記録ID: 158137
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
六甲・摩耶・有馬
山上のメリークリスマス。2泊3日で全縦
2011年12月23日(金) 〜
2011年12月25日(日)
- GPS
- 56:00
- 距離
- 38.1km
- 登り
- 2,250m
- 下り
- 2,207m
コースタイム
12/23 須磨浦公園駅8:40-9:11鉢伏山-9:33鉄拐山-9:48おらが茶屋-10:17栂尾山-10:31横尾山-10:59東山-11:32妙法寺-12:28高取山-ひよどり越え13:47-15:12菊水山-16:18鍋蓋山
12/24 鍋蓋山7:37-8:05太竜寺<朝食>8:35-8:52市が原-10:36摩耶山-10:41掬星台-11:12天井寺-11:25そま谷峠-12:05丁字ケ辻<昼食>12:57-13:14記念碑台-13:43みよし観音-14:02ロープウェイ、山頂駅-有馬温泉駅-ローソン-銀の湯-16:03瑞宝寺公園-16:09幕営地
12/25 幕営地8:19-8:44展望台-9:09魚屋道分岐-9:58六甲山最高峰-11:42太平山-12:02大谷乗越-12:55塩尾寺-13:48宝塚駅
12/24 鍋蓋山7:37-8:05太竜寺<朝食>8:35-8:52市が原-10:36摩耶山-10:41掬星台-11:12天井寺-11:25そま谷峠-12:05丁字ケ辻<昼食>12:57-13:14記念碑台-13:43みよし観音-14:02ロープウェイ、山頂駅-有馬温泉駅-ローソン-銀の湯-16:03瑞宝寺公園-16:09幕営地
12/25 幕営地8:19-8:44展望台-9:09魚屋道分岐-9:58六甲山最高峰-11:42太平山-12:02大谷乗越-12:55塩尾寺-13:48宝塚駅
天候 | はれ、はれ、はれ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2011年12月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
ケーブルカー(ロープウェイ/リフト)
|
写真
撮影機器:
感想
いやはや、このコースを1日で駆け抜ける(歩き抜ける)とは、!!!
三日間で分割したら、歩き足らなかったか?いやいや、どの日も充分過ぎて
ヘドが出るほどだった。
この旅がなかったら、ひょっとして無謀にも全縦にチャレンジして、
立ち上がれない程のダメージを負っていたかもしれない。
全縦完走者は、まさに超人。スーパータフマンだろう。
有馬温泉のキャンプ地が解り、次はキャンプ湯治に行きたい。
だって、有馬温泉は素泊まり¥8,500とか¥10,000とかで
狂ったように高いから。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1612人
kimidoriさん こんにちは
メリクリ全縦、お疲れさまでした。
テン泊は鍋蓋山と瑞宝寺公園近く・・
いのししは出てきませんでしたか?
最高金賞の日本酒とワインも最高
充実のクリスマスだった様子
キャンプ湯治、ぜひ行きたいですね
つい、看板に導かれるまま
全縦してしまいました。
ぅほっ。
猪は出くわせませんでした。
kimidoriさん、こんばんわ!
日記、記録を楽しく読ませてもらいました。
この寒さの中、敢えて2泊3日のテン泊で
縦走するほうがよっぽどのスーパータフマンです。
寒いのにご苦労さまです。
ヤマレコの誰かににてるって誰のことですか?気になる。。。。
takasyuさん
2泊3日でのんびりテン泊は楽ですよ。
まろー−−んさん
どこのだれだと、いわないほうが
kimidoriさん、おはようございます。
私は両方嫌かな?
冬の2泊3日のテン泊縦走もつらそうです。
umonさん
温泉に入ってから飲んだくれキャンプならいかが?
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する