丹沢縦走(↑大倉・塔ノ岳・丹沢山・蛭ヶ岳・檜洞丸・↓西丹沢VC)
- GPS
- 08:11
- 距離
- 21.9km
- 登り
- 2,447m
- 下り
- 2,184m
コースタイム
- 山行
- 7:24
- 休憩
- 1:04
- 合計
- 8:28
天候 | 快晴では無いが、晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2024年01月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
小田急 新宿(5:00)→伊勢原(6:17/6:18)→渋沢(6:32) 神奈川中央交通 渋沢(6:48)→大倉(7:03) 250円 [帰り] 富士急湘南バス 西丹沢VC(15:40)→新松田(16:49) 1,360円 小田急 新松田→新宿 |
写真
感想
・大倉〜塔ノ岳
私にとって初めての大倉尾根。世間ではバカ尾根と言われているけど、その理由は木段が続き景色が単調で標高差が大きいからといったところなのか。個人的には、登山道が整備されているので、とても歩き易かった。すれ違いや追い越しもしやすいので、そのあたりのストレスは無かった。
気温が0度前後という事もあり、山頂近い部分の登山道は凍っていて、滑らないように注意する必要があった。これからの季節は積雪が無くてもチェーンスパイクを入れておくと安心。
曇り予報だった天候が一転して、雲がかっていない富士山を綺麗に見る事ができると嬉しくなる。
・塔ノ岳〜丹沢山
塔ノ岳山頂にある標識は、他の山のものと比べて背が高くて大きいところが気に入っている。
登山を開始して2時間がたったので、少し休憩を取り景色を楽しんだ。
風はほとんど無かったが、引き続き登山道が凍っていているので注意が必要。左を見れば富士山、最高の稜線。
・丹沢山〜蛭ヶ岳
丹沢山山頂からの眺めも良かった。
引き続き左を見れば富士山。雲で隠れることなくずっと見えるので気持ちよく歩けた。
少し気温が上がった影響で、凍っていた登山道は一部ぬかるんで歩きにくく、日陰は登山道が凍っているという状況。
早くに蛭ヶ岳山荘が見えたので、目標がはっきりしていた事もあり、だれる事もなく楽しく歩けた。
蛭ヶ岳山荘で、ひるカレー(10:30〜13:30提供:1,000円)を食べる予定だったので、到着してすぐに注文し、美味しく頂いた。少し身体が冷えていたこともあり、続けてドリップコーヒー(500円)を注文。
万全の体制で、本日の核心部である檜洞丸を目指す。
・蛭ヶ岳〜檜洞丸
蛭ヶ岳山頂に、檜洞丸へ行く人向けの注意書がありますが、個人的にはそれほど難しい道では無いのかなと思う。蛭ヶ岳山頂直下は急でザレた下りですが、鎖がしっかり取付されていて、木道、木段が整備されている。後はザレ場という事で、足場がしっかりしない部分があるが、そこさえ注意して歩けば、他の登山道と変わりない感じ。あくまでも個人的な感想のため、こちらを進む場合は自己責任で。
私の推測するに、大倉登山口他から蛭ヶ岳山頂までは、登山道が整備されているので、普段あまり登山しない人でも気軽に行けてしまう。普段登山しない人が誤って檜洞丸方面へ進まないようにするために注意書を設置しているのかもしれない。
蛭ヶ岳山頂からの急な下りが終わった後は、多少のアップダウンはあるものの、歩き易い。
登山客が激減するため、人とすれ違わない静かな登山道を楽しめた。ちなみにこの区間ですれ違ったのは、単独1名、3名のグループ1組のみ。
この区間は人が少ないという事と、ここ最近、他の山域で熊の目撃情報が多いため、熊鈴をしっかり鳴らしながら歩いた。熊とは関係ないが途中、鹿をたくさん目撃。登山道脇を柵で囲い鹿の侵入を防いでいる部分が多数あったので、鹿の影響が多いのかもしれない。
檜洞丸山頂手前の青ヶ岳山荘では、炭酸飲料を購入予定だったので、コーラーのペットボトル(500円)を購入。ペットボトルは持ち帰る必要あり。山荘内で休憩する場合は、追加で300円(30分)が必要。
[参考までに]
大倉登山口から蛭ヶ岳山頂までの累積標高は約1,800m、蛭ヶ岳山頂から檜洞丸山頂までの累積標高は約800mのため、やはり体力に自信が無い方は、控えた方が良いかもしれない。
・檜洞丸〜西丹沢ビジターセンター
檜洞丸山頂の標識があるところの眺望はあまり無いので、西丹沢ビジターセンター方面へ少し進んだところから富士山を眺めた方がよさそう。
昨年、檜洞丸へきた際は、団体様20名ほどが山頂付近で固まっていたので、あまりゆっくりできなかったが、この日は私しかいなかったので快適に過ごせた。
山頂から少し下ったところまでは、登山道がぬかるんでいたが、それ以降は通常の登山道となり安心して歩くことができた。
西丹沢ビジターセンター手前1.5kmのところで、つつじ新道と河原に降りる分岐がある。昨年は河原へ降りたが、道がわかりにくかったので、個人的にはつつじ新道(標識の右側)に進んだ方が歩き易かった。
15:15に西丹沢ビジターセンターに到着したので、無事15:40発のバスに間に合った。
いいねした人