HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p318448
全員に公開
積雪期ピークハント/縦走八ヶ岳・蓼科
八ヶ岳(阿弥陀→赤岳→硫黄→天狗)
体力度
判定データなし
日程 | 2016年12月29日 〜 2016年12月31日 [予備日: 1日] |
---|---|
メンバー | waku72(CL) |
集合場所・時間 |
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
--:--
距離
32.2 km
登り
2,971 m
下り
2,679 m
行動予定
10:30 美濃戸口 - 11:30 美濃戸山荘 - 12:18 堰提広場 - 13:28 赤岳鉱泉 - 14:03 中山乗越 - 14:13 行者小屋(泊)
06:00 行者小屋 - 06:10 2408m地点 - 07:00 中岳のコル - 07:25 阿弥陀岳 - 07:45 中岳のコル - 08:15 2734m地点 - 08:55 赤岳 - 09:15 赤岳天望荘 - 09:20 地蔵の頭 - 10:05 三叉峰 - 10:15 奥ノ院 - 10:45 硫黄岳山荘 - 11:05 硫黄岳 - 11:45 夏沢峠 - 12:15 箕冠山 - 12:50 2549m地点 - 13:15 東天狗 - 14:05 中山峠 - 14:10 黒百合平(泊)
06:00 黒百合平 - 06:05 中山峠 - 06:25 2457m地点 - 06:40 中山 - 07:51 丸山 - 08:31 麦草峠 - 08:46 大石峠 - 09:36 2376m地点 - 10:16 縞枯山 - 10:46 雨池峠 - 11:58 北横岳ヒュッテ - 12:08 北横岳 - 12:18 北横岳ヒュッテ - 13:08 山頂駅 - 14:38 ピラタスロープウェイ
06:00 行者小屋 - 06:10 2408m地点 - 07:00 中岳のコル - 07:25 阿弥陀岳 - 07:45 中岳のコル - 08:15 2734m地点 - 08:55 赤岳 - 09:15 赤岳天望荘 - 09:20 地蔵の頭 - 10:05 三叉峰 - 10:15 奥ノ院 - 10:45 硫黄岳山荘 - 11:05 硫黄岳 - 11:45 夏沢峠 - 12:15 箕冠山 - 12:50 2549m地点 - 13:15 東天狗 - 14:05 中山峠 - 14:10 黒百合平(泊)
06:00 黒百合平 - 06:05 中山峠 - 06:25 2457m地点 - 06:40 中山 - 07:51 丸山 - 08:31 麦草峠 - 08:46 大石峠 - 09:36 2376m地点 - 10:16 縞枯山 - 10:46 雨池峠 - 11:58 北横岳ヒュッテ - 12:08 北横岳 - 12:18 北横岳ヒュッテ - 13:08 山頂駅 - 14:38 ピラタスロープウェイ
予約できる山小屋
黒百合ヒュッテ
予約する装備
個人装備 | ザック105L ザックカバー マット(1) シュラフ(1) ピッケル(1) アイゼン(1) ストック(1) シュラフカバー(1) 救急セット(1) 雨具(1) グローブ(1) 帽子(1) アウタージャケット(1) フリース(1) ダウン(1) アンダーウエア(1) 靴下(1) ヘッドランプ(1) 予備電池(1) 水筒(1) テルモス(1) 地図(1) コンパス(1) ゴーグル(1) 保健証・免許証(1) ロールペーパー(1) 行動食(1) 食料(1) テントシューズ(1) スパッツ(1) テント ストーブ(1) カートリッジ(2) コッヘル(1) カップ(1) |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する