【広島 宮島】弥山 〜博奕尾(バクチオ)コース→弥山山頂→駒ヶ林→大元ルート〜
- GPS
- 06:00
- 距離
- 12.3km
- 登り
- 823m
- 下り
- 818m
コースタイム
- 山行
- 3:50
- 休憩
- 2:12
- 合計
- 6:02
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2020年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
船
セントラルパーキングに駐車1000円 連泊Ok ※フェリー乗り場横は土日1500円 当日のみ 宮島フェリーで渡る。180円 |
コース状況/ 危険箇所等 |
整備されていて良好 分岐には看板あり。 博奕尾コースは時たま迷いそうになる。 |
その他周辺情報 | ■日帰り風呂 国民宿舎 みやじま杜の宿 ※下山時に見つけた。入浴はしていない。 ★宮島の宿「菊がわ」 宿泊でお世話に。店主の方がすごく親切。山にも詳しい。 チェックイン前にも関わらず、荷物を預かっていただき 翌日の観光時にも荷物を預かっていただく。 (荷物を置く場合は事前に連絡を) http://kikugawa.ne.jp/ |
写真
装備
個人装備 |
帽子
長そで
長ずぼん
軍手
登山靴
タオル
トレッキングポール
お茶1リットル
かおなし
|
---|---|
備考 | お金!!ロープウエイ終点が売店や食堂があります! |
感想
駐車場 フェリー乗り場の周辺にたくさん。
トイレ いたる所に。
ドコモ電波 問題なしです
楽天格安シムはロープウェイ
かや谷駅では入らない。
あとはギリギリです
GoToキャンペーンを使い、弥山登山と宮島宿泊を計画。8時半頃にフェリー乗り場へ到着し、ギリギリで乗船。人が少ないイメージでしたが、修学旅行生?やら団体様でフェリー内が人でいっぱい。
下船しても人がゾロゾロ(T_T)
お腹の調子が悪い(´・ω・`)フェリー乗り場のトイレへ。観光名所だけあってトイレきれい。ウォッシュレット無し。
紅葉谷公園から筒ヵ裏自然歩道を通って山頂を目指す。公園は整備されいて全く問題なし。一部アスファルト道。足疲労。シカさんはちらほらΨ(・ω・ )Ψ
博奕尾(バクチオ)コース(筒ヶ裏自然歩道)へ行くと、ザッ山道!って感じになります。前日が雨でしたが、泥濘などは無かったです。整備された階段や砂なのか石なのかわからない道を進みます。急登無し。分岐には看板あり。ですが、時たま迷いそうなりました。
背丈以上の草があるので、長袖長ズボン必須
展望スポットは所々にあります。
■かや谷駅(ロープウェイの中腹)
お腹が痛い(´・ω・`) かや谷駅までもった。トイレがあるが外装が古い。ポットンか!? 開けると!洋式トイレでウォッシュレット有り。 感謝!!!キレイ(^^)
トイレを出るとシカさんΨ(・ω・ )Ψ 。お出迎えご苦労∠( ゜д゜)/
▲やっぱり、もう一度トイレへ。
獅子岩駅へ
手前の岩場スポットは展望よし!海を見ながらほっと和みます。電線が近いので注意しよう。
■獅子岩駅。
食堂、自販機、お土産コーナー、トイレ(ウォッシュレット有り)。完璧です。困ることがない。恋人の聖地なんかもーあります。食堂で清掃登山の方がいらっしゃると情報。
展望所で一息。トイレで一息(´・ω・`)
弥山展望台(山頂)へ
草履でも行ける。舗装された観光の用の道です。でも、高低差があるのでヒザに響く!
■弥山展望台(山頂)
観光名所ですね!人が多い。展望所は景色良いです。周辺が一望できます。座れますし寝転べます。それでも、求めている山頂はここでは無い!
トイレは借りる(ウォッシュレット無し)(´・ω・`)。ありがとう、観光名所。ここでもシカさん。山頂にもいらっしゃるんデスねΨ(・ω・ )Ψ
駒ヶ林へ
下りです。石の階段が続きます。なかなか膝にきます。一度、下がってから、再び登るので更に膝にきます。清掃登山の団体様に遭遇。ありがとうござぃますm(_ _)m
■駒ヵ林
岩岩岩!岩サイコー。求めいた山頂デスヽ(´エ`)ノ
ノリノリでカオナシ。じゃがりこを食べて休憩。
静かで、景色よく、瀬戸内海も望めます。疲れが一気に吹っ飛ぶ(σ・∀・)σ
そして、下山。大元ルートは修行の道。
ルートの半分が石の階段。膝大爆笑(゜∀。)ワヒャヒャヒャヒャヒャヒャ。良い道ではあります。土の道のほうが嬉しい。道を一回間違えそうになり、ヒヤリ(^_^;)
下山後、宮島をうーろうろ。
そして、アナゴ竹輪とビール(*゜▽゜)_d□
楽しい登山でした!
いいねした人