記録ID: 703778
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
奥多摩・高尾
奥多摩湖から相模湖へ。三頭山、三国山、陣馬山縦走
2013年06月01日(土) [日帰り]
体力度
4
1泊以上が適当
- GPS
- --:--
- 距離
- 32.2km
- 登り
- 2,323m
- 下り
- 2,650m
コースタイム
行程:JR奥多摩駅(7:17着、7:25発)→陣屋BS→三頭山登山口、ムクロボ尾根(8:04着、約510m)→三頭山(9:40着、9:50発、1524.5m)
→槙寄山(10:40着、793m)→浅川峠(12:50着)→生藤山(13:50着、990m)→陣馬山(15:30着、15:50発)→相模湖駅(17:20着)
→槙寄山(10:40着、793m)→浅川峠(12:50着)→生藤山(13:50着、990m)→陣馬山(15:30着、15:50発)→相模湖駅(17:20着)
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
|
写真
感想
【※昔登った山の記録のため201508に作成しています。】
奥多摩三山の一つ三頭山から笹尾根を通り、三国山、生藤山を経由し、陣馬山、相模湖まで。
朝は梅雨の中休みで青空が広がる。
三頭橋を渡ってすぐの登山口、ムクロボ尾根から登る。
オツネノ泣坂はかなりの急登。木の枝や根をつかみつつ登る。
三頭山は3つの峰を持つ山。
富士山がきれいに見える。
そこから陣馬山へ向け笹尾根を行く。
下りが続く歩きやすい道。人とはほとんどすれ違わない。
槙寄山、三国山、生藤山と頂上を通りつつ向かう
それぞれの頂上にベンチが置かれ、富士山も見えた。
道祖神や山の神、浅間神社、軍刀利神社元社などもあり、麓の集落の祈りの場でもある。
峠には大正時代の道標もあり、当時の人々が峠を越えて行き来をしていた跡をみる。
スタートから7時間ほど歩いてようやく陣馬山。
それまでの山と違い多くの登山者でにぎわっている。
富士山もまだきれいに見えていた。
そこから相模湖へは明王峠、与謝神社経由。
ようやく相模湖という感じの距離。
涼しい初夏の気持ちいい登山だった。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:859人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する