記録ID: 6089465
全員に公開
ハイキング
奥多摩・高尾
武蔵五日市駅〜高尾山口駅のハイキング
2023年10月22日(日) [日帰り]
体力度
6
1〜2泊以上が適当
- GPS
- 08:38
- 距離
- 32.9km
- 登り
- 2,090m
- 下り
- 2,075m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 7:46
- 休憩
- 0:52
- 合計
- 8:38
14:57
ゴール地点
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2023年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
特に危険個所は無いです。 |
写真
装備
個人装備 |
長袖シャツ
Tシャツ
ソフトシェル
ズボン
靴下
グローブ
雨具
靴
ザック
行動食
地図(地形図)
コンパス
笛
計画書
ヘッドランプ
GPS
ファーストエイドキット
携帯
時計
タオル
ストック
|
---|
感想
やってみたかったシリーズ。
始発で高尾山口駅から高尾…高尾から立川…立川から武蔵五日市駅。
約25年振り…に京王線と中央線に乗ってみた。
で…武蔵五日市も5年振り。
懐かしい景色を見ながら…城山の登山口へ。
急登を上って城山へ。
その後は、細かいアップダウンを繰り返しで…地味に足を削られて…やっとの思いで…臼杵山に…。
市道山を過ぎた辺りだったかな〜初めて人にすれ違ったのは…このルート…マイナー過ぎる(笑)
で…5年前に走った??ハセツネのコースを懐かしい思い出…醍醐丸に〜。
何となく…覚えてるけど…当時は夜だったので…こんな感じの景色だったのねぇ〜って感じ。
醍醐丸に辿り着いて…右に折れればハセツネのコース…今回は左に折れて和田峠へ。
ドンドコ下って…和田峠着。
和田峠で、トイレに寄って…いざ…陣馬山へ!
と…思ったら…陣馬山の道はて木段地獄。
キツかった…マジで…。
山頂直下まで…ずっと木段…。
で…山頂へ〜。
今日は…富士山…見れず…。
また、富士山…見に来よ〜っと!
で…ちょいと補給して…下山。
後は…知ってる道。
紅葉は…もう少し先。
だけど…人が多かった。
高尾山山頂は…人でごった返し。
下山で通った6号路も…凄い人。
酒を呑んで下ってる人も…前を歩いてる人が酒臭くて滑落しそうになるし…呑むなとは言わないけど…呑んだ後の行動を考えて欲しいもんです。
動画的なの…
https://www.relive.cc/view/vxOQQK9yE2O
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:214人
ん??
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する