るまで難しいところはなかった。 |
その他周辺情報 | ○温泉 ニューウェルシティ湯河原 いずみの湯 1,080 |
写真
感想
岩戸山と十国峠は7年前に湯河原の海側から登って、来宮駅に下るコースを歩いたことがある。
4年前には、日光男体山に登って痛めた膝の調子を確かめるために、熱海駅から走り湯と伊豆山神社までを周回した。
今回はこの2つを繋げて、熱海駅から走り湯と伊豆山神社を経て岩戸山と十国峠に登り、下りは丁仏参道を通って湯河原駅までを歩いた。
天気があまり良くなさそうな予報だったので、ヤメにしてどこか温泉だけにしようかとも思っていたけど、午前中は晴れそうな予報に変わったので歩きに出ることにした。
あわよくば富士山も見えるかも、と思っていたけれど・・・やっぱり富士山はなし。
それどころか、近景すらも霞んでしまっていた・・・
今回は2度目だし、前回来たときに景色は堪能したので展望はなくてもいいかと思っていたけれど、特に十国峠は360度の大展望な場所だけに、霞んでいるとやっぱり残念。
でもこの山は展望だけではなく、日金山東光寺の石仏群も見どころ。
東光寺にある石仏はちょっと変わった個性的な石仏が多い。
また、東光寺に至る登山道には、熱海側にも湯河原側にも麓まで丁仏が並んでいて、古くからの信仰がうかがえる。
今回のコースは熱海と湯河原どちら側から歩いても、ゴールは温泉地。
舗装路歩きが多いのは難点だけど、急坂もあまりなく道も歩きやすい道ばかりなので、標高差と距離はそれなりにあるが、あまりキツさは感じなかった。
そういえば、熱海側の伊豆山神社からのコースには杉はほとんどなかった。
湯河原側には少しあったけど、総じて花粉はそれほど多くなかったように思う。
岩戸山の登山道は桜の木も多いので、これからの桜の季節も楽しめそう。
○すべての写真(Googleフォト)
https://goo.gl/photos/sfSo6d8p7rHQ8t1d9
○4年前 走り湯と伊豆山神社〜熱海駅から周回
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-209208.html
○7年前 岩戸山と十国峠〜湯河原駅から来宮駅
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-226731.html
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する