念願の別山〜南竜泊〜白山
- GPS
- --:--
- 距離
- 25.8km
- 登り
- 2,508m
- 下り
- 2,079m
コースタイム
- 山行
- 9:46
- 休憩
- 0:31
- 合計
- 10:17
- 山行
- 6:18
- 休憩
- 3:06
- 合計
- 9:24
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス 自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
市ノ瀬別山道は道が狭くてヤブってる所も多かったです。 あとは所々ガレてる所があります。 |
その他周辺情報 | 下山後は白峰温泉総湯で入浴。 別当出合に割引券があり¥650→¥500で入浴できます。 |
写真
感想
気がつけばもう8月。せっかくの連休だし…と天気予報を毎日チェックしてたら、白山はバッチリ晴れ予報。
そーいえばまだ今年行ってないなぁ。テント泊もまだだし。別山も行ってみたいし…。
ということで、市ノ瀬から別山、南竜でテント泊して、ついでに白山も行っとこう!の欲張りコースに決定!!
福井を2時に出発して市ノ瀬には4時前に到着。
ちょっと仮眠したらいつの間にか外は明るくなってて、5時に車を降りました。
で、歩き始めたのはいいんだけど、登山口どこだろ?確か橋を渡る手前にあるって聞いたなぁ。。。と歩いてるうちに橋を渡ってしまい、来た道を逆戻り。
分かれ道は大きいんだけど、案内は小さくて、ちょっと分かりにくいかも。と人のせいにしてみたり。
工事車両も通る道を進んで、登山道はすぐに狭い道に。1人歩けるくらいの静かな登山道でした。
最初は気持ちよく歩いてたものの、人もいなくて休憩する場所もなく、途中で白山山頂が見えてテンション上がるものの、他は殆ど景色も見えず。
まだかーまだかーって感じで4時間くらいは修行みたいでした。
チブリ尾根小屋に着いた頃にはもうヘロヘロ。
やっとザックを降ろしてゆっくり休憩。
最後の切り札として持ってきたはずのフルーツゼリーを早くも食べてしまいました。
ここで初めて下山者に会い、ゆっくり話もできてリラックス。
でも先は長い〜!
何度も何度も あ〜もうここでやめたい。と思いながらも重たい足をちょっとずつ前へ。
いつもなら花を見る度に写真を撮る所ですが、その気力もありません。
あぁ〜本当にしんどかった。
4年前、まだ山の名前も花の名前もあまり知らない時に登った三ノ峰。
そこから見た別山は本当にカッコ良くて、忘れられなくて、あの時からずーっと行ってみたい山でした。
そして白山から見える別山もいつもカッコイイ!
いつも見えるのに何故か遠い別山。
ここまで来たら進むしかありませんよ!!でもしんどい。
テント担いできたの失敗だったかな…とか考えたりもして。
苦しい思いをして辿り着いた別山は、うーん。写真では見たけど、山頂はちょっと寂しい感じでした。何もないんだなぁ。神社にお参りして、南竜を目指します。
またこの南竜までの道も遠いこと!
地図で見たら確か2時間くらいだったよね。と、ちょっと気楽に歩き始めたけど。
歩き始めこそ、たくさんのお花にシャッターを押す余裕もあったけど!
あのピークを越えたら…あ、何も見えなかった。の繰り返し(-_-)
今度こそ見えるか!…また次のピークか。の繰り返し(-_-)
そんな事を繰り返してるうちに、見えた!南竜!!
でもね、どう考えても こことあそこの間には谷がある。
何回見ても谷があるよね…。
嘘でしょ?ここまで来て下って登るの!?
途中で何度も何度も岩に腰掛け、あーもうここでやめようかなー。
10歩進んでは休む。みたいな事を繰り返しながらも、何とか南竜に辿り着きました。
テン場に荷物を置いて山荘へ。
あれ、こんなに安かったっけ?と300円の利用料を払って、とりあえずビール!!
足を休めながら、常連っぽい人の話に耳を傾けます。
「今時300円なんて安すぎる!500円にして、テン場のトイレを綺麗にすればいいんだ!」
確かにね。300円は安いと思うし、テン場のトイレはボットンだけど、セントラルロッジのトイレは水洗なんです。2階の宿泊んとこは何とウォシュレットだとか。
トイレの綺麗さって大事。実際、今回はここの水洗トイレだけを使わせていただきました。贅沢だね。
さて、テン場に戻って設営したら、ちょっと仮眠するつもりが そのまま起きれず。
満天の星をちらっと見たけど。星を撮るために三脚も担いできたけど。
もー疲れすぎて動けませんでした(-_-)
翌朝は周りが朝早く出発する音を聞きながらも ゆっくり起床。
今年初の白山へ向かいます。
どこから登るか迷ったけど、エコーラインから。
エコーラインはいつも下りで利用してて、急だなーって思ってたけど、登ってみるとそんなに急に感じず、楽しみながら登れました。
でもお花はあまり咲いてなかったなぁ。
室堂で一番に購入したのはビール!ではなくてジュース!
いやー、山でジュース買うなんて、我ながら信じられない!!
でもこのジュースが大正解。とっても美味しくて生き返りました。糖分て大事なんだなぁ。
さて、それでは山頂へ。
荷は軽いけど、足取りは思ったより重く…。
それでもすれ違う人には元気に挨拶。していたら…!
あれ?この声聞いた事ある!と思ったら、なんと職場の人でした!
山登るのは知ってたけど、こんな所で本当に会うんですね!!ビックリ!
しかもこれから別山行って下るとか。ひょえー!頑張って!としか言えない
…。超人やな。
山頂からはちょっと霞んだアルプスの山々を堪能して、お池巡りへ。
翠ヶ池はいつもながら綺麗でした。
そして反対側から見る御前峰も相変わらず素敵!
もう終わり頃?クロユリにも会えました。
室堂に戻っていつもの生ビール。
カップが白山限定バージョン?になってました。
個人的にはプラカップより、前の紙カップの方がかさばらなくて…。。。
食堂は11時から開始ということで、ビール飲みながらのんびりして、開店待ちしてうどんを食べました。
たまには、こんなのも良いね。テント泊だから、余計に山荘にお金を落としていこうって、誰かが言ってました。
さて、そろそろ南竜に戻らないと。
下りはトンビ岩コースから。何故かこのコースが好きです。
そしてあっという間に南竜へ。
パッキングが苦手で、1時間もかかってしまったけど、まぁゆっくり下って行こう。16時には別当出合に着くでしょう。
なーんて思ってたら!
時間をチェックしながら下りているうちに…。
ん?間に合うかな?あれ?けっこうシビア?な感じになってきて。
結果、中飯場で16時という。
最終のバスは17時発。それを逃すと2時間くらい車道を歩いて下るはめに。
それだけは絶対に避けたいので!
ここは30分間頑張るしかないのです。
もう荷物が重たくて、どっかその辺にポイって置いて行きたくなるくらいでしたが。
なんとか別当出合まで降りてこれました。
そしてバスの座席もゲット。座れるのがホントにありがたい。
でも乗ったバスが結局最終だったらしく。危ない危ない。いや〜、間に合って本当に良かったです。
念願の別山。そして今年初の白山。
欲張りコースだったけど、頑張って良かったです!
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する