記録ID: 141280
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
槍・穂高・乗鞍
奥穂高岳〜前穂高岳 北アルプス
2011年10月08日(土) 〜
2011年10月10日(月)
pris
その他1人
- GPS
- 56:00
- 距離
- 25.9km
- 登り
- 2,040m
- 下り
- 2,038m
コースタイム
1日目
上高地バスターミナル06:30-明神館07:17-徳沢08:05
-横尾09:13(休憩)-本谷橋10:40(以降渋滞)-涸沢ヒュッテ12:45 (テント泊)
2日目
涸沢テン場06:00-ザイテングラート(渋滞)-穂高岳山荘08:50(休憩)
奥穂高取り付き(大渋滞)-奥穂高山頂10:45(観光)-紀美子平12:40(昼御飯)
-前穂高岳山頂13:45(観光)-紀美子平-14:25-岳沢小屋16:00(テント泊)
3日目
岳沢小屋06:45-岳沢分岐08:30-河童橋(観光)-上高地バスターミナル09:20
上高地バスターミナル06:30-明神館07:17-徳沢08:05
-横尾09:13(休憩)-本谷橋10:40(以降渋滞)-涸沢ヒュッテ12:45 (テント泊)
2日目
涸沢テン場06:00-ザイテングラート(渋滞)-穂高岳山荘08:50(休憩)
奥穂高取り付き(大渋滞)-奥穂高山頂10:45(観光)-紀美子平12:40(昼御飯)
-前穂高岳山頂13:45(観光)-紀美子平-14:25-岳沢小屋16:00(テント泊)
3日目
岳沢小屋06:45-岳沢分岐08:30-河童橋(観光)-上高地バスターミナル09:20
天候 | 10/8・晴れ 10/9・晴れ 10/10・晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2011年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
さわやか信州号(23:00新宿発)〜上高地バスターミナル http://www.sunshinetour.co.jp/alps/ 復路 上高地・シャトルバス http://www.kamikochi.or.jp/modules/info_access/index.php?content_id=25 松本・スーパーあずさ〜新宿 |
コース状況/ 危険箇所等 |
この季節は大混雑が予想されましたが、晴天が続くとあって 予想のはるか上をいく混雑でした。 涸沢から穂高岳山荘までは、ザイテングラートの鎖場付近は登り下りの大渋滞。 落石や石を落とす等には十分気をつけましょう。 穂高岳山荘から奥穂高岳への最初の鎖&ハシゴもかなりの時間日陰部分で待たされます(^^; 身体が冷え切るので、予め防寒しておくと吉 吊尾根は雨や凍結等がなければ、普通に歩けると思います。 紀美子平から前穂高への登りは少し岩稜歩きをして慣れていれば 問題ないと思いますが、結構急な場所も有り鎖等は一切有りませんので気をつけて。 ここも浮き石が多く落石、石を落とす等は十分注意! すれ違いで下山してきたハイカーさんが途中、吊尾根側に落石させて吊尾根を歩いていたハイカーさんに直撃寸前(><) ラクの声に気が付いて大丈夫でしたが十分気をつけたいものです。 紀美子平から岳沢への下りも、梯子・鎖等が多く急激な下りとなりますので 気を抜かないように。 |
写真
感想
編集中
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1270人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する