丹沢主稜縦走(西丹沢自然教室〜蛭ヶ岳山荘泊〜ヤビツ峠)
- GPS
- 31:40
- 距離
- 21.7km
- 登り
- 2,353m
- 下り
- 2,147m
コースタイム
蛭ヶ岳6:20−8:20丹沢山−10:00塔ノ岳−13:30二の塔−14:40ヤビツ峠
天候 | 3日 曇り 4日 Pカン |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
|
コース状況/ 危険箇所等 |
檜洞丸からの下り、だいぶ荒れており、補修工事が入ってますが注意が必要。 蛭ヶ岳への直下、崩落地のすぐわきに鎖場があり、細心の注意が必要。 |
写真
感想
まだ未踏の丹沢主稜へ
念願かなって行ってきました
いろんなレポを見るにつけ、大丈夫かなーと不安ばかり
西丹沢自然教室までのバスは立ちっぱ
慎重なドライバーさんのおかげで予定より遅れて到着
トイレも無茶込みで、結局30分も遅れて出発しました
これからの長い道のりにドキドキしながら歩みを進めます
ゴーラ沢出合での渡渉
みんなスイスイ渡るのにビビりの私はやっぱりバランス崩してドボン
しょっぱなからくじかれました
重い気持ちで歩くせいか足取りも重く遅れがち
檜洞丸に着いた時点ですでに疲労困憊
檜洞丸からは激しいアップダウンと急登に追い打ちをかけられ
マップタイムからどんどん遅れます
蛭ヶ岳への取り付きで到着は4時を回ることが確定
蛭ヶ岳山荘への連絡のため先発隊を送ることに
これで焦らず歩くことができます
しかし足が進まないのは変わらず
加えて蛭ヶ岳直下の崩落跡や鎖場や岩場にビビりながら進むので
遅れないわけがない
結果、蛭ヶ岳に着いたのは4時半を回ってましたが
山頂からの眺めにはやっぱり疲れが吹き飛びました
しかし先発隊はすでに一杯やったあとです
この日蛭ヶ岳山荘は1枚の布団に2人の混雑でしたが
消灯後、気分が悪くなってトイレの前に座り込んでいたら
小屋のご主人が「具合悪いの?顔色悪いよ、布団敷くからここで休みな」と
広い食堂に布団を敷いてくれました
おかげでゆっくり休めました(ありがとうございました)
翌日は日の出を待つ人で山頂は人だらけ
まん丸い太陽が上がり、富士山がほのかにピンクに染まり
見渡せば雲一つない山波と
南アルプスも奥多摩も八ヶ岳も東京の夜景も相模湾も
これ以上はない、というほどの素晴らしい眺め
出発するときも山並はまぶしくどこまでも続いていて
歩きながらもつい立ち止まってしまいます
歩いてきた稜線も、これから歩く稜線もクリアに見渡せます
塔ノ岳に着きここでも見事な眺望にウットリ
しかし、ここからヤビツ峠に降りる予定でしたが
体調不良のメンバーは大倉尾根を下りることになり
二手に分かれました
ヤビツ班は景色を楽しみながら順調に足を進め
予定のバスに乗ることができましたが
大倉班は倍以上の時間をかけて到着したと連絡がありました
温泉で合流の予定でしたが
流れ解散となりました
苦あり楽ありのごちゃごちゃの山行でした
でもやっぱり丹沢は恐るべし!
丹沢主峰大縦走 お疲れ様でした。
雲ひとつない素晴らしい富士山や南アルプス。
泊まらなければ味わえない絶景ですね(^v^)
二人に1枚のお布団の混雑。台所に泊めてもらってよかったですねぇ(^ー^* )
sharaさん
今考えてもホントによく歩いたなーって感心しちゃいますよ
丹沢に何度も足を運んでる人も
「こんなに素晴らしい景色は初めて」って言ってたので
ついてましたよ(^v^)
小屋番さんの心使いに感謝してるのに
Aさんからは「裏ワザ(荒業)」と言われてしまいました
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する