記録ID: 356596
全員に公開
トレイルラン
奥多摩・高尾
陣馬山・醍醐丸 (ハセツネ2013応援)
2013年10月13日(日) [日帰り]
chemoholic
その他1人
体力度
3
日帰りが可能
- GPS
- 08:22
- 距離
- 11.9km
- 登り
- 1,037m
- 下り
- 1,025m
コースタイム
9:50陣馬高原下BS〜11:00陣馬山11:45〜12:05和田峠〜12:45醍醐丸(12:50-13:05周辺散策)(13:05-16:45ハセツネ観戦)16:50〜17:25和田峠〜18:10陣馬高原下BS
天候 | 快晴!風がそこそこあったので日陰は肌寒い |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
*JR高尾〜陣馬高原下BSは30分ちょい,だいたい1時間おき |
コース状況/ 危険箇所等 |
危険個所なし 17:20くらいでライトon 補給(2人分) 水2.0L(ハイドレ) 自家製おにぎり1 信玄うどん,そば各1 クリフバーグミ1本 クリフバー1 ようかん1 |
写真
撮影機器:
感想
クリック合戦に負けたハセツネの応援にいってきました.
最初は浅間峠に行こうかと思ったのですが,
登山ビギナー(応援経験値は高い)のヨメも同行するので
浅間峠よりもスタートから近く,行程の余裕度も高い醍醐丸へ.
さらに陣馬山の白馬(陣馬さん)が見たい,というリクエストに応えて,
追加で陣馬山+昼食のオプションも付けました.
醍醐丸は到着した13時頃にはあまり人がいなかったものの
トップ選手が近づく14時過ぎには続々と集まり
最終的には30人くらい?コースに花道を作って
声援+ハイタッチでテンション高くお迎えしました.
(山頂でゆっくり休みたかった方,ごめんなさい)
ヨメは荷物軽量化とスニーカーのおかげで登りはスイスイ行き
下りは古傷のヒザにくるのでゆっくりペース,平らなところでは
軽くジョグ,でトレランの楽しさを味わってもらいました.
見た感じではかなり気に入ってくれたようなので,
次は鎌倉の天園トレイルあたりに連れて行ってみます.
私は走れそうな坂だけ先に走って行ってまた戻ってきて,
の繰り返しで,これがインターバル的ないい練習になりました.
(荷物も1.5人前で負荷も高め)
事前シミュレーションも,一人の山行よりも制約条件が多く楽しめました.
暗くなる前にトレイルを抜けるため17時前には出ないと,な状況で
知り合いにも滞在時間ギリギリで会え,醍醐丸にしておいて大正解でした.
こういう山行もタマにはアリですね.
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1060人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する