3連休の混雑避けてマイナールート探訪(蓮華〜北葛岳〜七倉岳〜船窪小屋〜七倉荘ラウンド)
- GPS
- 33:55
- 距離
- 18.6km
- 登り
- 2,299m
- 下り
- 2,686m
コースタイム
- 山行
- 6:15
- 休憩
- 2:01
- 合計
- 8:16
天候 | 1日目:晴れ 2日目:晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2018年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
針ノ木雪渓:大沢小屋過ぎてほどなくすると雪渓歩きです。小屋まで雪が繋がっているのでアイゼンは最後まで装着して歩きました 蓮華の大下り:コマクサ咲き誇る砂礫の道の先は高度感のある難易度の高い下りの岩場になるので注意が必要 |
その他周辺情報 | 温泉:七倉荘(650円) |
予約できる山小屋 |
七倉山荘
|
写真
感想
今年の夏山テント泊1発目、Sちゃん夫妻と一緒に蝶ヶ岳〜常念岳の予定でしたが旦那様が急遽参加不能でいつもの3人に。この連休は各所すごい混雑との情報を聞いていたのでマイナー系稜線に狙いを定めて蓮華岳〜七倉岳の未踏区間を歩いてみることにしました。
【1日目】
朝はSちゃんの旦那様に扇沢まで送っていただきスタート、雪渓が出てきてからは軽アイゼンでしたが意外と今年は雪が多い気がします。斜度もあるので盛っている人は10爪以上のアイゼンがいいでしょう、小屋までアイゼン装着したまま登れます。
小屋に到着してテント設営しビール飲んだりしてまったりした後は針ノ木岳までお散歩、山頂からの絶景とライチョウ親子も見れて行ってよかった♪戻って少しして晩御飯してSちゃんは疲れからかすぐに就寝。我が家はテントに戻って2人で焼酎お湯割をチビチビ頂きながら夕暮れの景色を楽しみ7時前に就寝でございました。
夜中に自分だけちょっと起きて星空撮影、とっても綺麗な天の川を撮る事ができました♪
【2日目】
ロングルート予定の2日目、朝5時に小屋をスタート!
蓮華岳まではピストンの人が多く行き交わしが多く発生、コマクサが咲き乱れる登山道でここは毎回素晴らしい!何度でも来たいと思う登山道です。
蓮華岳から先はマニアの世界ですがコマクサの登山道は暫く続きます、蓮華岳周辺で一番すばらしいのは蓮華〜北葛の稜線じゃないかと思いました。珍しい白いコマクサの株も見ることが出来て素晴らしかったです。トレイルは砂礫から徐々に岩場へ・・・・。蓮華の大下りの後半は後立山のキレットに勝るとも劣らない岩場の連続、それも下り。岩場に慣れている我が家は楽しみながらの通過でしたがSちゃんにはだいぶ刺激的だったようで・・・でもしっかりとした足取りで通過していたので安心しました(^^; 北葛岳への登りからは極端な岩場はないものの急な登りで息も絶え絶え。。
北葛岳〜七倉岳も大きなアップダウンがあり、時間と体力が必要なところでした。急峻な登りパートにはハシゴやワイヤーが掛けられていました。その後は細かいアップダウンを繰り返しながら山頂へ。。
山頂のあとは船窪小屋へたどり着きここでエネルギー補給!コーラとカレーを頂いて鋭気補給、とってものどかでここは北アルプスなのかと思うくらいの別世界、次回は小屋泊で訪れてみたいです。休憩した後は長丁場の七倉尾根を下山します。
七倉尾根は途中から風の通らない蒸し風呂尾根になっていて下るにつれて汗が噴出していきました・・・途中から自分とSちゃんの水分の量が少なくなり始めてスピードが稼げずでしたが4時間掛けて何とか降りきって無事にゴールでした、なかなかキツかった。。それでも雪渓、高山植物、ロングルート、岩場と北アルプス登山のエッセンスが凝縮された好ルートだと思いました。ハードな分、人がとても少ないのも魅力のひとつですね。
下山後はSちゃん旦那様が迎えに来てくれて、七倉荘でダイレクトに温泉で汗を流してから焼肉屋さんで祝勝会♪我が家もやっとテント泊シーズン開始!Sちゃんは夏山一発目がかなり刺激的な山行になってしまったようで大変失礼致しました。でもしっかり歩ききれたことは自信になってくると思います!今年は勢いで槍ヶ岳目指しちゃいましょう♪お疲れ様でした〜!
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する