記録ID: 184815
全員に公開
ハイキング
比良山系
堂満岳、武奈ヶ岳
2012年04月27日(金) [日帰り]
体力度
4
1泊以上が適当
- GPS
- 05:23
- 距離
- 12.6km
- 登り
- 1,321m
- 下り
- 1,319m
コースタイム
イン谷口8:51→別荘地に出る8:58→ノタノホリ9:17→堂満岳(少し休憩)10:17→金糞峠10:50→中峠11:33(少し休憩)→コヤマノ岳11:49→武奈ヶ岳12:06→コヤマノ岳12:27(昼食)12:37(尾根筋短絡道)→ヨキトウゲ谷出合12:56→金糞峠13:10→青ガレ13:31→隠れ滝13:41→大山口13:54→イン谷口14:08着でした。
天候 | 晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年04月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
イン谷口〜堂満岳、倒木多し、後半急登。 堂満岳〜金糞峠、崖際注意。 金糞峠〜中峠、渡渉多し、倒木有り。 中峠〜コヤマノ岳、やや急登だが歩き易い。 コヤマノ岳〜武奈ヶ岳、一部に残雪有り+倒木で歩き難い。 コヤマノ岳〜金糞峠、歩き易い。 金糞峠〜青ガレ、ザレ地多くスリップ注意+急な下り。 青ガレ〜イン谷口、ザレ地多いも歩き易い。 |
写真
撮影機器:
感想
今日は夜勤明けでしたが雨上がりで晴天が予想されたので比良へイワウチワを見に行く事にしました。
まず堂満岳へ登りますが、イン谷口から登るのは初めてで今までは金糞峠から下りばかりでした。
たまには反対から登ると新たな発見もあるもので、朝方は日が差して明るく心地良かったです。
後半は急登となるので汗だくでしたが鮮やかなシロモジや見頃のイワウチワに癒されました。
金糞峠から当初は八雲ヶ原経て釈迦岳方面の予定でしたが、予想以上に天気が良かったので武奈ヶ岳へ行く事にしました。
沢沿いの花を期待しヨキトウゲ谷沿いから中峠へ、植林は多いも清涼感があります。
中峠からはコヤマノ岳経由し武奈ヶ岳へ。
武奈ヶ岳では琵琶湖と山々が期待通りの良い眺めでした。
下山はコヤマノ岳から尾根筋短絡道で金糞峠へ至り、青ガレ経てイン谷口へと戻りました。
花は結構咲いていてイワウチワは見頃でした、他にもバイカオウレン、ミヤマカタバミなどが見れました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1922人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する