奥高尾 (奥高尾縦走路(陣馬山〜景信山〜城山〜高尾山))
- GPS
- 08:53
- 距離
- 18.4km
- 登り
- 1,018m
- 下り
- 1,146m
コースタイム
- 山行
- 6:51
- 休憩
- 1:57
- 合計
- 8:48
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス 自家用車
◆【京王線】で「高尾山口駅」⇒「高尾駅」へ移動 ◆《臨時バス》で「高尾駅」⇒「陣馬高原下」へ移動 |
コース状況/ 危険箇所等 |
◆前日の雨で「陣馬山」〜「城山」間では、泥濘の場所が多い状態でした ◆特に「景信山」〜「小仏峠」間の坂道が、とても滑り易い状態でした |
写真
装備
個人装備 |
半袖シャツ
長袖アンダーシャツ
ズボン
スポーツタイツ
登山用靴下
メッシュグローブ
日よけ帽子
ソフトシェル
登山靴
ザック(40L)
行動食
非常食
飲料
レジャーシート
地図(地形図)
ガイド地図(ブック)
温度計
笛
十徳ナイフ
ヘッドランプ
モバイルバッテリー
予備電池
GPS
筆記用具
常備薬
保険証
携帯電話
時計
タオル
ウェットティッシュ
ティッシュペーパー
ビニール袋
携帯トイレ
カイロ
ストック
カメラ
|
---|
感想
--------------------------------------------------------------------------------------------
■今回は、”紅葉”と”茶屋”を求めて
友人と共に奥高尾縦走へ行って来ました!(・∀・)
当日の朝、山へ向かう車中からの景色は、前日の雨の影響からか
ずっと霧の中を走ることになったので、天気に一抹の不安を感じながら向かいましたが
「圏央道」のトンネルの幾つか目を抜けた時には、すっかり晴れてくれました!
今回の登山ルートは、『陣馬山』からスタートして『高尾山』へと向かう計画だったので
最初にバスを利用する都合から、「高尾駅」近くの駐車場を利用する予定でしたが
ゴールとなる「高尾山口駅」直ぐの駐車場に入れられたので、そこへ停め
電車で「高尾駅」へ移動してからバスを利用することに変更しました
結果的に、『高尾山』を下山してきた時には、こちらに停めて正解だったと
思い知らされることになりました(汗)
駐車料金の高い方しか空いてなかったのですが・・・
”最後に電車に乗って戻る手間が省けるなぁー(,,゜∀゜)”
という横着優先の判断だったのが、思わぬ結果となり苦笑いでした(笑)
●『陣馬山』
今回のルート経験者の友人に案内してもらい、まずは「高尾駅」からバスを利用して
『陣馬山』登山口のある「陣馬高原下」バス停へ!
バス停からは、暫く舗装路を進んで登山口へ向かいます
登山口からルートへ入ると、沢沿いに緩やかに登った先で、本格的な登りになりました!
その登りは、基本的に木の根の階段を九十九折で進む斜面登りと
途中、緩やかな区間を何度か挟みながら登る尾根道ルートでした!
ほぼ眺望とは無縁の杉林ルートでしたが、ちらほらと紅葉も見れました(笑)
「和田峠」への分岐を過ぎた頃には視界も開けてきて、周りの木々も落葉樹が多くなり
良い感じの紅葉も見ることが出来ました♪
そうして登った先、尾根に出て視界が広がった先に・・・ドォーン!
っと『富士山』が真正面でお出迎え!!(≧∀≦)
いやー、デカイ!(笑)
自身の山行の中で『富士山』に一番近づいた日に、最高の景色が望めました!(≧∀≦)
山頂も直ぐだったので、ちょっと登って『陣馬山』山頂に到着!
360度!パノラマ景色の広がる、とても眺めの良い山頂でした♪
山頂からの眺望を楽しんだあとは、食の楽しみを満たす為に
「清水茶屋」の「陣馬そば」で腹ごしらえ!(笑)
『富士山』を望める贅沢な場所で、美味しいお蕎麦を食べる幸せ♪(゜ー゜*)
●『景信山』
腹ごしらえも終えたところで(笑)、次のお山『景信山』へ向かいます!
今回のルートでは『陣馬山』が最も高い山になる為
ここから先は、アップダウンしつつも徐々に降って行くことになり
『景信山』の山頂手前の登りまでは、尾根道でのんびりと進めました(゜∀゜)
途中の『堂所山』ピークは、今回は目指さずに巻き道で抜けましたが(笑)
それ以外の道は、なるべく巻き道を使わず頑張って歩いて
本日の山行の中間点となる『景信山』に到着!
到着した時間が、丁度、お昼時ということもあって、とても賑わっていましたが
広く、座席数も多い山頂だった為、問題なく休憩できたので
「景信茶屋」の「なめこうどん」を美味しく頂きました♪(≧∀≦)
2度目の腹ごしらえと(笑)、トイレ休憩も済ませ・・・
いざ、山行の後半戦スタート!(・∀・)
●『城山』
『景信山』の次は『城山』を目指して、先へ進みます!
・・・と、『景信山』山頂から直ぐの坂道が、そこそこ急で、土と岩の混ざる道だった為
前日の雨で乾ききっていない、この日のような状態では、とても滑り易くなってました(汗)
そんな道の状態は「小仏峠」まで続いた為
降りでは特に注意して進む必要がありました・・・(゜A゜)
また「小仏峠」は、一旦それなりに降ることになる為
そこから先の『城山』ピークまでは、またそれなりに登ります(笑)
とはいえ、それはそれで”良い腹ごなし”といった具合に楽しめました!(・∀・)
そうして登った先、『城山』の山頂も広くて、とても賑わっている場所でした♪
●『高尾山』
『城山』の次は、いよいよラストの『高尾山』です!
『高尾山』と『城山』を繋ぐルートは、良く整備された道だった為とても歩き易く
『高尾山』から少し足を延ばしたい時に、丁度良いように感じました♪
途中、「一丁平」や「もみじ台」等の場所もあり、楽しみながら歩けました!
と言っても、綺麗な道で、歩き易いのも確かではあるのですが
階段などでのアップダウンも多かったので・・・
お気楽なルートという訳ではないですかね(笑)
そして『高尾山』山頂へ到着!
・・・人の多さが、凄スギだぁー!!\(゜△゜ )/
と、人の多さに圧倒されたので、そそくさと山頂を後にし
「1号路」で「薬王院」へ向かいました(笑)
「もみじ台」と『高尾山』山頂、そして「薬王院」の紅葉が
まだまだ良い感じだったのは、予想外で嬉しかったです♪(≧∀≦)
・・・が、紅葉を眺めて楽しむという余裕は、時間的にも混雑的にも無かった為
「薬王院」を抜けた後は、脇目も振らずに「1号路」で下山!(笑)
■日没と夕闇については、少し余裕があると思っていたのですが・・・
「1号路」は山影になることを失念していた為
「金毘羅台」を過ぎた頃には、足元が中々の暗さにもなりましたが・・・
なんとか暗くなりきる前に下山することが出来ました(汗)
そうして「高尾山口駅」前に着いた時、目の前に広がる混雑を目の当たりにして
当初予定を変更し、一駅とはいえ、電車で戻らずに済ませていたのは正解だったと
心の底から思いました・・・(´Д`;)
紅葉シーズン&日曜日の『高尾山』、恐るべし!(゜∀゜)~°
ラストの方は、そんな感じで慌ただしくもなりましたが(笑)
綺麗な『富士山』を見ることが出来て、茶屋の美味しい食べ物巡りも出来た
とても楽しく、思い出深い山行になりました!(≧∀≦)
--------------------------------------------------------------------------------------------
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する