記録ID: 63842
全員に公開
積雪期ピークハント/縦走
中央アルプス
木曽駒ヶ岳(ロープウェイ千畳敷からピストン)
2010年05月09日(日) [日帰り]
- GPS
- 04:05
- 距離
- 3.5km
- 登り
- 462m
- 下り
- 462m
コースタイム
8:15千畳敷(ロープウェイ駅)-9:55木曽駒ヶ岳10:10-10:30中岳11:40-12:20千畳敷
天候 | 晴れ(少しガスってましたが風も穏やかでした) |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2010年05月の天気図 |
アクセス | |
コース状況/ 危険箇所等 |
アクセス: 中央道・駒ヶ根IC-菅の台駐車場(500円/1日)-(バス・往復1,600円)-しらび平(ロープウェイ・往復2,200円)-千畳敷 駐車場 :菅の台駐車場 登山ポスト: 菅の台駐車場バス乗り場、ロープウェイ千畳敷通路、に有り コース : 千畳敷カールの雪は朝から解けており軟らかいです。乗越浄土までの登りはかなり急です。凍ってたら危険ですし、積雪後は雪崩が起きるのもうなずけます(ヤマレコに記録複数有り2010/4/18)。今日は雪が解けていますが、それでも転んだらかなり滑落しそうです。 乗越浄土から中岳〜駒ヶ岳までの道のりは明瞭です。ところどころアイスバーンですが、これも解け出しています。 天気が良く山頂では、南アルプス・富士山・御嶽山・乗鞍岳・北アルプスの展望を堪能しました。 立寄り湯:こぶしの湯(家族旅行村)。600円ですが、菅の台バス切符売り場に割引券が有り550円でした。 食事 :こぶしの湯 |
写真
感想
kaitoです。
まだまだ、雪山です。アイゼン、ピッケル必携。
乗越浄土への最後の登りはかなり急です。今回は柔らかくなっていて、トレースが階段状にあり、安心して登れました。アイスバーンになっているとかなり危険です。
その他、木曽駒ヶ岳まで危険箇所はありません。宝剣岳は別ものです。ロープが必要になります。
市川を午前3時出発。管ノ台バスセンターに6時半ごろ到着。駐車場は広大です。発券所が開くと同時にロープウエイとのセット往復券を購入してバス停に並びました。乗車人数によって臨時便を出すようです。結局、駅からの始発が来る前に臨時便が出ました。帰りも臨時便が出て、ロープウェイとバスの接続はかなりスムーズです。
駐車場から5分ほどのこぶしの湯の露天風呂につかり、名物ソースカツ丼(900円)を食べ、うまかった、午後3時頃出発。小仏トンネルで渋滞しましたが、午後6時半頃市川に戻りました。
立山に続き、好天に恵まれ最高の登山でした。頭の皮が日焼けでむけそうです。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:4238人
いい天気で、よかったですね。
東京からバスか電車のため、前日入り予定です。
菅ノ台バスセンター駐車場付近にテント張っちゃうってのは有りでしょうか?
基本的に有料駐車場内でテントを張るにはまずいと思います。天気が良ければバス停のベンチあたりで、寝袋のみで寝る程度なら許されるのでは?kaito。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する