山頂は混んでいた至仏山(山ノ鼻から)
- GPS
- 06:47
- 距離
- 13.5km
- 登り
- 821m
- 下り
- 649m
コースタイム
天候 | 曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
タクシー 自家用車
タクシーはリックなどの荷物は後部に置いてくれますが バスは車内に持ち込み膝の上に乗せ混み合っているときは補助椅子も使うそうです タクシーはバスの後に発車しても途中でバスを抜くのでバスよりも早く到着します。 駐車料金 1日間1000円 当たり前だが3日間3000円 |
コース状況/ 危険箇所等 |
携帯の電波は鳩待峠は繋がる 山頂は繋がりました あと弥四郎小屋の前がかすかに繋がります キャンプ場繋がりませんでした 登山届けはネットワークコンパスより提出した http://www.mt-compass.com/ |
その他周辺情報 | 関越道沼田方面なら道の駅・白沢の望郷の湯 2時間 560円 http://www.boukyou.com/ ぬるぬるとしたお湯で眺めもいいです |
写真
感想
朝は見晴キャンプ場のテントの中で雨音で2時頃に起こされた
かなりの雨が降っているようです
今日はテントを撤収しないと成らないから雨はいやだ
降ったりやんだり続きが4時半過ぎに雨はやんだ
急いでテントを片付け5時過ぎ撤収終了
お湯を沸かしてカップラーメンを食べて5時40分出発
予定では5時に出発をするはずだったが40分遅れてしまった
これから6Km先の至仏山登山口がある山ノ鼻に向かう
正面にこれから登る山を見ながら歩く木道
なんか遠いね
1400Mの登山口から2228M山頂まで標高差800Mを2.7Kmで歩く
ほとんど急登ですね
7時に山ノ鼻に着いた
早いね〜
チョット休憩とトイレを済ませ7時20分出発
ここの登山道は登りのみの一方通行なので降りてくる人がいない
森林限界を過ぎると道は蛇紋岩の岩肌になりよく滑るね
気を付けながら登り
前の方を歩いていた団体に追いつき後ろに付く
渋滞が始まったぞ
広めの階段で何とか横を通らせて貰い前に出た
雪を横切り間もなく山頂と言うところで前に不自然な人
よく見るヒールを履いていて肩からカバンを掛けている
近くの人に「あれって 幻では無いですよね」と言うとみんなに「常識が無いのか」「何か有ればどれだけの人に迷惑が掛かると思う」とか怒られながら登っていると言っていた
それならば私は優しい言葉を掛けてあげようと「水はまだあるのーー」と聞くとチョット日本語が変な感じで「はいまだペットボトルが有ります」と言った
「あそ 気を付けてけろ」と少しなまっちゃった
なんか中国の方みたいでしたね
山頂まで一緒に登り 「東京に帰って自慢に成ります」と言ってましたが
それを言うなら「無事に下山してから言え」と言いたかったがやめた
その後無事に下りられたのか心配です ご存じの堅いますか?
そうそう山頂には10時に到着した
今日も霧で何も見えずおまけに風も強い
フルーツを食べて20分ほど休憩をして下山開始
一気に下り小至仏山を登り返して今度は鳩待峠まで下り
遠くの方に下山口が見えている
12時半に無事下山
ソクタクシーチケットを買い停留所にバスだと重いリックを膝の上に置かなくては成らないのでタクシーに乗った
これがたまげたが来たときに乗った運転手さんでした
タクシー何十台も有るのに偶然ですね
それにしても下界は暑い
そく車を出して望郷の湯に入り贅沢道路を使い19時過ぎに帰宅
片付けをしてお疲れ山会に焼き鳥味よしに行って乾杯をして21時過ぎに帰宅
録画したNHKの連ドラを見てあのヒールの子が無事に下りられたか気になったが22時に寝た!!
おつかれ山
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する