記録ID: 924089
全員に公開
ハイキング
剱・立山
立山
2016年07月24日(日) [日帰り]
komugi17
その他8人
体力度
8
2〜3泊以上が適当
- GPS
- 09:34
- 距離
- 43.0km
- 登り
- 2,672m
- 下り
- 2,611m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 6:52
- 休憩
- 2:42
- 合計
- 9:34
7:21
9分
スタート地点
16:55
ゴール地点
7:20 立山駅 駐車場
7:40 ケーブルカー 乗車
8:20 美女平 高原バス 乗車
9:00 室堂 着
9:10 みくりが池
10:10 一の越山荘
11:15 雄山神社
13:15 一の越山荘
14:30 みくりが池
15:25 室堂 高原バス 発
16:10 美女平 ケーブルカー 発
16:30 立山駅 着
16:50 駐車場 着
7:40 ケーブルカー 乗車
8:20 美女平 高原バス 乗車
9:00 室堂 着
9:10 みくりが池
10:10 一の越山荘
11:15 雄山神社
13:15 一の越山荘
14:30 みくりが池
15:25 室堂 高原バス 発
16:10 美女平 ケーブルカー 発
16:30 立山駅 着
16:50 駐車場 着
天候 | 7/24 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
室堂から一の越山荘の登山道はキレイに整備されていていてとてもあるきやすいです。 室堂周辺はハイキングコースになっていて晴れていれば軽装でも高山植物やみくりが池、運が良ければ雷鳥にであえます。 一の越山荘から雄山神社まではガレ場になります。 前半は細かい石が多くてすべりやすいので注意が必要です。後半は大きな岩が多くて登りやすく感じました。 雄山神社はドリンク、カップ麺販売してました。 トイレもきれいです。 おきまりのバッチを購入。 昼食は神社前のベンチで食べることにして下山。 ガレ場を慎重に下りて、時間があったので室堂付近を散策、室堂から高原バスで美女平まで50分、美女平から立山駅までケーブルカーで20分。 帰路につきました。 当初想定していたケーブルカー、高原バスの混雑はまったくなかったのでスムーズにいけました。 |
予約できる山小屋 |
天狗平山荘
|
写真
感想
立山駅からのケーブルカー、
美女平からの高原バスともに臨時便が沢山でていたので混雑なくスムーズに室堂まで行くことができました。
天候は曇り時々晴れ、室堂から雄山神社までは2時間半程でいけました。時間が余ったので室堂付近も散策しました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:356人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する