上高地からの涸沢ヒュッテ
- GPS
- 10:12
- 距離
- 31.2km
- 登り
- 891m
- 下り
- 880m
コースタイム
- 山行
- 5:33
- 休憩
- 0:49
- 合計
- 6:22
天候 | 1日目 はれ 2日目 雨 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2021年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
往路)あかんだら駐車場(04:50発) 上高地バスターミナル(05:25着) 復路)上高地バスターミナル(11:30発) あかんだな駐車場(12:00着) |
コース状況/ 危険箇所等 |
熊出没情報あり |
写真
感想
前日の蓼科山山行から本日は上高地から涸沢ヒュッテまでの山行。
昨晩は長野県塩尻の信濃健康ランドで仮眠をとり、本日02:30よりあかんだな駐車場まで移動して朝一のシャトルバスで上高地まで移動。腰の調子は良いのか悪いのか判らないなか涸沢ヒュッテまでの山行開始。
メンバーはいつもの同行者Aと健脚Iさん。前日に買っていた反省会用のランチ食材とアルコールを背にてくてく。途中前日のクマ出没情報があり、少し不安に。。。
本谷橋から涸沢ヒュッテまでひたすら登りで意外と足が進まず、何度も撮影(休憩)しながら登る。反省会を楽しみにてくてく。
涸沢ヒュッテでは天気も良く残雪の景色を堪能しながら反省会。事前に購入していたおでんなどを食し、夕食まで楽しく過ごすことができました。
消灯が21時だったが夕食後すぐに寝落ち。前日までの寝不足と疲れと酔いが一気にきた感じかな。
翌日は天気も悪く、早くに雨模様、早期に下山を開始。
途中で熊を監視いている監理員に遭遇。登山道よりおよそ50m先に黒く動く個体がおり、監理員から立ち止まって人が集まっていると危険だと促されて先へ急ぐことに。結局写真に収めることはできなかった。
ひたすら歩き、昼前には上高地バスターミナルまで到着。
上高地バスターミナルで再びあのユーチューバーを発見。よいしょ〜
無事に駐車場までもどり、帰りの途中で高山ラーメンを堪能し、車の後部座席でこっそりzzz...
Iさん、3日間ありがとうございました。さすが鍛えているだけあって2回目の雪山でも全く心配いりませんでしたね。とても楽しく過ごすことができて感謝です。
またご一緒できる機会を楽しみにしています。
同行者Aさん、いつも安全で楽しい計画を作ってもらい感謝です。ついて行くだけのお手軽山行は下調べの心配もなく楽チンです。
次回も楽しい計画をよろしくお願いします。
いいねした人