鳳凰三山 白鳳峠より夜叉神峠へ
- GPS
- 35:30
- 距離
- 17.1km
- 登り
- 2,055m
- 下り
- 2,192m
コースタイム
12日奈良田温泉-広河原-白鳳峠-高嶺-地蔵ヶ岳-鳳凰小屋(テント泊)
13日鳳凰小屋-観音岳-薬師ヶ岳-夜叉神峠(テント泊)
14日夜叉神峠-広河原-奈良田-甲府市内(ビジネスホテル泊)
天候 | 12日午後より14日まで雨 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス 自家用車
14日夜叉神峠→バス→広河原→バス→奈良田 |
コース状況/ 危険箇所等 |
広河原-白鳳峠は急登、ロープ場、はしご場がありますが、整備されてあるのでそんなに危険ではないと思います。 白鳳峠-高嶺は岩場があり濡れていると滑りやすいとおもいます(鎖やロープはありません)。 高嶺-地蔵ヶ岳-鳳凰小屋はザレ場が続きます。 鳳凰小屋-観音岳へは少し荒れた登りで滑りやすかったです。 観音岳-薬師岳は快適な尾根道です。 薬師岳-夜叉神峠は、始めに少し岩場がありますが、あとはひたすらなだらかに下るだけでした。 出張で記録を書く時間が無いためとりあえず公開します。 |
写真
感想
楽しみにしていた南アルプス!!
さあ、張り切って登るぞ〜と思った矢先に天候は雨…視界はガスで何も見えず…
盆休み前までは晴天続きだったのが嘘みたい。
白鳳峠までは若干青空も見えたのになぁ。
5日分の食料を入れたザックは20kg越え、加えてカメラバックを前に取り付けてなかなか重い。
この装備で高嶺の岩登りはホントキツかった!
それでも地蔵ヶ岳手前でガスの隙間からオベリスクがドーンと目の前に現れた時は、
心の底から感動!!
テンションが上がって途中まで登ってみたけど、最後のでかい岩にはさすがに怖くて登れませんでした。
鳳凰小屋に着いた時にはホントクタクタやったけど、小屋番の姉さんがとびきり元気で、
オーナーさんもニコニコされててとても癒されました。
天候は翌朝も朝少し晴れて下り坂との事。
予定ではアサヨ峰方面へ行くつもりでしたが、雨に濡れた岩場が危険な事と、
展望がない山登りは少々辛いので、一旦夜叉神峠へ降りる事に。
翌朝は朝日を見るため早出するつもりが、あまりに星がキレイで見とれてて寝不足、
7時まで惰眠をむさぼって雨の音で目が覚めました。
鳳凰三山のピークは何とか踏みましたが、そこから夜叉神峠までは延々と下り。
ザックが肩に食い込んで、どうやっても痛い。
痛いし展望はないしでほんとキツかった…
なんとか夕暮れ前に峠の宿泊施設に着いて、飲んだビールが最高に美味かった!
この日はバスがなくなったので、広河原には戻れずここでテント泊。
翌14日は朝から大雨で北沢まで行くつもりが、
無理せず一旦甲府で休む事にしました。
バスのおばちゃんが行きと同じ一人で、しかも奈良田行きは俺一人という大変申し訳無い感じでした。
でもほんと出会う人みんな良くて、山に来てよかったなぁと思うのでした。
14日は甲府泊し、15日昼に車で夜叉神峠へ戻り、15日の夕方には北沢へ。
16日は甲斐駒ケ岳と仙丈ヶ岳両方やるつもりで、深夜に登り出しましたが、
あまりに朝日が、展望が良すぎて…
これは別でまた書きます。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する