紅葉の妙義山
- GPS
- --:--
- 距離
- 8.5km
- 登り
- 713m
- 下り
- 704m
コースタイム
09:27 登山道入り口
10:20 第4石門 広場
11:47 あずまや
13:20 第2見晴らし台
14:16 道の駅
15:00 金鶏橋
15:40 一本杉
16:20 神社
16:25 駐車場
天候 | 小雨のち曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2011年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
観光地なので良く整備されている。鎖場には足が滑らないようにステップが 石に彫ってあり登りやすかった。 |
写真
感想
12日も会の山行で同じルートを歩く予定、この日はその下見と
紅葉撮影が目的だが、お天気がいまいち。
せっかく紅葉が綺麗なのに残念。
駐車場に着き準備をしていると警察官から呼ばれ、
登山指導を受けた。とにかく事故が多いとか・・・・
気を引き締めて歩き出す。
石門入り口に入ると、小雨が降り出す。 うーんまたか!!
天気予報は好天だったのにだんだん悪くなってこの有様。
天を仰ぐと小粒だがしっかりとした雨がパラパラと・・・
自分の顔に当たりそうだが左右にさっと逸れる。
これから鎖場だが大粒にならないことを祈る。
第2石門あたりから鎖場を楽しめる。
かにの横ばい、たてばい、片手下がり。
ハイキングコースにしてはなかなかの面白さ!
第4石門には広場がありここで少し休憩。 みんなで記念写真をパチリ
大砲岩方面も登ったが、人が多いため足下が不安で危ない。
ザックを降ろしてから登るべきだった。
登山道を歩いていると、時々陽が差して、紅葉がきれいでした。
しかし運が悪いことに眺めが良いところに来ると曇りになる連続で
大変意地悪なお天気だ。
しばらく登山道を歩くと長い鉄階段がある。手摺りがあり
落ちることはないが、幅が狭く、上り下りの登山者が離合
するので大変だ。背中合わせではザックが邪魔で離合出来ない。
逆に顔合わせの方が楽みたい。
あずまやに到着、中間道で昼食に適している場所は、
このあずまや位だが、そんなに広い場所ではない。
このあとは長い下りの連続。 石門ではストックはいらないが、
膝に不安がある人はこの辺で使った方が良い。
途中、大黒の滝があったが水は涸れていた。第2、第1見晴らし台と
展望を楽しむ。大の字を経由して下山予定だったが、
時間に余裕がないのとトイレに行きたくなり、そのまま下山する
ことになった。 妙義神社に寄る予定だったが裏道が工事中で
フェンスがあり、入れずそのまま道の駅へと向かった。
道の駅で妙義山のパンフをもらい、ソフトクリームを食べる。
うーん美味い!
駐車場に戻るため、退屈な車道歩きになるが金鶏橋から
登山道に入る。自然の中を歩き、やっぱりホッとする。調子良く
坂道登っていたら少し足を滑らせた、しまったー、こんな時に肩から
大きな一眼レフカメラをぶら下げていた。 とっさにカメラを抑えるため
右手で捕まえたが、これがいけなかった、手を軽く地面を着くところを
肘で着いてしまい大きく前のめりに転んだ。痛いー、後で見たら肘が
すりむけて血が出ていた・・・・でも高いカメラが無事で良かった〜
眺めが良い一本杉に到着。 ベンチもあり休憩ポイントと
しても最適です。再び車道を歩き駐車場へ。 山行終了!
さて同行者のみなさん、次回は上級者コースかな?
スタート時にお巡りさんに、指導を受けたのはビックリの初めての経験でしたが、ほんと、気が引き締まりましたね!
なので、お巡りさんの努力は報われてますよね
日差しには恵まれなかったけど、紅葉始まりの美しさを堪能できたので、よき一日でした
楽しい山行でした〜! お天気が良ければもう少し写真を真面目に撮していたのですが 、中途半端な天気にガックリです。でも登山と紅葉を同時に楽しむなんて良く考えたら贅沢な山行かもしれませんね!
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する