麦草峠周辺の山々 in 北八ヶ岳
- GPS
- 158:45
- 距離
- 21.0km
- 登り
- 1,104m
- 下り
- 1,086m
コースタイム
- 山行
- 10:56
- 休憩
- 0:33
- 合計
- 11:29
- 山行
- 18:25
- 休憩
- 2:16
- 合計
- 20:41
- 山行
- 18:55
- 休憩
- 3:38
- 合計
- 22:33
- 山行
- 9:48
- 休憩
- 2:53
- 合計
- 12:41
11:35麦草峠公共駐車場スタート〜12:00白駒の奥庭〜12:10白駒池〜12:25にゅう分岐〜13:50にゅう2352m(休憩55分)14:45〜15:45白駒湿原〜16:00白駒荘〜16:25国道299メルヘン街道最高地点2127m〜16:35麦草峠公共駐車場ゴール【泊】
21日 くもり時々晴れ
8:55麦草峠公共駐車場スタート〜9:00茶水の森〜9:15大石峠〜9:30中小場2232m〜10:00茶臼山2384m〜10:10茶臼山展望台〜10:35縞枯山・茶臼山のコル〜10:50縞枯山展望台〜11:30縞枯山2403m〜12:00コル・五辻分岐〜12:30五辻〜13:00出逢の辻〜13:30オトギリ平〜13:55コケモモの庭〜14:00R299メルヘン街道〜14:15麦草峠公共駐車場ゴール【泊】
22日 雨のち晴れ
8:15麦草峠公共駐車場スタート〜8:35白駒の奥庭〜8:45高見石分岐〜9:25丸山分岐〜9:30高見石小屋・高見石(休憩90分)11:00〜11:20丸山2329m〜12:40麦草峠公共駐車場ゴール【泊】
天候 | 4日間晴れたり曇ったり雨降ったり |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
写真
感想
車にお酒と水と食糧をいっぱい積みこんで初めての北八ヶ岳へ。片道420km。午前4時自宅を出発。途中高速道で何度も休憩をとったせいか、7時間かかって、11:00目的地の麦草峠公共駐車場に無事到着。ここはすでに標高2100m。涼しい。道も広いし運転も楽だったなあ。この日から3日間で登る予定だったお山はニュウ(2352)、茶臼山(2384)、縞枯山(2403)、丸山(2330)、雨池山(2325)、北横岳(2480)、、中山(2496)、天狗岳(2645)と峠からの標高差300〜500m。しかも北横岳や天狗岳を除いて岩場もないらしい。思わぬトラブルや天候状態で登れたのは初めの4つだけになってしまった。
1日目は白駒池やニュウからの眺めを満喫できたが、その夜エンジンがかからないトラブルに。バッテリー上がりだったが原因不明。2日目の朝、ロードサービスを呼ぶ際には麦草ヒュッテの女性スタッフさんに大いに助けていただいた。小屋の衛星講習電話では保険会社のフリーダイヤルには繋がらない。結局、小屋の衛星固定電話にお世話になった。山頂ではドコモなどのスマホは繋がるらしいが、森で囲まれた麦草峠ではケータイやスマホは繋がらないらしい。頼みの衛星電話すら接続が不安定。そんなこんなで2日目は遅い出発。とてもとても北横岳往復はできない。茶臼山、縞枯山をのんびり歩いた。2日目夜は車の天井に響く雨音が激しかった。
3日目は案の定駐車場は霧の中。おまけに雨も降っている。雨の中を歩くのが大嫌いなkatatumuriは出発を先延ばし。お隣さん浜松からの男性は雨の中、天狗岳へ出発された。結局出発したのは8時過ぎ。いつ雨が降り出すか分からない。天狗岳などとんでもない。高見石小屋まで行ってみることに。しかし不安的中。高見石小屋へのぬかるんだ山道に入った途端、雨が降り出す。レインウエアを引っ張り出して着るが、雨がさらに強くなり、レインの下も履く羽目に。そろそろ高性能レインウエアを導入しなければいけないかな。高見石からの眺望はガスの中だった。残念。
4日目最終日は早朝から青空。でもこの日は帰るのみ。早く目が覚めたのですぐそばの麦草ヒュッテまで朝日を見に行く。山頂からのご来光ではないが結構感動するものだ。麓の露天風呂の営業開始が9時なので駐車場でゆっくりと出発して行く登山者を見送る。お隣さんも縞枯山方面へ出立されていった。8時半、麦草ヒュッテに立ち寄りあらためてお礼を伝えた。女性スタッフさんが大阪南部出身には驚いた。麦草峠のような標高の高い国道沿いに公共駐車場があり、そこを起点にいろいろな山へ足を伸ばせる場所は珍しいだろうが、重いテントやザックを担いで縦走するにはもう不安な年齢になってきている。その意味では今回の麦草峠車中泊での山
旅は自分の理想に近いものと思っている。今後もぜひ再訪したい。
1日目:歩数 14831歩 歩行距離 10km 実歩行時間 4時間
2日目:歩数 18703歩 歩行距離 11.2km 実歩行時間 5時間
3日目:歩数 7857歩 歩行距離 4.7km 実歩行時間 3時間
katatumuriさん こんばんは♪
北八ヶ岳いいところですね
去年蓼科山を弾丸で行ってきましたが、この車中泊のスタイルで、
ゆっくりと山を廻るのも面白そう。
車 のトラブルも無事解決してよかったです。
私もリタイヤしてそのうち時間が出来たらこういう廻り方したいですね
それまではガンガンいきたいなあ
お疲れ様でした
こんばんは、stayさん!
出発前の忙しい時にありがとうございます。
北八ヶ岳ってなんか優しい感じでした。
ニガテな岩場もなく・・・・。
少しトラブルもありましたが最高に楽しめた4日間でした。
stayさんもどうぞ気をつけて楽しんできてください
katatumuriさん 大遠征 お疲れ様でした。
標高2100mの麦草峠を起点に のんびりと北八ヶ岳の周遊 大自然を満喫できたのではないでしょうか。茶臼山や縞枯山は、登ったことがありませんが、アルプスほどは、混まないので?静かな山歩きが楽しめるのもいいですね。
車中泊は、標高が高い分、涼しくて快適だったと思います。昨年のような虫刺されもなかったのでは。機会があれば、katatumuri流 車中泊の過ごし方について教えて下さいね。
私は、明後日、小屋泊まりで白山へ行きます。
こんにちは、karchiさん!
ご無沙汰です。コメントいただきありがとうございます。
南八ヶ岳のような岩のゴツゴツ感がないですね、北八ヶ岳は。
とはいっても今回初めてでほんのサワリを歩いただけですが。
女性や中高年夫婦連れが多く、緑の多い優しいお山の印象を
受けました。
連日14〜17℃でとても快適で、暑い高石に帰りたくなかったです。
車中泊なのでお酒も好きなだけ持っていけました
白山は昨年テン泊で行きましたが、下りの観光新道がしんどかったです
どうぞお気をつけて楽しんできてください
北八ヶ岳遠征はまずまずの成果でしたね!
2日目の車のトラブルや3日目の悪天候で当初予定がかなり狂ってしまったようですが、事前に良く調査されていたようで、コース変更もバッチリでうまくいきましたね
次回は北横岳や蓼科山方面に挑戦かな?
いずれにしてもこの周辺はいい山域ですね。
お疲れさまでした
こんにちは、s_fujiwaraさん!
コメントいただきありがとうございます。
初めての山域での3泊4日。少しトラブルもあった車中泊
ではありますが、いい経験ができ予想以上に楽しめた山旅でした
ただ天狗岳や北横岳には行けませんでした。ぜひもう一度と言わず
今後も何度でも行きたい山域ですね、北八ヶ岳は。
ゆっくり7時間かけても行く価値の山域ですね。
ところで先日、日記を拝見しましたが、少し身体を痛められている
とのことですが、どうぞ無理をせずご養生ください。
katatumuriさん こんばんわ
日記でもうすぐ遠征出発〜とのこと、どこかなと思っていましたら昨年の白馬大池に続いて北八ヶ岳だったんですね。 私は1年遅れで白馬大池から昨夜帰ったばかり。。。この調子だと追っかけ気分で来年は私も八ヶ岳かも??? 休憩入れたにしても7時間ロングドライブができるなんて羨ましいです、トイレ・お風呂付駐車場+クーラー付リクライニング個室で+食料たっぷり詰め込める、食料現地調達したら1週間は連泊できそう!?!。 バッテリートラブルは落ち込む気持ちわかります。解決できてよかった〜
おはようございます、cicsさん!
コメントありがとうございました。
あんな山の中でエンジンがかからないときの焦りと恐怖といったら・・・。
ロードサービスはありがたかったなあ。
最近ロングドライブにも慣れてきましたよ
南八ヶ岳や北アルプス、立山のような雄大な稜線歩きは期待できませんが
緑の北八ヶ岳は想像以上によかったです。
もう車中泊の手軽さ、快適さ、居住性にどっぷりはまってしまいました。
夏山はこれから。お互い次はどこへ
katatumuriさん、こんにちは。
cicsさんも遠征と…、それぞれお楽しみですねっ!さぞかしビールが美味いでしょうね、ついつい多めにぷしゅ〜って。
車のトラブルは不安だっでしょうが、幸い助けられ人の温かさも感じられる山旅は嬉しいですね。こんな時は自分も「人にやさしく」って思いますが、すぐに忘れるのも人間なのでしょうか???
ありがとうございました、DCTさん!
ハイ、cicsさん同様、katatumuriは初の北八ヶ岳を満喫してきました。
車なのでお酒もいっぱい。ビール1缶残るほど
でも山小屋の女性スタッフさんには本当に助けていただきました。
感謝感謝です。
夏山もこれからが本番。DCTさんはいったいどこへ?
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する