記録ID: 2383326
全員に公開
ハイキング
奥多摩・高尾
大岳山(白倉BS〜瀬音の湯)
2020年06月07日(日) [日帰り]
体力度
4
1泊以上が適当
- GPS
- 06:47
- 距離
- 12.6km
- 登り
- 1,317m
- 下り
- 1,401m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 6:11
- 休憩
- 0:35
- 合計
- 6:46
14:55
天候 | 曇り☁️のち晴れ☀️ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2020年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
JR青梅線 6:57 立川→ 7:34 武蔵五日市 西東京バス 7:39 武蔵五日市駅 → 8:07 白倉 (帰り) 西東京バス 15:20 十里木 → 15:32 武蔵五日市駅 JR青梅線 15:55 武蔵五日市 → 16:29 立川 |
コース状況/ 危険箇所等 |
■白倉BS〜大岳山山頂 白倉BS正面の入口から入り、民家の脇を抜けて車道を進む。大嶽神社の向かいの巻道に入り、車道を越えると階段状の九十九折を登っていく。尾根道を奥に進み、再び急坂を九十九折に登り、最後に急坂を登ると尾根筋に合流する。尾根筋を進み、山頂部にとりつき急坂を直登すると山頂に達する。 ■大岳山山頂〜馬頭刈山 大岳山山頂から白倉分岐まで戻る。尾根筋をまっすぐ進み、岩場を越えて富士見台に達する。再び岩場を越えながら、つづら岩を巻いて進む。岩場をこなして登ると鶴脚山に達する。鶴脚山から下り、階段を登り返すと馬頭刈山に到達する。 ■馬頭刈山〜瀬音の湯 馬頭刈山から下って緩やかに登ると高明山に達する。高明神社跡を過ぎると旧参道を下る。十里木又は秋川渓谷の標識に従い、下っていく。丸太階段を下ると吊り橋に出る。これを渡り、再び丸太階段を登り返し、長岳に達する。アップダウンしながら進み、標識に従って下ると瀬音の湯の駐車場に出る。 |
その他周辺情報 | ※ 瀬音の湯は当面平日のみ営業 |
写真
撮影機器:
感想
復活登山第2弾は、6年ぶりに奥多摩の大岳山に登りました。前回は御嶽山から大岳山を経由して御前山に抜けましたが、今回は白倉から登り、馬頭刈尾根を下るルートを選択しました。
天気はあいにくの曇りでしたが、かえって暑くなりすぎず気持ちよく登ることができました。大岳山への直登では運動不足のせいか息が切れてしまいましたが、何とか6年ぶりの登頂を果たすことができました。
山頂から鋸山の方に向かってしまったのは失敗でしたが、元に戻り、直登ルートに復帰することができました。その後の馬頭刈尾根はアップダウンは覚悟していましたが、ゴツゴツとした岩場を越えていく箇所いくつもあったのは意外でした。ヘロヘロになりながらも何とか歩き通すことができました。
登山道の出口にある瀬音の湯を楽しみに歩いてきましたが、何と平日のみの営業。2週連続で温泉を終着地とするルートを歩きましたが、2週連続で営業していないという不運に見舞われてしまいました。よく調べていなかっただけなのですが、間が悪く、ガッカリしました。
さて2週間後はいよいよ県またぎの移動が解禁になります。梅雨真っ盛りでしょうが、なんとか天気がもって、登りたい山に登れることを願っています。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:745人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する