★日本百名山第4座目★二度目の北アルプス 奥穂高岳へ!!
- GPS
- 01:21
- 距離
- 25.6km
- 登り
- 1,938m
- 下り
- 1,933m
コースタイム
- 山行
- 1:19
- 休憩
- 0:00
- 合計
- 1:19
天候 | 9/8 大雨 9/9 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス 自家用車
当日、あかんだな駐車場に移動し、シャトルバスにて上高地入り。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
(9/8) 06:14 上高地 08:40 横尾 09:57 本谷橋 11:57 涸沢ヒュッテ (9/9) 05:03 涸沢ヒュッテ 07:50 穂高山荘 09:10 奥穂高岳山頂 11:51 前穂高岳山頂 16:50 上高地 |
写真
感想
初めての北アルプスから1カ月余り経ち、第2弾を計画!!!
今回は、M君との山行は都合がつかないので、ソロ登山を計画していましたが、
別の職場のS先輩が急遽参加してくれました。初穂高の私には頼もしい方の参加となりました。
本来ならば、9/6・7の山行を予定してましたが、秋雨前線と台風の影響で目まぐるしく予報が変わる中、9/9の晴は確実(9/8は雨の予報)との予報に賭け9/8・9の山行に変更しました。
前回は、松本経由の沢渡駐車場車中泊でしたが、S先輩のアドバイスで高山経由のあかんだな駐車場(車中泊禁止の為、道の駅「上宝」にて車中泊)ルートで現地入りしました。
前日18:00に現地入りし、「ひらゆの森」にて温泉&夕食(朴葉みそとんかつ定食はオススメ)後、車中泊。始発バス発車前まで激雨(−−)。
上高地BT出発時には、小雨になりましたが雨具の着用は必携でした。
横尾に着く頃には、雨も激しさを増し嫌な思い出が過ぎりました。
そんなこんなで、涸沢ヒュッテまで6時間程で到着!!
当初の予定では、このまま穂高岳山荘まで登る予定でしたが、私の体力が限界を超えていたので涸沢泊にして貰いました(S先輩は、バリバリ元気でした。この日は・・・)。
この日は、ほとんどの方が涸沢に泊まったのではと思います。
休養十分の翌日は、快晴(^^)//
前日、頑張った私達に神様からのご褒美だと思いました!!
快晴の中、今までテレビや雑誌などでしか見た事のない光景を見ながら、奥穂高岳山頂を目指します。途中、奥穂高岳山荘からの急斜面が一番危険ではと思っていましたが、特に緊張することも無く無事通過できました!!(下りの方が怖そうでした。)
奥穂高岳山頂では、360°パノラマを堪能!!!これぞ北アルプス(^^)/
前穂高岳山頂では、ガスで眺望はありませんでした(−−)
紀美子平で昼食後、上高地最終バスに乗る為に、重太郎新道の激下りを膝を笑わせながら下りました!!!
何とかバスにも間に合い一安心。行動時間12時間は、きつかったです(−−)
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する