水晶へお買い物。野口五郎さんに会いに行こう。
- GPS
- 56:00
- 距離
- 30.1km
- 登り
- 2,776m
- 下り
- 2,771m
コースタイム
- 山行
- 5:57
- 休憩
- 1:09
- 合計
- 7:06
- 山行
- 8:58
- 休憩
- 1:08
- 合計
- 10:06
天候 | 28日 晴れとガス 29日晴れとガス 夜雨 30日朝まで雨のち晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
行きは3人 帰りは2人で乗った。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
28日の入山時、濁沢の丸木橋は流されており、膝下程度の渡渉が必要だった。 30日下山時には丸木橋復旧しており問題なし。 湯俣温泉方面は吊り橋が流され通行止めと。 |
写真
装備
備考 | ブヨ刺咬症→アレグラを。 カステラを増やす。 |
---|
感想
今年の夏休みは縦走スタイルで行こうと鼻息荒く張り切っていたけれど、
変な天気で予定変更。結局今年は2泊3日のベースキャンプスタイル。
去年は黒部五郎、鷲羽岳、水晶岳、雲の平と黒部を徘徊した。
その時に行ってみたいなぁと思ったのが野口五郎岳。
小銭しかなく買えなかったかっこいい?水晶小屋のTシャツも欲しい!
というわけで高瀬ダムから烏帽子岳ー野口五郎岳ー水晶岳行ってきた。
1日目
七倉山荘横の登山センターで登山届を出す。
濁沢の丸木橋は昨日流されて今はないから、川を上手に渡ってね!と。
七倉山荘から高瀬ダムへタクシーに乗った。
タクシーの運転手さんが高瀬ダムはロックフィル式で日本一だよ。
石は8万個でできていると教えてくれた。
ダムでタクシーを降り、のそのそ出発。
濁沢に着くと確かに橋がなく、みんな上手に濁流を渡っていった。
ワタシはテント装備。こけて装備を濡らしたらその時点で終了。
昔、こけて水浸しになり泣きながら帰った消したい過去がある(笑)
素直に靴脱いで、テントのサンダルに交換し渡渉した。
ここで突っ込んでいかなくなったあたり。ワタシも大人になったわねぇ
ブナ立て尾根に突入。
北アルプス3大急登というネームバリューに、完全にヤル気スイッチを押されてしまう。
風の抜けない蒸し暑い尾根をひたすら登る。
あぁどこかに似ている。南ア地蔵岳のドンドコ沢とか燕の合戦尾根っぽいな。
テント装備が重たく感じないミラクルマジックにかかり、
ルンルンと烏帽子小屋に到着した。(約15キロの軽量装備。)
烏帽子小屋の周りは高山植物が咲き乱れ、とても綺麗だった。
前日が雨だったので、水が流れた跡がない場所を選びテントを立てた。
まだゆっくりするには早すぎるんだけど、まいっか。烏帽子岳へお散歩。
烏帽子岳は花崗岩の岩山で、やはり地蔵岳やら燕岳に似た様子。
最後のクサリ場はちょっとスリルがあって面白かった。
もう少し先まで散歩しようかなぁとおもったが、この先はまだまだ
温めておこうという言い訳を思いつき、ニセ烏帽子の山頂でごろ寝をした。
夕方は、毎年恒例の7月の山でウナギを食べておやすみなさい。
2日目
この日は水晶小屋まで往復予定。
コースタイムが長く、もともと風が強い場所であること、
天候悪化時は逃げ場が少ないことが今回の懸念事項。
予報では風は強くない、夕方近くなると雷の可能性が考えられた。
辺り一面が濃いガスに覆われる中、烏帽子小屋を出発。
まだ涼しく、気持ちよく登って行ける。ガスを抜けた!
目の前には素晴らしいアルプスの縦走路。 うーんたまりません!
あきらめかけた素敵な日の出! 桃色に染まる空・山。
遠くにそびえる槍ヶ岳や白山 お向かいの赤牛岳・水晶岳とっても綺麗。
にしても、水晶は遠いな。野口五郎さんはでっかいなぁ。
何とか晴れて機嫌がよさそうな野口五郎さんに到着。
が、その先はすっかりガスに覆われ、気を使う岩場のアップダウン、
サイドが切れ落ちたところに落ちるイメージが払しょくできない。
兎に角、のそのそとグダグダと進み、何とか水晶小屋に無事辿りついた。
目的のTシャツを無事GETし、恒例の桃ジュースを飲んだ。
水晶の山頂?
去年快晴の山頂に行ってるからもういいんじゃない?めんどくさいし。
いいや。Tシャツ買ったなら記念撮影しなきゃでしょ!?
ワタシの中の白と黒がせめぎ合い。
何とかめんどくさい病を押して水晶山頂まで行き、記念撮影をしたのであります。
帰りはまた同じコースを戻る。野口五郎までは気を使いながらゆっくり。
野口五郎小屋で休憩し、一気に烏帽子小屋までもどった。
貸し切りの稜線が嬉しくもあり、少しさびしさも感じた。
19時ころからテントにポツポツ雨粒。夜じゅう雨が降っていた。
とても疲れているのに、岩を飛ぶ夢を見る→踏み外す→ビクッとなって起きる
の繰り返し。
3日目
3時頃から周りのテントに動きがある。
雨は変わらず降っている。
ニセ烏帽子あたりから素敵な山の朝を迎えちゃおうと思ってたんだけど
無理だねー。まぁいい。ワタシは今日は高瀬ダムに降りるだけ。
確信犯的に寝坊をきめこむ。
6時頃、雨が上がった。ゆっくりテント撤収し下山開始。
雨でぬれたスリッピーな登山道を慎重におりた。
今日は土曜日 たくさんの登山者が登ってくる。
きっと明日からいい天気なんだろうなぁ!
ダムまであっという間。今回は足との相性がいい靴で歩いた。
まったくのノーダメージで本当に楽だった。
タクシーの相乗りを希望する方と会い、タクシーで七倉まで。
今回の山旅が終わった。
1日目3日目の行程が少なく、ややもったいない感じがしたが今の私の体力では
このくらいでちょうどよかったな。
さて、しばらくは日帰りで。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する