記録ID: 127001
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
槍・穂高・乗鞍
北穂〜奥穂〜前穂
2011年08月03日(水) 〜
2011年08月05日(金)
WK44
その他1人
- GPS
- 56:00
- 距離
- 20.4km
- 登り
- 1,859m
- 下り
- 1,861m
コースタイム
<1日目>
8:46河童橋
9:31明神
10:17徳沢
11:23横尾(休憩40分)
14:33涸沢小屋
<2日目>
5:56涸沢小屋
8:09北穂高岳(休憩40分)
10:39涸沢岳
10:51穂高岳山荘
<3日目>
5:52穂高岳山荘
6:24奥穂高岳
7:32紀美子平
8:07前穂高岳
9:58岳沢ヒュッテ(休憩40分)
11:52河童橋
8:46河童橋
9:31明神
10:17徳沢
11:23横尾(休憩40分)
14:33涸沢小屋
<2日目>
5:56涸沢小屋
8:09北穂高岳(休憩40分)
10:39涸沢岳
10:51穂高岳山荘
<3日目>
5:52穂高岳山荘
6:24奥穂高岳
7:32紀美子平
8:07前穂高岳
9:58岳沢ヒュッテ(休憩40分)
11:52河童橋
天候 | 1日目:曇り一時雨 2日目:曇り時々晴れ 3日目:晴れ時々曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2011年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
タクシー 自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
涸沢小屋&北穂高小屋には生ビールありました。 (残念ながら穂高岳山荘にはありませんでした。。。) |
写真
撮影機器:
感想
穂高縦走の第1段、北穂〜奥穂〜前穂
に行ってきました。
天気は安定しませんでしたが、スポット的に
雲が抜け、良い景色を拝むことが出来て
大満足です。
ブロッケン現象も見れました!
(撮影できないくらいうっすりですが)
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1116人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する