岩湧山(ダイトレもどき4日目)
- GPS
- 06:56
- 距離
- 16.4km
- 登り
- 998m
- 下り
- 1,040m
コースタイム
- 山行
- 5:09
- 休憩
- 1:48
- 合計
- 6:57
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2023年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
河内長野〜滝畑ダムサイト(南海バス)510円 ※終点の滝畑ダムまで行くつもりが間違えてダムサイトで降りてしまったorz 日野・滝畑コミュニティバス https://www.city.kawachinagano.lg.jp/soshiki/20/4182.html 紀見峠〜新今宮〜大阪城公園(南海高野線・JR大阪環状線)860円 森ノ宮〜大阪(大阪環状線)170円 大阪梅田〜横浜(ユタカライナー)6,000円 |
コース状況/ 危険箇所等 |
道標多く道迷いの心配なし 傾斜はゆるく、平坦な道も多い 岩湧山三合目から紀見峠駅方面の下りは急、最後は長い林道 滝畑バス停近くに仮設トイレあり 山頂にトイレあり |
写真
装備
備考 | 長袖ドライレイヤー、メリノウール、マムート赤シャツ、秋冬用トレッキングパンツが行動着。晴れだが休憩時は冷えるのでレインジャケットを着用 |
---|
感想
( ̄∀ ̄)
ダイトレ挑戦も今日が最終日。
もっとも、ダイトレ自体は2日目で破綻しているのだが…
本日は全国にその名を轟かす金剛山と大和葛城山という二大スターを差し置いて
どうしても登りたかった岩湧山を目指します!
1日目の「屯鶴峯〜二上山」レコはこちら↓
https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-6231325.html
2日目の「金胎寺山〜嶽山」レコはこちら↓
https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-6233211.html
3日目の「岩橋山&滝谷不動尊」レコはこちら↓
https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-6233956.html
宿の朝食は7時の予定だったが6時45分頃にトイレに行ったら
「準備出来てます」と言われたので早めに食べることが出来ました。
食べたらすぐにチェックアウトし、3日過ごした滝谷不動とサヨナラ。
滝谷公園に行ってみたかったけどとても時間なかったワ。
またダイトレの続きする時この辺に泊まろうと思いつつ
4日目にして初めて駅近のセブンイレブンに寄り道。
今日のランチとしておにぎり弁当を購入し、電車で河内長野へ。
河内長野から南海バスで滝畑ダムへ向かいます。
ススキの時期だから混むかな?と思ったけどまだ二人しか並んでおらず
私の後に何組か来たけど全員座れたようです。
今日は晴れ…というのか、特徴的な雲が空全体を覆っていて
これはこれで面白い眺めで、バスの窓から写真撮ったりしました。
滝畑ダムサイトという停留所でグループが降りたので、
私はてっきり終点なのかと思ってつられて降りてしまいました(汗)
しかしどう見ても道の途中のような場所で、
バスはさらに奥へ走り去ってゆきました。
がびーん( ̄▽ ̄)……。
しかし地図を見て、ダム湖沿いに歩いて行けばいいだけだから
むしろダム湖の撮影が出来てよかったじゃん!
ウォーミングアップにもなるしね!
今日はけっこう寒いンですが、そんなことは問題じゃない。
実際、大量に写真を撮って十分楽しんだので結果オーライです。
紅葉も見れたし人通りも少なく静かに楽しめました。
30分ほどで本来降りるはずだったバスの終点滝畑ダムに到着。
ここからはダイトレの案内板があってわかりやすい。
登山口まで歩いてたら交通整理?のおじさんに
「向こうのトイレは使えないから、そこの仮設トイレを使って」
と教えてもらい、トイレをすませました。
登山口もすぐで、登り始めるとやはり暑いので上着を脱ぎました。
二人組のハイカーに道を譲り、今日は昨日までと違って
おそらく混むだろうと思いながらゆっくり歩きます。
少し登ると林道に出て、その後に本当(?)の登山口があります。
さぁ出発だ!(←今さら言う?)
最初は雲が多く樹林に囲まれて薄暗かったけど
とにかく歩きやすく、傾斜もゆるく、階段の段差も小さい。
途中から黄色やオレンジの紅葉も見られるようになり、
派手さはないけど綺麗でのんびり撮影しながら歩きます。
たまにハイカーとすれ違うけど、思ったよりずっと少ない。
だんだん雲がなくなって青空になり、
やがて目当てのカヤトの斜面が見えた時は、
心の中で歓声をあげました!
キタ―――(゜∀゜)―――― !!
いや、ほんとにまぶしかった!
天気がいいから光ってたというか。
写真だとちょっと赤っぽく写ってるけど、
実際には本当に金色、
安っぽい色じゃなくて高貴な金色でした(なんだそりゃ)
登っていくうちに景色も見えるようになって大興奮!
山頂周辺は賑やかでしたが、それでも関東の百名山みたいに
人、人、人ではなく、誰もいない瞬間を撮影することも出来た。
ベンチはさすがにほぼ埋まってたけど、
四季彩館とかいう方から登ってきた半分観光客みたいなハイカーは
滝畑側にはあまり来ないようで
下のベンチは空いてました。
思う存分撮影し、コンビニおにぎり弁当も美味しく頂き
靴を脱いでベンチに立って下界を撮影したり、寝転んでみたり。
気温は低いンですが、風もあまりないし太陽が出てるので大丈夫。
行ったり来たりしながら十二分に山頂を楽しみました。
そして下山。
山頂から紀見峠側に下りたところにトイレがあったので入りました。
普通に水洗で綺麗だったと思う、宿のトイレはボットンだったのにw
(でもああいう古い旅館はそのままで楽しむものだと思います)
ここからは樹林に囲まれた薄暗い道となり、日が当たらないので寒いです。
休憩の時に羽織ったレインジャケットをそのまま着て歩きます。
途中に展望台跡があり、撮影。昔は見晴らしよかったのですね。
この辺りまでは賑やかだったのですが、
四季彩館に下りる最後の分岐で人がいなくなり、寂しくなりました。
今までは「チッ、人がいるよ…」と邪魔者みたいに思っていたクセに
誰もいなくなると途端に心細くなる現金な私。
このあと平坦な道が異様に長く続き、楽な道だから余計に長く感じました。
南葛城山の分岐からは近道と書いてあった小径を通り
ちょっと不安になりながらも楽しめました。
しばらく歩くと根古峰の標識。
その横に踏み跡があるので登り、1〜2分で根古峰の山頂へ。
特に展望も何もないが満足しました。
そしてまた黙々と歩き、階段もありつつ基本的に楽チンな道ばかり。
人とのすれ違いもほとんどなく、なんだか寒さが身に堪えます。
でもすっごく楽しい。
ただ、こっちの道は地味だから、逆ルートにしなくて正解だったなと思いました。
距離もけっこうあり、もう三合目かと思ったらまだ五合目で、
四合目を経て(当然だけど)やっと三合目に到着。
やたらベンチがあったのでちょっとだけ休憩。
聞くところによると、ここからの下りはこのコース最大の斜度らしいので
(つーか、今までが楽チンすぎたのだが)
気合を入れて下り始めます。
確かに、それなりに斜度があり、
しかも砂利というか石が多いから油断すると転びそう。
でも途中に若干の紅葉があったり、それなりに楽しみながら
黙々と下ります。半分ウンザリしながら…(←オイッ)
そして舗装路?に出ましたが、これがけっこうな急坂!
雨だと滑りそうだな〜とか思いながら延々と下って、
林道に合流。
どうも、楽しみにしていた越ヶ滝を、見逃してしまったようです…
まぁ、登り返せばいいンだけど、まだその程度の時間あったけど
無意識にイヤだったのか、その時はそこまで考えなかった。
というより、滝を通り過ぎたのかの確信がなくて。
「カラ滝15分」という手書きの道標があったので、
もしかしてそれが越ヶ滝の別名じゃね?とか無茶苦茶なこと考え
見に行ってみることにします。
しかし、こんな、誰も通らないような道を15分も歩くのはけっこう遠いよなと不安になりながら、上り坂と沢沿いに分かれたので沢沿いの方を進んだらどうも違ってたようで、やっぱ怖いからいいやと諦めました。
あ〜あ、昨日もモミジ滝見逃したのに、今日も滝見れなかったか…。
この後の薄暗い林道歩きが長くって体は冷えるし誰もいないし
道は確実に合ってるとはいえ(道標もあった)妙に不安になりましたが
近鉄の線路に出る手前で、柿や野菜その他を路上販売しているおばさんがいました。
柿の試食もさせてくれて、美味しかったから買うことに。
カットした柿と玉子サンド、焼きそばを今日の夕食代わりに購入。
高速バスに乗る前にどこかで食べよう。
安いから結局6個入りの富有柿も買ってザックに入れました。
これが重かった…。
私は頚椎ヘルニア中なので首が痛い、肩も痛い、そして右腕も痛いのれす。
この4日間、山に登ってる時は楽しくて気にならなかったけど
帰りはほんとつらくて、特に滝谷不動駅から宿に戻る上り坂がつらかった。
それはさておき。
線路が見えると何度か電車が通り、最初にカッコいい特急みたいな車両が通ったので撮影したくて次の電車を待ってたら、なんか普通のだった…(そりゃそうか)
駅までの道は小さな道標とかあるけど、わりと迷路みたいで
私の前に他のハイカーが歩いてたから迷わずにすんだけど(チャッカリ)
道みちの紅葉が綺麗でした。
紀見峠は無人だったけどトイレありました。
ここから一気に大阪まで帰ります。
Sucia使えるので助かります。
新今宮からJRに乗り換え、環状線で大阪城公園駅へ。
環状線だから外回りでも内回りでもいいやと思って適当に乗ったら
天王寺止まりでショックだった…(; ̄Д ̄)
あわよくばぐるぐる回ろうと思ってたのに。
さて大阪城公園は、以前大普賢岳と大台ケ原に行った帰りに
寄ろうとして大阪城ホールでのNEWSのコンサート帰りの
若い女の子行列に巻き込まれてしまった思い出(?)の場所。
今日こそはきちんと公園をまわって、ベンチで焼きそば食べよう。
もう暗くなってよく見えなかったけど広くて良い公園でした。
外国人観光客が多く、駅にも近いしとにかく人が絶えなくて。
どうせなら大阪城が見えるベンチで食べたいと思い探したけど
疲れたのでチラ見え程度の場所で妥協して焼きそば食べました。
飲み物は自動販売機で温かい紅茶買ったけど、
焼きそばは冷え切っててあまり美味しくなかった…。
でもバスの中でお腹鳴ると恥ずかしいから食べておかないと。
さっきも言ったけど首と肩が痛くて辛かった。
楽しかったなぁ、でも明日から会社だな。
仕事がたくさん溜まってるから大変だなぁと思いながら
またJRに乗って大阪駅に移動し、高速バスに乗るために
梅田プラザモータープールに向かうも、よくわからなくて大変だった。
↓詳しくは11/27の日記参照
https://www.yamareco.com/modules/diary/79241-detail-315905
というわけで、私のダイトレもどき3泊4日の山旅は終わりを告げました。
全然距離歩いてないしダイトレを名乗るなんて怒られそうだけど
数々の失敗あり、冒険あり、紅葉ありで
楽しくて楽しくて(^o^)泊まった宿も食事とか美味しくて
本当に楽しく思い出深い山旅となりました!
そして最後の岩湧山、フィナーレ(←大げさ)を飾るにふさわしい山でした!
来年は金剛山と大和葛城山に登るぞ!
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する