記録ID: 1325999
全員に公開
ハイキング
丹沢
三峰山・大山・念仏山(土山峠BS〜弘法の里湯・鶴巻温泉駅)
2017年12月02日(土) [日帰り]
体力度
5
1泊以上が適当
- GPS
- 06:06
- 距離
- 21.0km
- 上り
- 1,834m
- 下り
- 2,109m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 5:51
- 休憩
- 0:16
- 合計
- 6:07
14:00
天候 | 朝は晴れ、途中曇り、最後は晴れ 。丹沢山脈の上の方が曇ってたのかな。 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年12月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
帰り:弘法の里湯に寄って鶴巻温泉駅から |
コース状況/ 危険箇所等 |
三峰山の直前直後は細い細いヤセ尾根・木梯子・木橋が続きます。クサリは岩場というより落ちないための手すり用か?、滑り易い木の梯子・橋がとても怖いです。大山周辺は大観光地です。蓑毛越からようやく少し走れるようになります。高取山前後は急坂ですが、念仏山から駅まではトレランに最適かな(笑) |
その他周辺情報 | 弘法の里湯(1000円/2時間・土休日)を利用しました。混んではいましたが、ドメスティックな方だけだったのでストレスは少ないです。しょっぱいお湯でした(笑)。駅まではすぐです。駅前にコンビニあります。 |
写真
撮影機器:
感想
ようやくヒルがいない季節になったので、丹沢に向かいました。
本厚木駅で降りて宮ケ瀬湖行きのバスに乗りました。乗客は半分ほど、ほとんどがハイカーでした。土山峠から急登を登ると広い尾根が続く道が続きます。三峰山直前までは特に問題ありません。三峰山前後は細いヤセ尾根が続き緊張を強いられます。不動尻からの道が合流するあたりからようやく通常の道になりますが、広い尾根でなるほど迷い易そうでした。
唐沢峠付近からは大勢のハイカーが行き交う大街道となります。大山を越え16丁目までは大変なことになってました。16丁目からは少し落ち着いて歩けるようになり、蓑毛越からはトレランに最適な道になります。高取山前後は急登ですが、その後も鶴巻温泉駅までいいトレイルでした。
割と早く降りてこられたので、温泉で汗を流してから帰ることにしました。駅前で必需品をゲットして、ちょうど来た快速急行に飛び乗りました。混んだ小田急線の中でいただくのはちょっと抵抗がありましたが・・・そこはそこですよね(笑)、今日も楽しい山歩きでした。
*****
今日のエプソンMZ-500L君はナビで大活躍!(笑)GPS時計はやっぱりトレランと相性がいいのかもしれませんねー
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:764人
cyberdocさん、こんばんは。
新宿5:31の急行でしょうか
土山峠からのこのルート。
大山周辺だけ人がたくさんいて、びっくりですよね。
弘法の湯は1000円なんですね。
大山あたり、未踏のルートも多く、
鶴巻温泉に降りるルートを考えてみます。
いか天大王。正面に座っている方の足だけしか写っていませんが
どんな顔をしていたかが気になります.....
sat4 さま、おはよーございます!
宮ケ瀬行きのバスの始発が6:55だったので、新宿発 は2本目の5:46でした
大山 すごいことになってますね びっくりしました
弘法の湯 やや高いかな(笑)とも思いましたが
駅近なのでさっと 浴びられるのは利点ですねー
正面の若い女性は 全く気にしてませんでしたが
隣のおばさまが・・・まぁ仕方ないですね
cyberdocさん今晩は〜
これは私が真似してはいけないと思った隊長ルートですねー アップダウンのロングコースお疲れ様でした
エプソンさんとのコラボ、今のcyberdocさんにはピッタリのコースですね〜
subaru5272 さま、おはようございます
三峰山 結構ヤバいとこでした、怖かったです
大山まで走れるとこはほとんどなかったので
今回のハイカースタイルは正解だったと思います。
でも最後は結構平らで多少走れて面白かったです
速いっすねぇ
歩行速度もレコアップも。
数年前に同じコースを歩いて、鶴巻温泉に着いたら、もう夕暮れ時だったような記憶です。
浅間山は、縦走路から外れたところにピークがあります。
眺望がないので、皆さん、寄らないんでしょう……踏み跡も薄くて。
巻き道だと勘違いして、そのまま真っ直ぐ行くハイカーが多いのだと思います。
小田急で、鶴巻温泉駅から乗って、車内 出来る方は、相当の筋金入りです。
半袖隊長
隊長、おはようございます
隊長のレコ 読み直してみました。僕もコメントしてたんですね
自分もあの頃よりだいぶ成長して、こんなコース歩けるようになって嬉しいです(笑)
三峰山の迷入したトレラン者 kazuさんそっくりで面白いですね
浅間山 左に登るんだったんですねー
あの広いとこ 少し小走ってたんで、すっ飛ばしちゃいました
小田急線 根性で 飲みました、自分へのご褒美ですから(笑)
おこんばんは〜🎵
ゼミのOB会でさっきまで呑んだくれてたkazu5000です (T_T)
さて、トレランスピードじゃないですか!せっかくのハイキングを楽しむなら、ゆっくり休憩しなきゃダメですよ!
てか、埼玉方面は終始快晴だったんですけど、海の方は雲が多かったんですね。
混んだ電車の中でビールを呑む為に、売店に言えば紙袋を用意してくれるそうですよ。紙袋にビールを隠して、人目を忍んで楽しめるそうな (≧∀≦)
お疲れさまでした〜 (´▽`)ノ
kazu5000 さま、おはよーございます!
大山までは、ほとんど走るとこありません
てか、カズさん好みのヤバヤバの道でした
でも最後は割と走れるので、このコース 是非お勧めです
土山峠に車置けるので、夜中に車で行って、例の深夜ヘッ電出発で
三峰山を暗い中抜けて、大山で日の出 、その後走って温泉まで
で本厚木に戻ってで土山峠まで戻る、ていうのでいかが?
奥様がものすごく喜んでくれそうなコースですね
イタリアなどでは を公共の場でそのまま飲んでると違法になるので
紙袋に入れるそうですが、日本では完全に合法です
cyberdoc さん、おはようございます😃
すっかり、エプソン トレラン、ハマってますねー、
以前、途中まで、同じようなコースであるきました。こわ〜い 橋、崩れかかった、道などの、思い出が。ビクビク。
おっしゃる通り、途中、広ーいところがあり、道見失いそうに、、
あの時は、携帯GPS活躍しましたが、
エプソン君だったら、便利なのかな?😉
小田急で、いっぱいは、私も何度か、
平日は無理かもですが。
ては、良い山歩きを、tsui♨
tsui さま、おはようございます
tsui さまのレコも隊長のレコと合わせて読み直してみました
tsui さまは弘法山にも寄ってるんですねー
それでほとんど僕と時間変わらないとは、すごい速さですね
の僕はギア勝負なので、あれこれ持って歩いてます
エプソン君は、多少の義理もありますが(笑)
こんにちわ。
大山三峰山には、数年前に行ったことがありますが、私が行った頃より、怖そうな感じになっていて驚きました。特に、木の橋が怖いですね。登山道の崩壊が進んだのかも。
三峰山から大山に登って、鶴巻温泉までって、ロングコースお疲れ様です。わたしだったら、2回か3回分のコースです!
小田急線の電車酒場は、混んでいたんですか?座れたんですか?小田急線沿線住民としては、電車の中で飲んでいる人がいても、全然OKです
3737 さま、こんばんは
数年前の隊長のレコとか読み返してみましたが、斜面崩壊が進んでいるようでした
丹沢はヒルが怖くて、寒くなってからしか足が向かないので
余計に怖かったのかもしれませんねー
小田急線は座席はほぼ満席で本厚木からは立客も大勢(笑)
いつもの朝の電車より混んでたかも しれません
まだ15時前だったので・・ かなり勇気が要りました
大阪の会社ですやん。
関西やとラジオでようコマーシャルしてますわぁ。
で、小田急でビールって、阪急でビール飲むようなもんですか?
阪神やったら許されるような気がしますわ〜
amenouwo さま、まいど!
大阪ですかー こういうB級グルメは最高でんな〜(笑)
阪神・尼崎駅から三宮方面に電車に乗ったつもりで 飲んでたら
いつの間にか阪急・岡本駅に着いていた感じでしょうか
隣のおば様のお顔を見ることができませんでした
cyberdocさん
おはようございます
私も2014年12月28日に土山峠から三峰を経由して大山まで歩きました。
写真34の所にはロープはありませんでした。
最後の大山がきつくて大変だったのを覚えています。
大山からさらに鶴巻温泉までいかれるとは驚きです。
hamburg
hamburg さま、おはようございます
三峰山というのはどこも修業のお山のようで、結構怖い思いをさせられます
斜面崩壊も多少進んでいるのかもしれませんねー
大山からの下りは、意外と楽しかった ですよー
温泉 は公営にしてはちょっとお高いですが(笑)
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する