白山 東面台地滑走
- GPS
- 10:08
- 距離
- 24.6km
- 登り
- 1,669m
- 下り
- 2,281m
コースタイム
06:45 尾根1320m付近から雪のあるところに下り、シール登高準備
07:00 シール登高開始
09:35 1911m小ピーク付近 着(行動食休憩)
10:05 1911m小ピーク付近 発
11:25 2250m付近 着(行動食休憩)
11:50 2250m付近 発
13:10 御前峰・剣ヶ峰のコル 着(滑走準備)
13:38 御前峰・剣ヶ峰のコル 発
14:50 1320m付近(滑走終了)
15:05 1320m付近(登山開始)
15:20 取付き点に下山
過去天気図(気象庁) | 2013年05月の天気図 |
---|---|
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
自転車
平瀬登山口近くまで自転車で14km移動。 (行きは登りの為ほとんど押して歩いて約2時間。帰りは自転車で下り、板を自転車に括りつける時間込みで約1時間) |
写真
感想
2013年のGW。
今年の目標はあのYSHR先生も行かれたという、白山東面台地。
登山口までの林道14kmをどげんかせんといかんのだが、
果たして自分の折り畳み20インチ6段変速自転車で行けるのかどうか・・・?
とりあえず一度自宅でスキー板をバンドで取り付けてみて、何となく行けるかも?と思ったのでチャレンジすることにした!
5月4日。
当初は金沢や関東チームの行く4月29日に行こうと思っていたが、色々と準備不足もあり、断念。
今回は滑走を5月5日に絞り、前日なるべく早い時間に着いていようと思っていた為、昼から色々準備して17時半頃いざ出発。
途中、美濃加茂SAの昭和村で風呂に入り、ひるがの高原SAで水を汲もうと思ったら・・・あれ?まだ湧き水出てない。
しょうがないのでSAのサークルKで水を買い、荘川ICで下りて白川村へ。
道の駅飛騨白山はGWの車中泊車で溢れ返っていたので、平瀬道に行く林道が通行止になっているゲート付近のスペースに停めて就寝・・・
結局なんだかんだで23時近くになっちゃったな。
5月5日。
起床2:50。朝食のおにぎりを食べ、お湯を沸かしてテルモスに入れつつ、玉子スープを作って飲む。
色々と支度して4時出発。
意気揚々と走るもすぐ微妙な坂でキツくなってサドルから下りて押し歩き。
もはやほとんど歩いたといっても過言ではない。
それでも約2時間で取り付きのところまで来れた!3時間はかかると思っていたのでこれは嬉しい誤算。
さて・・・尾根の取り付き。
写真撮らなかったけどこれは凄いね。
枝の跳ね返りや板が引っかかったり・・・強引に登り上げたけど、よくこんなところ板担いで行く気になるなぁ。
15分ほど登って下に雪が見えてきたので、下りてシール登高準備。
さぁ行きますか。
雪は溝っぽいけどまだ朝早い時間なので固くてシールの効きもよく、ガンガン進む。
右のU字谷を行けるところまで行ってもよかったけど、なるべく尾根を行ったほうが無難なのでクトーを取り付けて登り始める。
そうすると程なくコブラツリーのところへ出た。
こ、これがあの噂のコブラツリーか!<詳しくはYSHR先生のHP参照>
比較でストックと一緒に写真撮ったけどだいぶでかいな・・・
ここまで来れただけでも満足だなー。
いやいやまだ時間はある。
もっと進むぞ・・・
途中腹が減ってスープパスタ作って食べたり、急な登りの前にアミノチャージ注入したりしたけど、やっぱり水分は大事だね。
水2L、テルモスお湯500ml、ナルゲンにヴァーム500ml持ってったけど結局全部使ったからなー。
それでも風呂入るときに喉乾いてたからね。
そうそう最後のコルまでの登りだけど先発隊の人たちのスキートレースがあったので、自分もクトーを効かせてジグを切って登る。
ザラメの上にうっすらとしたフィルムクラスト、時々うっすら新雪だったのでクトーの効きも良い。
途中1m位滑落したけど板でブレーキかけたので大事なくてよかった。
そんなこんなで登り始めて7時間経った13時半。
ようやく御前峰・剣ヶ峰のコルに到着!
ホントは更に御前峰ピークまで行きたかったけど、これ以上行ってると雪が固くなりそうだし、
なにしろ御前峰までのルートがツルツルテカテカしてそうで怖い。
しかも滑落したら下の岩岩なところに突っ込むんだろうなぁ・・・
そんなリスクは取りたくないのでさっさと滑走準備。
さぁ行きますか!
程よいザラメにシュプールをどんどん刻むとあれだけ苦労して登った斜面もあっと言う間。
途中もっと転法輪谷の方に行けばよかったかなぁ・・・
コブラツリーの辺りを過ぎてからは縦溝がうねってた腐れ雪で滑りにくいこと。
なるべく斜面を選んで滑るが、途中行き詰まって左の方に滑ったら、
最後帰るのに一尾根越す羽目に。もうちょっとGPSよく見てればよかった。
板担いだ後はまたあの雪のない枝ありまくりの尾根を進む。
途中枝の跳ね返りがもろに顔面に入ってキツかったなぁ・・・
停めておいた自転車のところまで下山したのは15時半頃。
それから自転車乗ってびゅんびゅん飛ばせば16時半頃ゲートのところまで到着!!
最後にスキーバンドを一本なくしてしまい、焦ったけど、どうにかこうにか無事に白山東面台地へ行ってこれました。
次があるならばその時は御前峰まで行ってピークから滑りたいですね。
・・・おしまい。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
一枚目の写真、まさに山スキーのブレイクスルーです。
ヤマト運輸の人が使ってるリヤカー買おうかと思ってました。
ヤマレコで公開しなければ、特許取れたかもしれませんね(笑)。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する