記録ID: 822811
全員に公開
ハイキング
東海
東海自然歩道-その17-(養老駅〜関ヶ原)
2016年03月03日(木) [日帰り]
体力度
4
1泊以上が適当
- GPS
- 08:25
- 距離
- 26.0km
- 上り
- 986m
- 下り
- 891m
コースタイム
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年03月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
大垣駅→養老駅:養老鉄道 帰り 関ヶ原駅→大垣駅:JR |
コース状況/ 危険箇所等 |
○養老駅〜養老ノ滝 車道と遊歩道歩き。 ○養老ノ滝〜広瀬橋 未整備な山道と細い車道を繰り返す。アップダウン沢山あり。道標は多いが、極たまに無い箇所があり困る。山道は集落に近いとはいえ歩く人が少なく踏み締められていない。沢を横切る箇所や、豪雨時に流水が発生する箇所は、道跡が非常に不明瞭。特に竜泉寺跡周辺は惨く、下りは適当に歩いてしまった。事前の図上演習とGPS携帯は必須。また、獣害予防柵の開け閉めが多くて難儀する。 ○広瀬橋〜松尾山南麓 車道歩き。平井集落にせまい道あり。 ○松尾山 広い山道と林道。道標あり迷わない。危険箇所無し。 岐阜県のウェブサイトのルートに従って南側から登ったが道標は無い。道標は東側のルートにあるらしい。 ○松尾山北麓〜関ヶ原駅 主に車道歩き。名所旧跡近くには種々の道標多い。市街地のルートは岐阜県のウェブサイトのルートに従ったが、道標は無かった。 |
写真
撮影機器:
装備
個人装備 |
長袖シャツ
Tシャツ
ズボン
靴下
グローブ
防寒着
雨具
靴
ザック
昼ご飯
行動食
非常食
飲料
地図(地形図)
コンパス
計画書
予備電池
GPS
筆記用具
ガイド地図(ブック)
ファーストエイドキット
常備薬
日焼け止め
保険証
携帯
時計
サングラス
タオル
ストック
カメラ
|
---|
感想
遠征の最終日。非常に良い天気。
養老の滝も松尾山もそれなりに良かったが、最も印象に残ったのは養老公園から広瀬橋までの荒れた道である。度重なる獣害予防柵の開け閉めやアップダウンは疲れた。道自体は、山道は浮き石や枯れ枝が無造作に散らばっており、滅多に人が歩かない様である。
なにはともあれ、やっと関ヶ原。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:931人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する