秋の涸沢カールへ!:前日上高地散策→徳沢ロッヂ前泊
- GPS
- 30:03
- 距離
- 45.7km
- 登り
- 1,647m
- 下り
- 1,625m
コースタイム
- 山行
- 4:34
- 休憩
- 1:24
- 合計
- 5:58
- 山行
- 9:19
- 休憩
- 3:10
- 合計
- 12:29
天候 | 1日目:快晴 2日目:晴れ時々曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2019年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
■松本 7番線発 | 松本電鉄上高地線(新島々行) 14.4km | 06:31-07:01[30分] | 710円 ◇新島々/新島々駅 [14分待ち] | [アルピコ交通[松本地区]]上高地線(上高地行) | 07:15-08:20[65分] | 1,950円 ■上高地 ※5時半松本発→上高地直通バスがあったが、何と最後尾2人だけ乗れないというミラクルが起きて電車で移動・・・。そういうこともあるので、5時半発のバスに乗りたい方は急ぐことをおススメします〜。 【復路】 ■上高地 | [アルピコ交通[松本地区]]上高地線(松本インター前行) | 16:40-17:45[65分] | 1,950円 ◇新島々駅/新島々 [15分待ち] | 松本電鉄上高地線(松本行) 14.4km | 18:00-18:30[30分] | 710円 ◇松本 7番線着・2番線発 [10分待ち] | あずさ32号(新宿行) 225.1km | 18:40-21:06[146分] | 4,070円( 指定席 2,550円 ) ■新宿 9番線着 |
コース状況/ 危険箇所等 |
●危険個所は特になし。 ●涸沢へ向かう際、Sガレを通過した6時頃から擦れ違う人が増えた。皆さん「渋滞は嫌だ」と考えているようで、早めに行動しているように思った。 |
写真
感想
いつかは行きたい、紅葉の涸沢・・・と思っていたが、まさかこんなに早く実現
するとは!
1月下旬にふと徳沢ロッヂの予約を思い立ちサイトを見ると、何とまぁ9月下旬は
軒並み満室。10/5が辛うじて空いていた。ちょっと遅いかもしれないなぁ〜でも
紅葉の名残があるかもしれないと、そんなことを期待して予約。忘れぬよう手帳
にメモして・・・約8ヵ月。
何と2019年の涸沢紅葉は、10/5頃に見ごろを迎えたのでしたぁ〜ミラクル!
しかし1泊しか予約していない。横尾山荘を予約するかテントを持って行くか…
など色々考えていたが、徳沢ロッヂで1泊して涸沢ピストンにすることにした。
夫は渋い顔をしいていたけど、ね。
初日はのんびりと上高地散策。帝国ホテルで念願のプリンを食べれて満足^^
徳沢ロッヂでは涸沢から戻ってきた人の写真や貴重な情報をいただいたりした。
そうそう。夕食時隣になったご夫婦がとてもいい方で、話が弾んだ。夜中に出発
するという私達に驚いていたが、涸沢ですれ違うかもね〜なんて話をして、楽し
い夜だった。
早々に眠りにつき、2時半頃起床。3時前には徳沢ロッヂを出発。
徳沢→横尾間は何度も歩いた道だったが、そこまで不安はなかったけれど・・・
でもまぁ予想通りの真っ暗(^^;)ヘッドライト無ければ絶対に歩けない暗さ。
横尾山荘脇のトイレの明かりが見えた時には、やっぱりちょっとホッ。
横尾からの道も、夏休み後半に歩いていたのでそこまで不安はなかった。
黙々と歩いていたら、周囲はいつの間にか明るくなっていた!
夏に歩いた時はガスガスだったが、北穂高などがはっきり見えて感動。
やっぱり登山は晴れだよ!と、心の中で叫んでたw
時間が早かったので、Sガレ辺りまでは片手で数えるくらいの人としか擦れ違っ
ていなかったが、涸沢ヒュッテが見える辺りまで来たらツアー集団とも擦れ違う
ようになった。皆さん行動が早い〜(…って私が言うのも変だが)
ようやく涸沢カールに到着。8月17日に涸沢を訪れた時とは違う色に、見入って
しまった。
その後、涸沢小屋へ移動しデッキで朝食。ザイテングラートの分岐まで歩き、パ
ノラマロードを歩いて涸沢ヒュッテ近くまで歩くことにした。
「今年の色付きはあまりよくないらしいと、涸沢フリークの人が言ってましたよー」
と、昨晩ロッヂで食後に話した男性が言っていたが。初涸沢の私としては大満足
だった。百聞は一見に如かず…ってところですな。
到着直後は青空だったが、時間が経つにつれてガスが出てきてしまいちょっと残
念だったが(何しろ前日がずっと晴れていたから)晴れ間が出たり隠れたり・・
・に一喜一憂して、ちょっと楽しかった。
満足したしそろそろ上高地へ戻ろうかと、涸沢ヒュッテのテラスで準備をしてい
ると・・・昨日、食堂で隣だったご夫婦と再会!旦那さんが「景色はたくさん撮っ
ているだろうけど、二人の写真は撮ってないでしょう?撮りますよ!」何て仰っ
てくれた。いやぁー会えて本当に嬉しかったな。
圧巻の紅葉と再会と・・・ふわふわした気持ちで下山。途中何度かこけそうにな
り、向こうから来た人に驚かれる始末。でも無事に横尾→徳沢→上高地とたどり
着きホッ。時間も予定よりもちょっと早い15時半前。小梨平で汗を流してから帰
路に着いた。
松本駅へと向かう電車の中、夫がぽつりと「今日の歩数・・・5万歩超えるよ?
俺達、日本一歩いた夫婦何じゃない?」と言うので吹き出してしまった。その後
「涸沢は良かったけどこのスケジュールはハードだね。来年はこのプラン、嫌だ
よ」と言われた(^^;)
まぁ次回は今回の反省を踏まえ、よりよいプランになるよう考えたいと思う。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する